- Hauptkatalog (216) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (60) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger filter
- Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont (4) Apply Departements Conquis – Die Sammlung Wilma Droemont filter
- Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" (1) Apply Deutsche Post in Marokko & Deutsche Post in der Türkei – Die Sammlung "Waldersee" filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) (13) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil II) filter
- Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis (1) Apply Großherzogtum Baden – Frankaturen und Postgeschichte – Die Sammlung Klaus Peter Geis filter
- Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath (3) Apply Königreich Bayern – Postgeschichte und Social Philately 1806–1875 – Die Sammlung Oliver Reifenrath filter
- Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma (15) Apply Ludwig van Beethoven – Die Sammlung Yukio Onuma filter
- Alle Welt (1) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (8) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (12) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (6) Apply Europa filter
- Luftpost (55) Apply Luftpost filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (2) Apply Übersee filter
1867/1900 (ca.), nach Stempeln gesammelte Partie von etlichen hundert Werten, oft auf Briefstücken und mit auch Einheiten, dabei handschriftlich Entwertungen, Schiffspost, Reko-Stempel, Zeitungsstempel, etc., etc.; sehr interessantes Los.
1867/1937, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 161-77 gestempelt bzw. auf Briefstücken, 518-23 auf Briefstücken, 555A auf Sonderkarte und 556A gestempelt, sauber im Steckbuch, ex Dr. Findeiss
1919/90, postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren ungebrauchten Werten wie den Wohlfahrtssätzen 1931/32, Katholikentag 1932 oder kompl. Trachtensatz. Meist gut erhalten.
1922/37, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 518-23 auf Briefstücken (KB Soecknick BPP), 555A, Bl.1 mit SST und Mi.-Nr. 588, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern im Album
1922/37, in den Hauptnummern kpl. ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Block 1 mit Umschlag und Mí.-Nr. 588, sauber im Steckbuch
1922/50, hochwertige, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie, dabei Rotary, FIS postfrisch und gestempelt, WIPA-Block und 4 WIPA-Marken, Renner-Kleinbogen postfrisch sowie gestempelt, außerdem Einzelmarken postfrisch und gestempelt (die gestempelten wie meist fraglich bzw. falsch), bessere Grazer- und Wieneraufdrucke, außerdem Blitz/Maske postfrisch, meist gute Erhaltung
1933/98, ungebrauchte/postfrische sowie parallel gestempelte Sammlung, dabei u.a. WIPA-Block, Wiener und Grazer Aufdruck, ab 1947 in beiden Erhaltungen augenscheinlich komplett, außerdem etwas moderne Abo-Ware, meist gute Erhaltung
1945/75, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit Renner-Blocks. Ex Sammlung Gustav Strunk
1945/1990, in den Hauptnummern bis auf einige wenige Marken augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Markwerte Gitteraufdruck und Markwerte Grazer Aufdruck kompetent signiert, teils zusätzlich gestempelt gesammelt.
1945/2001, postfrische Sammlung inkl. Portomarken, kpl. mit Mi.-Nr. 660-719, dazu Doubletten und Kleinbogen, in sehr sauberer Gesamterhaltung, zum Teil signiert Zenker BPP, in 4 Alben
1945/96 in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Renner-Kleinbogensatz, sauber in drei Vordruckalben
1772/1855 (ca.), Partie von rund 25 Vorphilabelegen, dabei L2, EKr. und DKr. Stempeln, sowie 8 Belege aus der Peter de Thier Korrespondenz nach Erfurt, Vervier oder Hodimont, meist in sehr guter Erhaltung
1850/1970 (ca.), Partie von rund 250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel 1.Ausgabe mit diversen Mi. 1 auf Ganzstücken, Ortsbriefe (einmal eingeschrieben), viel Reco, bessere Typen, Mi. 3X mit Lombardei-Venetien Stempel auf Brief, schöne Stempel, etc. Interessante Partie.
1854/1972 (ca.), interessante Partie mit mehr als 150 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Feldpost, Nachporto, Briefe aus Smyrna, etc., meist gute Erhaltung
1869/1950, gebrauchter Ganzsachenposten. Dabei zahlreiche bessere Stempel, Privatzdurucke, Absenderettiketten oder privater Prägezudruck "MICHAEL HAAS / Gemischtwarenhandlung /NAPAGEDL" auf der ersten Kartenausgabe. Bei den späteren Ausgaben sind neben diversen Privatganzsachen, zum Teil mit mehreren Wertstempeleindrucken, eine Karte nach Java (1899), eine eingeschriebene Postkarte und einen Express-Kartenbrief nach Italien oder zwei gebrauchte Rohrpost-Karten zu erwähnen. Dazu einige Briefe. Ein interessanter Posten in etwas unterschiedlicher Erhaltung.
1880/1924, kleine Gruppe von 10 Karten und Belege nach Norwegen, guter Zustand
1946/47, Landschaften Ausgabe umfangreiche Brief-Sammlung mit ca. 220 Briefen sauber in 1 Alben, inkl. 8 Briefe mit 5 Schilling, spezialisiert mit Bunt- und Mehrfachfrankaturen, Luftpost-, R- und Expressbriefe, bessere Destinationen wie Argentinien, Zensur, Sonderstempel und weiteren Besonderheiten, in meist sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. 738-770)
1947/53, interessante Partie von über 80 Briefen und Karten, alle mit Zensurvermerken, dabei auch ein Teil eingehende Post, Luftpost, etc.
6Katalog-Nr.
1869/1910 (ca.), ungebrauchte/gebrauchte Sammlung Postkarten und Kartenbriefe. Dabei ungebrauchte Karte der Ausgabe 1869, ein 3 H.-Kartenbrief mit 7 H. Zusatzfrankatur nach Falkirk (Schottland), je ein Rohrpost-Kartenbrief und eine -Postkarte sowie etwas österreichische Post in der Levante. Unterschiedliche Erhaltung.
1903/14, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit einigen Dubletten, inkl. Zähnungsvarianten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 3A postfrisch (KB Goller BPP), 5a gestempelt (sign. Pfenniger mit KB Goller BPP), gute Erhaltung
1867/1914, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. P6-14x a/b, P6-14y a/b, etc., meist gute Erhaltung, im Steckbuch
6Katalog-Nr.
1794/1867, interessante Partie mit 11 Briefen von oder nach Konstantinopel, Teil mit Lloyd befördert, viele Transitstempel, dabei u.a. 1794 Faltbrief von Konstantinopel nach Erfurt aus der Peter de Thier Korrespondenz, 1837 Desinfektionstempel "NETTO DI FUORA ET DI DENTRO", etc.; meist in sehr guter Gesamterhaltung
6 5Katalog-Nr.
1904/28, interessante Partie mit Briefen/Karten, Teil-Stempel dabei u.a. "BOS. GRADISKA", "PODLUGOVI", "JAJCE", etc., dabei einige ungebrauchte Feldpostkarte, meist in guter Erhaltung
1840/54, 8 Briefe ins Ausland, davon 7 mit diversen Cholera-Stempeln bzw. -Siegeln von Semlin und/oder Alecsinak
1924/41, interessante postfrische/ungebrauchte Partie, dabei Vaduz-Block, Mi.-Nr. 197 Kleinbogen, 87 als Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, etc., zum Teil signiert R. Calves, einwandfrei
1912/1990 (ca.), umfangreiche postfrische, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung sauber im Vordruckalbum, mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 141-142 gestempelt (FA Marxer BPP), 1934 Vaduz-Block, etc., gute Erhaltung
1912/91, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 94-107, Bl. 1 und 140-42, wenige Sätze mit Neugummi, sauber in zwei Vordruckalben
1912/95, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3y (Befund Liniger) und Bl. 1 mit ESST (Befund Bühler), einige fragliche Stempel, sauber in zwei Vordruckalben
1928/40(ca.), bessere ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 postfrisch und gestempelt, meist gute Erhaltung
1945/59, prächtige Bogensammlung (36) je. farbfrisch mit Originalgummi und Erstagsstempel von Vaduz (ein mit fraglichem Stempel), interessante Partie in einwandfreier Erhaltung
0Katalog-Nr.
0Katalog-Nr.
2008, Blockausgabe "400 Jahre Fürstenhaus", Set von zehn verschiedenen Phasendrucken per 259mal je im Folder. Michel zu Block 18.
1938/1945 Auswahl postgeschichtlicher Briefe, vorwiegend Slowakei, mit einer kleinen Menge Ungarn und Tschechoslowakei, in einem Album, mit vielen verschiedenen Frankaturen, einzeln und kombiniert, enthält frühe slowakische Staatsaufdrucke, Einschreibe-, Eil-, Ganzsachen, Karten, sehr seltene Stempel und Briefe, dabei auch Kleber gebraucht auf Hofbeleg, Deutscher Feldpoststempel in rot auf Karte von 1940 frankiert mit 1 k. und 20 h., viele interessante Verwendungen, in meist guter Erhaltung, eine seltene Auswahl.
1843/1900 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei Genf 3, Zürich 2, Bundespost 5I, 6I (2) und 73 III, schöner Teil Strubi und Spezialteil Stehende Helvetia mit vielen Einheiten, Zähnungen und Besonderheiten