384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (7) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (44) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (59) Apply Europa filter
- Luftpost (84) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (320) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (8) Apply Übersee filter
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig, zwei verschiedene Marken, sauber ungebraucht, ein Wert ohne Gummierung, sonst in guter Erhaltung, je mit Fotoattest Sieger BPP (1986+2001)
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz, gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Röhrl sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor der Flugmaschine” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext nach Regensburg-Stenney. Die Flugpostmarke hat einen kurzen Eckzahn und die Karte mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Regensburger Fliegertage 20 Pfg., rechts mit Zwischensteg, sauber mit Sonderstempel auf Fotokarte “Otto Schaefer”, zusätzlich frankiert mit Bayern 5 Pfg. mit Ersttagsstempel "REGENSBURG 11.10.12", winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign.
1913, Flugmarke Mülhausen - Feldberg 25 Pfennig mit Flugstempel “Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 11.SEP.1913” auf Fotokarte “Pilot Faller vor Flugmaschine” mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “MÜLHAUSEN 18.9.13” sowie Grußtext nach Leipzig. Teil der Empfänger-Adresse geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)
1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg., sehr gute Erhaltung
1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugstempel “FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 8.11.13” auf Sonderkarte “Liegnietz als Luftschiffhafen…” mit Germania 5 Pfg. (eckrund) mit Stempel “LIEGNITZ 9.11.13” und sehr viel Text nach Görlitz. Die Flugpostmarke mit kleinem Eckzahnbug, insgesamt in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2020)
1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und “Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt” in einwandfreier Erhaltung. Marken mit dieser Farbe und Qualität sind auf einer Flugpostkarte sehr selten
1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und jeweils einzeln (20 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke) auf drei Sonderkarten mit allen Stempeln inklusive Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert”, in einwandfreier Erhaltung
1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit blauem Stempel “Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/14.4.1925” auf Sonderkarte mit Reichsadler 5 Pfennig und Holztaube 5 Pfennig mit Stempel “DONAUESCHINGEN 13.APR.25” und nebengesetztem Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert” nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weitere Flugpostkarte registriert
1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” im komplettem Bogen mit neun weiteren Normalmarken, postfrisch, die Farben leicht verblasst bzw. die rechten beiden Marken und zum Teil der Bogenrand verfärbt, ansonsten in guter Erhaltung, selten
1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” und Flugpoststempel “HAMBURG DELA BALLONFAHRT 25.8.33” auf entsprechender Sonderkarte “Bomben-Atrappe” mit Hindenburg 3 Pfennig mit Stempel “RÜCKENWALDAU 27.8.33” nach Hamburg, rückseitig Falzreste, ansonsten in guter Erhaltung
1916, “Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha”, violetter Briefstempel sehr klar auf Ansichstkarte mit Stempel “1. EXPEDETIONSKORPS 9.9.” sowie Datierung “El Arisch, den 2.9.16” nach Deutschland, seltene Feld-Flieger Post aus Ägypten
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und Randstück 1 Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung
1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 6er-Blocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand zum Teil Büge, Marken in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Einheiten
1936, Zeppelin 1 und 2 Franc ungezähnt jeweils im waagerechten Paar vom Oberrand mit Inschrift "POSTMARKEN ZU 1 (2) FR", postfrisch mit leichten Knitter- und Farbspuren sowie beim waagerechten Paar der 1 Franc rechts oberhalb der rechten Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die Marken sind ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten
1947, R-Luftpost-Firmenbrief mit Freistempel “SOLOTHURN 21.III.47 - 210” und nachgeklebter Freimarke 10 Rappen mit Stempel “SOLOTHURN 3 31.III.47” und schwarzen Ra3 “100éme LIASION POSTALE AÉRIENNE RÉGULLIÈE PAR AIR FRANCE ILE MAURIECE - LA RÉUNION - MADAGASCAR” nach Port Louis mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
1923, 10-20M. auf 5M. mit Zufrankatur, sauber mit Stempel “ BALTISKI 13 V 25 EESTI” auf eingeschriebenem Luftpostbrief via Helsinki nach Schweden, tadellos
1927, Flugausstellung Marseille 2 und 5 Franc je mit Sonderstempel “MARSEILLE AVIATION 18.7.” auf zwei Sonderkarten per Luftpost nach Genf, je mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1930, Flugpostmarke 1,50 Franc blau mit Lochung “E.I.P.A.30” mit zweiter Lochung im Rand sowie Einzelmarke mit Lochung jeweils mit Sonderstempel “PARIS EXPOSITION INTLE POSTE AERIENNE” auf Lutpost-Sonderumschlag bzw. rückseitig auf Sonderkarte mit Zuleitung aus der Schweiz, gute Erhaltung
1917, 35 auf 35C. violett im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Protektorat 5 C. grün, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken sowie zwei Einzelwerte 1917 Baudenkmäler 10C. rot, sauber mit EKr. “TRESOR ET POSTE KASBA TADLA 5 12 22” auf dekorativem Vordruck-R-Brief nach Warschau, Polen, ein Wert der Franktur fehlerhaft, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine nicht häufige Destination
1933, Hopflug 1-10 Kronen komplett mit Zufrankatur auf R-Luftpostbrief von “REYKJAVIK 7.VII.33” via New York nach Wien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit diesem sehr seltenen Flugpost-Satz, Fotoattest Möller BPP (2008)
1934, Hillman's Erstflug-Brief Belfast - Liverpool, “Business Reply Envelope”-Vordruckbrief von “BELFAST 1.DEC.34” nach Liverpool mit violettem Flugpost-Cachetstempel “LIVERPOOL AIRPORT - TRAFFIC CONTROL” in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Rückbrief-Umschlag der Firma John.S. Davis ein seltener Erstflug-Brief (MW AC12b var.)
1930, 7,70 Lire Geschwaderflug General Balbo und Freimarke 1,25 Lire mit Sonder-Maschinenstempel “POSTA AEREA CROCIERA ITALIA-BRASILE ROMA 15.DEC.1930” auf Vordruckumschlag mit eigenhändigen Unterschriften von 18 Piloten nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel. Sehr dekorativer und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung
1930, Geschwaderflug General Balbos 7.70 Lire und Freimarke 1,25 Lire mit Sonder-Maschinenstempel “POSTA AEREA CROCIERA ITALIA-BRSAILE ROMA 15.DEC.1930” auf entspechendem Flugpostbrief mit diversen Unterschriften der Piloten inklusive von Balbos nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung
1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Eckbug, bei dieser Verwendung bedeutungslos, sonst in tadelloser Erhaltung; ein dekorativer und seltener FDC
1930, Besuch des Luftschiffes LZ 127 Graf Zeppelin 40 kopek dunkelblau und 80 kopek karmin, kompletter ungezähnter Satz, farbfrisch, allseits breitrandig, sehr gute Erhaltung, jede signiert SPhA
1931, Luftschiffbau 10 Kopeken bis 1 Rubel geschnitten bzw. gezähnt jeweils kpl. auf zwei R-Luftpostbriefen von Moskau nach Deutschland mit Ankunftsstempeln in einwandfreier Erhaltung
1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 liegende, Randstück, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, unsigniert
1931, Luftschiffbau 50 kopek schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht, in sehr guter Erhaltung
1931, Polarfahrt LZ 127 30 Kopeken bis 2 Rubel ungezähnt komplett im Viererblock-Satz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung
1935, Moskau-San Francisco Flug 1 rubel (Feld 16), mit Stempel "MOSKAU GOR. POST. O(TD.) 23 9 35” auf Briefstück, gute Erhaltung
1935, Moskau-San Francisco Flug 1 rubel (Feld 1 mit Plattenfehler “zerkratzt CCCP”), mit Stempel "MOSKAU 5 GOR. POST. OTD. 22 9 35” auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Berlin mit rückseitigem Ankunfsstempel, Umschlag mit leichter senkrechter Bugspur außerhalb der Frankatur, gute Erhaltung, eine schöne Verwendung aus der bekannten Rosenberg-Korrespondenz