384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (7) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (44) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (52) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (7) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Luftpost (84) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (321) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (8) Apply Übersee filter
6Katalog-Nr.
1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief mit rückseitig undeutlichem Briefstempel an das Kommando 1. Armee Koprs in München. Der Umschlag mit senkrechten Faltungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
6MKatalog-Nr.
1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in Rot auf Heeressache-Vordruckbrief von “FÜRTH i. BAY. 2 2. APR.19” mit Briefstempel nach München. Der Umschlag mit leichten Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, eine der wenigen Briefe dieser Art mit Poststempel
6MKatalog-Nr.
1919, “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST”, klar in rot auf Urlaubsschein für einen Leutnant mit rotem L2 “Bayrische Kurier-Flieger-Station München” (Faltspuren), dazu oben stark verkürzter Abschlag mit violettem L2 "Bayr. Kurier-Flieger-Station Würzburg und rotem “BAYRISCHER-KURIER-FLIEGER-DIENST” nach München
2Katalog-Nr.Entwurf
1912, halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfennig als Entwurf-Zeichnung mit schwarzer Tusche im großen Blockformat, unten mit Kennzeichnung “Rudolf Junk 1912” und oben mit Bleistift-Hinweis, aus der Burrus Sammlung stammend mit eigenhändiger Unterschrift von Maurice Burrus
1912, Flugpostmarke 25 Pfennig mit Zusammendruck X+5 Pfg., mit Stempel "FLUGPOST MÜNCHEN 8.7.13" auf Henel-Sonderkarte
6Katalog-Nr.SFP1Formblatt
1912, Flugpostkarte BAEC 25 Pfennig ohne Wertstempel-Eindruck, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, selten
6MKatalog-Nr.SFP2
1912, Flupost-Sonderkarte “Nürberg 25 PF” 5 Pfennig mit Zufrankatur 5 Pfennig je mit Flugpoststempel “FLUGPOST NÜRNBERG 16.10.12” und Text nach Schweden, winziger Eckbug, in guter Gesamterhaltung, als Auslandskarte selten
6MKatalog-Nr.IV
3Katalog-Nr.IVDDPFIV
1912, Gelber Hund 1 Mark mit doppeltem Aufdruck (erster Druck in gelb, darauf in dunkelblau) und Plattenfehler “Fuß des T in DEUTSCHE gespalten” (Feld 14), sauber mit Flugpoststempel “Darmstadt…6.12” entwertet. Die Marke mit verkürztem Zahn rechts und punkthelle Stelle rückseitig, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit und in Verbindung mit dem Plattenfehler ein einmaliges Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die vorderseitige Marke mit dem Aufdruckfehler "Huna" statt "Hund", mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel "Flugpost am Rhein u. am Main/ Darmstadt 22.6.12" auf sogenannter “Roter Hund”-Sonderkarte adressiert an die Zentrale für Mutter und Säuglingsfürsorge in Hessen. Die obere Marke des Paares mit unauffälligem Riss bzw. Fehlstelle, sonst in tadelloser und besonders attraktiver Erhaltung. Wir haben nur ein weiteres Stück mit Doppeldruck und dem Aufdruckfehler registriert, dabei der Aufdruckfehler rückseitig. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1912, Rhein Main "Gelber Hund" 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck zusammen mit Germania 5 Pfennig mit Flugpoststempel “Flugpost am Rhein u. am Main Darmstadt 12.6.12” auf Flugpost-Sonderkarte nach Darmstadt. Die Marke mit winzigen, kaum sichtbaren Zahnfehlern, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Flugpost- und Deutsches Reich Seltenheiten, wir haben insgesamt nur 4 solcher Karten registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
0Katalog-Nr.V-VI
10-20 Pfg., postfrisch, tadellos. 10 Pfg. signiert Sieger, für den Satz Fotoattest Sieger AIEP (2007)
0Katalog-Nr.V-VI
1912, E.EL.P. 10-20 Pfg., postfrisch, unsigniert, Fotoattest Sieger AIEP (2007)
0Katalog-Nr.V-VI
6MKatalog-Nr.V-VI
1912, Flugpost Rhein/Main E.EL.P. 10 und 20 Pfennig mit Stempel “Darmstadt 22.6.12” bzw. “Frankfurt 23.6.12” auf offizieller Fotokarte bzw. normaler Sonderkarte mit Text. Die Fotokarte ist vermutlich unten etwas beschnitten, ansonsten sind die Marken in guter Erhaltung, signiert Dr. Oertel bzw. Sammler-Signatur Wellmann
1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett, postfrisch, einwandfrei, signiert Peschl BPP mit Fotoattest (1981)
1931, Polarfahrt 1-4 Mark komplett je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” auf Zeppelin-Brief bis zum Eisbrecher Malygin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Satzbrief (Sieger 119F)
1931, Polarfahrt 1 Mark im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke auf entsprechendem Zeppelin-Brief von “FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31” mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur zum Eisbrecher “Malygin” mit vorderseitigem Ankunftsstempel (auch rückseitig als Entwerter benutzt). Die rechte untere Marke aus dem Viererblock und zwei Werte der Zufrankatur sind etwas fehlerhaft mit Schürfstellen und im Oberrand sind Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief (Sieger 119F)
1933, Chicagfahrt 1-4 Mark komplett aus der rechten oberen Bogenecke bzw. 4 Mark aus der rechten unteren Bogenecke je mit “ORTRAND 11.10.33” auf R-Zeppelin-Brief zur Chicagofahrt bis Chicago, adressiert nach Brocklyn mit Ankunftsstempel. Der Bogenrand der 1 Mark hat rechts oben Knitterspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer und in dieser Kombination seltener Brief, Fotoattest D. Schlegel BPP (Sieger 238 D)
1933, Chicagofahrt 1 Mark im senkrechten Paar und zwei Einzelwerte je mit Stempel “LETMATHE 26.6.34” auf überfrankiertem Luftpostbrief mit französicher Luftpost nach Rio de Janiero mit Ankunftsstempel vom 7.7.1934. Je ein Wert mit kleinem Eckbug bzw. leichter Verfärbung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein interessanter Luftpostbrief mit hochwertiger Frankatur
1933, Chicagofahrt 4 Mark im senkrechten Dreierstreifen mit tarifgerechter Zufrankatur auf Luftpostbrief über 43 g von “DUISBURG 14.10.36” mit deutscher Luftpost nach Santiago de Chile mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer und mit dem senkrechten Dreierstreifen der Chicagofahrt 4 Mark seltener Luftpostbrief
6MKatalog-Nr.510,512
1933, Nothilfe-Blockmarke 20 Pfennig mit Blockrändern und zwei Einzelmarken Hindenburg 1 Pfennig je mit Stempel “RÜDESHEIM 30.6.34” als tarifgerechte Frankatur auf Luftpostbrief nach München mit rotem Flugpostbestätigungsstempel, in einwandfreier Erhaltung
6MKatalog-Nr.2A
1912, Flugmarke Bork-Brück violett gezähnt auf gewöhnlichem Papier, mit Flugpoststempel “FLUGBEFÖRDERUNG BORK-BRÜCK DURCH GERADEFLIEGER 22.III.1912” auf Drucksachen-Umschlag mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “BRÜCK 23.3.12” nach Berlin. Die etwas unregelmäßig gezähnte Flugpostmarke hat unten einen kurzen Zahn und wie der Umschlag kleine Altersflecken, Fotoattest Sieger BPP (1987)
1Katalog-Nr.2Ba
1912, Flugmarke Bork-Brück in Schwarz auf gewöhnlichem Papier geschnitten, ungebraucht, die Ränder teils nachgemalt, sonst in guter Erhaltung, u.a. signiert Kessler
0 1 4Katalog-Nr.5
1912, Flugpostmarke Flug Gotha-Erfurt 10 Pfennig im Viererblock mit Unterrand, postfrisch, linke obere Marke mit Falzrest, übliche leichte Gummibüge, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit
6MKatalog-Nr.5
1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 3 Pfennig mit Stempel “ERFURT 25.7,12” nach Gotha in guter Erhaltung
6MKatalog-Nr.5
1912, Flugmarke Gotha-Erfurt 10 Pfennig mit Namenszugstempel “E. Schlegel” auf Flug-Ansichtskarte mit Germania 5 Pfennig mit Maschinenstempel “ERFURT 25.7,12” und Grußtext als Ortskarte mit Nachsendung nach Bad Wildungen in guter Erhaltung
6MKatalog-Nr.6
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor Flugmaschine” mit Freimarke 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” sowie Grußtext nach Wörth. Die Flugmarke ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung (Gummiflecken zwischen den Zähnen), die Freimarke mit Randklebung und Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung
6MKatalog-Nr.6
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Fotokarte "Regensburger Flugtage” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext als Ortskarte. Die Flugpostmarke hat einen gespalteten Eckzahn und die Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung