Los-Nr.10017

1 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.10018

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1867/1900 (ca.), nach Stempeln gesammelte Partie von etlichen hundert Werten, oft auf Briefstücken und mit auch Einheiten, dabei handschriftlich Entwertungen, Schiffspost, Reko-Stempel, Zeitungsstempel, etc., etc.; sehr interessantes Los.

Los-Nr.10019

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag560 €
Los-Nr.10020

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1919/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren ungebrauchten Werten wie den Wohlfahrtssätzen 1931/32, Katholikentag 1932 oder kompl. Trachtensatz. Meist gut erhalten.

Los-Nr.10024

0 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag2.800 €

1933/98, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, dabei u.a. WIPA-Block, Wiener und Grazer Aufdruck, ab 1947 in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, außerdem etwas moderne Abo-Ware, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10025

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag650 €

1945/75, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Blocks. Ex Sammlung Gustav Strunk

Los-Nr.10026

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1945/1990, in den Hauptnummern bis auf einige wenige Marken augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Markwerte Gitteraufdruck und Markwerte Grazer Aufdruck kompetent signiert, teils zusätzlich gestempelt gesammelt.

Los-Nr.10027

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.10028

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken, kpl. mit Mi.-Nr. 660-719, dazu Doubletten und Kleinbogen, in sehr sauberer Gesamterhaltung, zum Teil signiert Zenker BPP, in 4 Alben

Los-Nr.10029

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/96 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Renner-Kleinbogensatz, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.10030

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1772/1855 (ca.), Partie von rund 25 Vorphilabelegen, dabei L2, EKr. und DKr. Stempeln, sowie 8 Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Erfurt, Vervier oder Hodimont, meist in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.10031

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1850/1970 (ca.), Partie von rund 250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel 1.Ausgabe mit diversen Mi. 1 auf Ganzstücken, Ortsbriefe (einmal eingeschrieben), viel Reco, bessere Typen, Mi. 3X mit Lombardei-Venetien Stempel auf Brief, schöne Stempel, etc. Interessante Partie.

Los-Nr.10032

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag270 €

1854/1972 (ca.), interessante Partie mit mehr als 150 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Feldpost, Nachporto, Briefe aus Smyrna, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.10033

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1869/1950, gebrauchter Ganzsachenposten. Dabei zahlreiche bessere Stempel, Privatzdurucke, Absenderettiketten oder privater Prägezudruck "MICHAEL HAAS / Gemischtwarenhandlung /NAPAGEDL" auf der ersten Kartenausgabe. Bei den späteren Ausgaben sind neben diversen Privatganzsachen, zum Teil mit mehreren Wertstempeleindrucken, eine Karte nach Java (1899), eine eingeschriebene Postkarte und einen Express-Kartenbrief nach Italien oder zwei gebrauchte Rohrpost-Karten zu erwähnen. Dazu einige Briefe. Ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.

Los-Nr.10035

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1946/47, Landschaften Ausgabe umfangreiche Brief-Sammlung mit ca. 220 Briefen sauber in 1 Alben, inkl. 8 Briefe mit 5 Schilling, spezialisiert mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost-, R- und Expressbriefe, bessere Destinationen wie Argentinien, Zensur, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 738-770)

Los-Nr.10036

6 6M

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1947/53, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, alle mit Zensurvermerken, dabei auch ein Teil eingehende Post, Luftpost, etc.

Los-Nr.10037

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1869/1910 (ca.), ungebrauchte/gebrauchte Sammlung Postkarten und Kartenbriefe. Dabei ungebrauchte Karte der Ausgabe 1869, ein 3 H.-Kartenbrief mit 7 H. Zusatzfrankatur nach Falkirk (Schottland), je ein Rohrpost-Kartenbrief und eine -Postkarte sowie etwas österreichische Post in der Levante. Unterschiedliche Erhaltung.

Los-Nr.10038

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1903/14, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit einigen Dubletten, inkl. Zähnungsvarianten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 3A postfrisch (KB Goller BPP), 5a gestempelt (sign. Pfenniger mit KB Goller BPP), gute Erhaltung

Los-Nr.10039

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag260 €
Los-Nr.10040

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1794/1867, interessante Partie mit 11 Briefen von oder nach Konstantinopel, Teil mit Lloyd befördert, viele Transitstempel, dabei u.a. 1794 Faltbrief von Konstantinopel nach Erfurt aus der Peter de Thier Korrespondenz, 1837 Desinfektionstempel "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO", etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung

Los-Nr.10041

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1904/28, interessante Partie mit Briefen/Karten, Teil-Stempel dabei u.a. "BOS. GRADISKA", "PODLUGOVI", "JAJCE", etc., dabei einige ungebrauchte Feldpostkarte, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10203

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1924/41, interessante postfrische/ungebrauchte Partie, dabei Vaduz-Block, Mi.-Nr. 197 Kleinbogen, 87 als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, etc., zum Teil signiert R. Calves, einwandfrei

Los-Nr.10204

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1912/1990 (ca.), umfangreiche postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber im Vordruckalbum, mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 141-142 gestempelt (FA Marxer BPP), 1934 Vaduz-Block, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.10205

0 1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.000 €

1912/91, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 94-107, Bl. 1 und 140-42, wenige Sätze mit Neugummi, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10206

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1912/95, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3y (Befund Liniger) und Bl. 1 mit ESST (Befund Bühler), einige fragliche Stempel, sauber in zwei Vordruckalben

Los-Nr.10207

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1928/40(ca.), bessere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10209

Katalog-Nr.

Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10210

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

2008, Blockausgabe "400 Jahre Fürstenhaus", Set von zehn verschiedenen Phasendrucken per 259mal je im Folder. Michel zu Block 18.

Los-Nr.10269

6 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf750 €
Zuschlag850 €

1938/1945 Auswahl postgeschichtlicher Briefe, vorwiegend Slowakei, mit einer kleinen Menge Ungarn und Tschechoslowakei, in einem Album, mit vielen verschiedenen Frankaturen, einzeln und kombiniert, enthält frühe slowakische Staatsaufdrucke, Einschreibe-, Eil-, Ganzsachen, Karten, sehr seltene Stempel und Briefe, dabei auch Kleber gebraucht auf Hofbeleg, Deutscher Feldpoststempel in rot auf Karte von 1940 frankiert mit 1 k. und 20 h., viele interessante Verwendungen, in meist guter Erhaltung, eine seltene Auswahl.