- Hauptkatalog (1234) Apply Hauptkatalog filter
- Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" (4) Apply Dänisch Westindien 1806–1917 – Die Sammlung "Baghira" filter
- Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) (5) Apply Freie Hansestadt Bremen – Die Sammlung Karl-Hillard Geuther (Teil III) filter
- Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) (22) Apply Olympische Sommerspiele – Die Sammlung Fredrik C. Schreuder (Teil II) filter
- Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten (29) Apply Die Sammlung ERIVAN - Altdeutsche Staaten - Auktion der verpassten Gelegenheiten filter
- Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) (14) Apply Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland ab 1849 – Die Sammlungen Gustav Strunk (Teil II) filter
- Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden (23) Apply Volkswagen – ein Deutscher Mythos – Die Sammlung Dr. Edo-Meino Eden filter
- Alle Welt (54) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (168) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (14) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (84) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (127) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (46) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsches Reich (115) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (62) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (167) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (319) Apply Europa filter
- Luftpost (28) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (76) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (7) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (97) Apply Übersee filter
- Altdeutsche Staaten (1) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Österreich (2) Apply Österreich filter
- Frankreich (1) Apply Frankreich filter
- Litauen (Lietuva) (1) Apply Litauen (Lietuva) filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1870/1945 (ca.), kleine Partie ungebraucht und gest. zusammen mit 6 Briefen, u.a. französische Dienststellen im Ausland, meist Klassik, einige interessante Stücke wie 1870 Ballon monté, Mi.-Nr. 36 Siebener-Streifen auf Ganzbrief, 37 (x2), 80 Doppelstück und Einzelstück auf Einschreibebrief nach Finnland, zusammen mit etwas Post aus Konstantinopel oder Indochina, Erhaltung von schlecht bis tadellos
1936/1941 Postfrische Briefmarkensammlung, bestehend aus Viererblocks im Randbereich, meist mit Druckdaten im Rand, in einem Vorratsbuch, gute Auswahl der Ausgaben dieser Zeit, einige Doubletten, in der Hauptsache prestine, selten in Blöcken und besonders so schön, eine schöne Sammlung.
1937/2001 (ca.), scheinbar komplette postfrische Sammlung in guter Erhaltung, dabei ca. 50 ungebrauchte Markenheftchen und eine große Menge noch gültiges Porto
1945/2001, fast ausschliesslich postfrische Sammlung in drei Lighthouse-Falzlos-Alben, offenbar komplett.
1784/1877, 86 vorphilatelistische oder unfrankierte Briefe, dabei ein frühes Missionsschreiben von Paris nach Versailles, einige Korrespondenzen aus der Revolutionszeit oder ins Ausland wie Belgien, Deutschland, Österreich, Schweiz oder das Vereinigte Königreich und ungewöhnliche Stempel wie rotes "P.PAYÉ PARIS" auf bezahltem Brief von 1826 in die Schweiz, gerahmtes "P.P.P.P" entlang "P.32.P/BORDEAUX" auf Briefen nach Breslau (D) oder London, "L.P.B.4.R." auf Brief von Rotterdam über Paris in die Schweiz oder eine Abart von Steuervermerken ("chiffres-taxe") auf späteren unbezahlten Briefen. Eine interessante Auswahl in tadelloser Erhaltung.
1852/1931, Sammlung von ca. 120 Briefen und einigen frühen Ganzsachen, wobei das Hauptaugenmerk auf den beiden "Kaiserreichen" mit vielen hervorragend sauber gestempelten Entwertungen und einigen Mehrfachfrankaturen wie zwei Doppelstücken 10c blau liegt, während einige interessantere Abschläge und Entwertungen, darunter ein "étoile évidée", für zusätzliches Interesse sorgen. Unter den letztgenannten Ausgaben sind verschiedene unterbezahlte Post sowie mehrere gebrauchte Rohrpostkarten dabei eine Rose von 1880 (Yvert 98-CPP) oder eine Fünfarbenfrankatur auf einem Kartenbrief von 1896 nach Bonn (D) zu erwähnen. Abwechslungsreich, interessant und meist in guter Erhaltung.
1858/75, Auswahl von 21 Briefen nach ausländischen Destinationen, dabei "Kaiserreich" 80c karminrot ungezähnt auf Faltbriefhülle nach Buenos Aires (Argentinien) sowie ein weiterer Brief nach dem gleichen Ziel und Post nach Großbritannien, Preußen, Sachsen, Hessen, Schweiz und Spanien. Eher gemischte Erhaltung.
1866/75 (ca.), interessante Partie mit 16 Briefen und zwei Briefvorderseiten mit interessanten Frankaturen und Entwertungen, u.a. Briefe aus Konstantinopel, Beirut, Alexandria, Smyme, Salonique, Mischfrankatur von zwei 20 C. gleichen Herrschaftsmarken, etc.
1874/1915, Destination Norwegen, Partie von 14 Briefen u.a. aus Madagaskar, verschiedene Frankaturen mit Destinationen wie Kristiania und Throndhejm, meist tadellos, ungewöhnliche norwegische Eingangspost
PARIS POSTAL PARCEL STAMPS: 1878/1926 (ca.), besondere Partie mit besseren Stücken wie 1878 25c. und 50c. "Transport Parisien par Omnibus" gebraucht, meist eine tadellose, tadellose und sehr seltene Zusammenstellung für den Spezialisten (ex Maury Nr. 1-116)
1945, Pétain 60 c.-4,50 Fr., Poitiers Aufdruck Type IV, kpl. Satz in vollen Bögen von 100, zusammen mit kpl. Satz in großen Blöcken von 49 oder 50, postfrisch, tadellos und sehr selten (Mayer-Nr. 39-49, Maury 1-11)
1889/1904, Sammlung von 14 Briefen und Karten, inkl. Britisch Sansibar, einige bessere Stücke wie indische Schleife gebraucht mit Stempel. "ZANZIBAR 22 AP. 96", französische Linien Transitstempel (Salles 2.308/2), Eingangspost, bessere Destinationen wie Deutsch-Ostafrika und Japan, etc.; meist gut bis sehr gut
1870/1970 (ca.), Französische Kolonien/Gebiet, überwiegend postfrische Sammlung von mehr als 30 verschiedenen Ländern, geordnet auf Albumblättern, u.a. Reunion, Madagaskar, Guyana, Neukaledonien, Somaliküste, Guinea, Senegal, etc.
1892/1906, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung Grande Comore, Moheli und Mayotte, mit vielen besseren wie Grand Comore Mi.-Nr. 1-13 und 14-19 und Moheli Mi.-Nr. 1-16, dazu einige Abarten, Zwischenstegpaare usw., in guter Erhaltung
1865/1919, Sammlung von 25 Briefen und Karten, inkl. Allgemeine Ausgaben und Vorläufer, viele interessante Frankaturen mit besseren Stücken wie z.B. Réunion 1866 Brief frankiert zum 50 centimes Tarif mit Eagle 10 c. und 40 c. nach Paris, 1865 Briefbogen von Oran, Algerien nach Saigon, Französisch Indien 1892 Allegorie 30 c. als Zufrankatur, Neukaledonien 1877 Nothandstempel "AFFRANCHISSEMENT NUMÉRAIRE FAUTE DE TIMBRES" auf Ortsbrief, "LA CANÉE CRETE" auf Militärpost von 1905, dazu einige bunte Frankaturen aus Obock, Elfenbeinküste usw.; meist tadellos bis sehr tadellos, eine reizvolle Spezialpartie
1995/99, postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks
1916/27, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit vielen guten Werten darunter Abarten wie Mi.-Nr. 16-21, 22-29 22K, 37DDD, 38DD, 92DD, 92F ungebraucht, einige Werte mit "COLONIAS" Handstempel, eine schöne Auswahl der verschiedenen Entwertungen im Gebrauch dabei große "TRESOR ET POSTE AUX ARMEES", einige signiert, meist gute Qualität
1917/38, 7 Briefe und Karten, darunter 2 eingeschriebene, alle in die Schweiz.
1999/2009, postfrischer Bestand mit Kleinbogen und Blocks, mit u.a. Mi.-Nr. 1701-09 KLB (110)
1977/96, postfrischer Bestand, vielfach in Bogen, dazu Blocks, hoher Katalogwert
1914/1920, eine interessante Sammlung mit mehr als 150 Briefen, die verschiedene Entwertungen, bessere Stücke, Zensurstempel, Einschreiben, dazu einige Fälschungen enthält, alles sauber entwertet auf Ganzbriefen
1840/1980, in den früheren Ausgaben gebrauchte und spätere, ungebrauchte und postfrische Falz-Sammlung mit besseren und kompletten Ausgaben, dabei Mi. 5 und 6 jeweils auf Briefstück, Mi. 7 (ausgebessert), 14/15, 18-20, 22, 32, 39 (2) (einer signiert Pröschold BPP), 42, 48, 81, usw., meist tadellos
1840/70 (ca.), gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Ausgaben, dabei u. A. Mi. 35,49/50,85, 99,115-118,141-144,174, MH0-54 Za I und 0-55 Z, etc., dabei auch noch Regionalmarken und etwas Irland (teilweise postfrisch)
1841/1975 (ca.), ungebrauchte und gebrauchte Sammlung fein säuberlich in einem Album montiert, beginnend mit Penny Reds inkl. einer Auswahl verschiedener Druckformen, meist sehr tadellos
1841/2000, Großbritannien/Commonwealth, reichhaltige postfrische und gebrauchte Sammlung in 13 Alben, bestehend aus Großbritannien, Kanalinseln, Irland, Malta, Gibraltar, sowie einige Einsteckkarten.
1929, UPU 1 £ schwarz, 4 Einzelstücke und 4er Block, ungebraucht, meist mnh
1974/2017, postfrische Sammlung in fünf Bänden, größtenteils komplett, dabei die Olympiasieger und Paralympics-Sieger 2012 in Folienbögen, in 5 Alben
1991/2021, scheinbar komplette postfrische Sammlung, dabei Markenheftchen sowie einige Heftchen und komplette Bögen. In guter Erhaltung und von hohem Nennwert.
1827/1920 (ca.), ca. 60 Einträge, meist von oder nach Irland, mit L1 Handstempeln, verschiedenen "PAID"-Stempeln, Ziffer-Entwertungen, Penny schwarz gebraucht in Irland, etc.
1855/63, 24 mehrfache Frankaturen aus einer Handelskorrespondenz nach Paris (F) oder Turin (I), dabei viele bessere Verwendungen wie eine sechs 1854 1d rot-braun auf Ganzbrief nach Turin, vier 2d blau auf unterfrankiertem Brief nach Paris mit dem roten Vermerk "INSUFFICIENTLY/STAMPED" und etliche Mischfrankaturen wie 1856 aufgedruckte 1s grün und 2d fliederfarben zusammen mit 1854 Liniengravur 2d blau und 1d rotbraun oder geprägte 6d lila (geschnittene Ecken) mit 1854 2d blau und 1d rotbraun. Eine interessante Auswahl in guter Erhaltung.
1868/76, Bestimmungsort Dänisch Westindien, Partie von 10 Briefen von London oder Liverpool nach St. Croix, alle frankiert zum 1 Shilling Tarif, verschiedene ms-Vermerke, Erhaltung tadellos bis schlecht
1895/1983 (ca.), interessantes Los von mehr als 70 Karten und Briefen, alle mit Nachgebühr-Taxen oder Briefmarken, mit Eingangspost meist aus Frankreich, Italien, Schweiz, Österreich, weitere Mischfrankaturen, etc.
1914/49, interessante Partie mit über 150 Karten und Belegen mit Zensurvermerken, dazu ein ansehnlicher Teil Feldpost "O.H.M.S" und "ON ACTIVE SERVICE", einige rote Kreuz-Briefe, Luftpost usw.
1940/43, über 120 Karten und Briefe mit Zensurvermerken, dabei Luftpost, rote Kreuz-Briefe, etc., eine interessante Partie mit