384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5537
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig, zwei verschiedene Marken, sauber ungebraucht, ein Wert ohne Gummierung, sonst in guter Erhaltung, je mit Fotoattest Sieger BPP (1986+2001)

Los-Nr.5538
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz, gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Röhrl sowie Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Los-Nr.5539
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfennig mit violettem Flugpoststempel “Erste Regensburger Flugtage 11-3.Oktober1912” auf Ansichtskarte “Otto Schaefer vor der Flugmaschine” mit Luitpold 5 Pfennig mit Stempel “REGENSBURG 13.10.12” und Grußtext nach Regensburg-Stenney. Die Flugpostmarke hat einen kurzen Eckzahn und die Karte mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5539A
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.800 €

Regensburger Fliegertage 20 Pfg., rechts mit Zwischensteg, sauber mit Sonderstempel auf Fotokarte “Otto Schaefer”, zusätzlich frankiert mit Bayern 5 Pfg. mit Ersttagsstempel "REGENSBURG 11.10.12", winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte,  sign.

Los-Nr.5540
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1913, Flugmarke Mülhausen - Feldberg 25 Pfennig mit Flugstempel “Erste Flugpost Feldberg Mülhausen 11.SEP.1913” auf Fotokarte “Pilot Faller vor Flugmaschine” mit Germania 5 Pfennig mit Stempel “MÜLHAUSEN 18.9.13” sowie Grußtext nach Leipzig. Teil der Empfänger-Adresse geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)

Los-Nr.5541
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1913, Flug Mühlhausen-Feldberg, 25 Pfennig rot mit Stempel "Erste Flugpost 11. SEP 1913 Feldberg Mühlhausen" auf Fotokarte "G.Faller vor Flugmaschine" mit Zufrankatur Germania 5 Pfg., sehr gute Erhaltung

Los-Nr.5542
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugstempel “FLUGPOST (LIEGNITZ) A.D. KATZBACH 8.11.13” auf Sonderkarte “Liegnietz als Luftschiffhafen…” mit Germania 5 Pfg. (eckrund) mit Stempel “LIEGNITZ 9.11.13” und sehr viel Text nach Görlitz. Die Flugpostmarke mit kleinem Eckzahnbug, insgesamt in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brettl A.I.E.P. (2020)

Los-Nr.5543
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1913, Liegnitz Rundfahrt Marke mittelbraun auf orange mit Flugpoststempel "FLUGPOST (LIEGNITZ) A. D. KATZBACH 9.11.13" auf Flugpost-Karte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "LIEGNITZ 9.11.13" sowie Nebenstempel "Sachsen" und “Hamburg-Amerika-Linie Abtlg. Luftschiffahrt” in einwandfreier Erhaltung. Marken mit dieser Farbe und Qualität sind auf einer Flugpostkarte sehr selten

Los-Nr.5544
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck und jeweils einzeln (20 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke) auf drei Sonderkarten mit allen Stempeln inklusive Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert”, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5545
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfennig im waagerechten Zusammendruck, zwei Zusammendrucke als Blockeinheit mit blauem Stempel “Oster-Flugtage Regensburg Flugpost 12/14.4.1925” auf Sonderkarte mit Reichsadler 5 Pfennig und Holztaube 5 Pfennig mit Stempel “DONAUESCHINGEN 13.APR.25” und nebengesetztem Flugpoststempel “Mit Flugzeug D 409 befördert” nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form haben wir keinen weitere Flugpostkarte registriert

Los-Nr.5546
Ausruf700 €
Zuschlag2.400 €

Los-Nr.5547
Ausruf300 €
Zuschlag1.000 €

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” im komplettem Bogen mit neun weiteren Normalmarken, postfrisch, die Farben leicht verblasst bzw. die rechten beiden Marken und zum Teil der Bogenrand verfärbt, ansonsten in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.5548
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1933, Ballonfahrt der Technischen Nothilfe 30 Pfennig schwarz auf hellgrünlichblau mit Plattenfehler “D von DER LUFTSCHUTZ oben gebrochen” und Flugpoststempel “HAMBURG DELA BALLONFAHRT 25.8.33” auf entsprechender Sonderkarte “Bomben-Atrappe” mit Hindenburg 3 Pfennig mit Stempel “RÜCKENWALDAU 27.8.33” nach Hamburg, rückseitig Falzreste, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5549
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1916, “Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha”, violetter Briefstempel sehr klar auf Ansichstkarte mit Stempel “1. EXPEDETIONSKORPS 9.9.” sowie Datierung “El Arisch, den 2.9.16” nach Deutschland, seltene Feld-Flieger Post aus Ägypten

Los-Nr.5550
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und Randstück 1 Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5551
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5552
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Los-Nr.5553
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 6er-Blocksatz, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Bogenrand zum Teil Büge, Marken in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Einheiten

Los-Nr.5554
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

1936, Zeppelin 1 und 2 Franc ungezähnt jeweils im waagerechten Paar vom Oberrand mit Inschrift "POSTMARKEN ZU 1 (2) FR", postfrisch mit leichten Knitter- und Farbspuren sowie beim waagerechten Paar der 1 Franc rechts oberhalb der rechten Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die Marken sind ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Los-Nr.5555
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1947, R-Luftpost-Firmenbrief mit Freistempel “SOLOTHURN 21.III.47 - 210” und nachgeklebter Freimarke 10 Rappen mit Stempel “SOLOTHURN 3 31.III.47” und schwarzen Ra3 “100éme LIASION POSTALE AÉRIENNE RÉGULLIÈE PAR AIR FRANCE ILE MAURIECE - LA RÉUNION - MADAGASCAR” nach Port Louis mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5556
Ausruf100 €
Zuschlag560 €

1923, 10-20M. auf 5M. mit Zufrankatur, sauber mit Stempel “ BALTISKI 13 V 25 EESTI” auf eingeschriebenem Luftpostbrief via Helsinki nach Schweden, tadellos

Los-Nr.5557
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1927, Flugausstellung Marseille 2 und 5 Franc je mit Sonderstempel “MARSEILLE AVIATION 18.7.” auf zwei Sonderkarten per Luftpost nach Genf, je mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.5558
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1930, Flugpostmarke 1,50 Franc blau mit Lochung “E.I.P.A.30” mit zweiter Lochung im Rand sowie Einzelmarke mit Lochung jeweils mit Sonderstempel “PARIS EXPOSITION INTLE POSTE AERIENNE” auf Lutpost-Sonderumschlag bzw. rückseitig auf Sonderkarte mit Zuleitung aus der Schweiz, gute Erhaltung

Los-Nr.5559
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1917, 35 auf 35C. violett im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Protektorat 5 C. grün, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken sowie zwei Einzelwerte 1917 Baudenkmäler 10C. rot, sauber mit EKr. “TRESOR ET POSTE KASBA TADLA 5 12 22” auf dekorativem Vordruck-R-Brief nach Warschau, Polen, ein Wert der Franktur fehlerhaft, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, eine nicht häufige Destination

Los-Nr.5560
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €

1933, Hopflug 1-10 Kronen komplett mit Zufrankatur auf R-Luftpostbrief von “REYKJAVIK 7.VII.33” via New York nach Wien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit diesem sehr seltenen Flugpost-Satz, Fotoattest Möller BPP (2008)

Los-Nr.5561
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1934, Hillman's Erstflug-Brief Belfast - Liverpool, “Business Reply Envelope”-Vordruckbrief von “BELFAST 1.DEC.34” nach Liverpool mit violettem Flugpost-Cachetstempel “LIVERPOOL AIRPORT - TRAFFIC CONTROL” in guter Erhaltung. In Verbindung mit dem Rückbrief-Umschlag der Firma John.S. Davis ein seltener Erstflug-Brief (MW AC12b var.)

Los-Nr.5562
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

1930, 7,70 Lire Geschwaderflug General Balbo und Freimarke 1,25 Lire mit Sonder-Maschinenstempel “POSTA AEREA CROCIERA ITALIA-BRASILE ROMA 15.DEC.1930” auf Vordruckumschlag mit eigenhändigen Unterschriften von 18 Piloten nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel. Sehr dekorativer und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5563
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1930, Geschwaderflug General Balbos 7.70 Lire und Freimarke 1,25 Lire mit Sonder-Maschinenstempel “POSTA AEREA CROCIERA ITALIA-BRSAILE ROMA 15.DEC.1930” auf entspechendem Flugpostbrief mit diversen Unterschriften der Piloten inklusive von Balbos nach Rio de Janeiro mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5564
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Eckbug, bei dieser Verwendung bedeutungslos, sonst in tadelloser Erhaltung; ein dekorativer und seltener FDC

Los-Nr.5565
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1930, Besuch des Luftschiffes LZ 127 Graf Zeppelin 40 kopek dunkelblau und 80 kopek karmin, kompletter ungezähnter Satz, farbfrisch, allseits breitrandig, sehr gute Erhaltung, jede signiert SPhA

Los-Nr.5566
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1931, Luftschiffbau 10 Kopeken bis 1 Rubel geschnitten bzw. gezähnt jeweils kpl. auf zwei R-Luftpostbriefen von Moskau nach Deutschland mit Ankunftsstempeln in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5567
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 liegende, Randstück, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, unsigniert

Los-Nr.5568
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1931, Luftschiffbau 50 kopek schwarzblau, farbfrisch, ungebraucht, in sehr guter Erhaltung

Los-Nr.5569
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

1931, Polarfahrt LZ 127 30 Kopeken bis 2 Rubel ungezähnt komplett im Viererblock-Satz, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.5570
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1935, Moskau-San Francisco Flug 1 rubel (Feld 16), mit Stempel "MOSKAU GOR. POST. O(TD.) 23 9 35” auf Briefstück, gute Erhaltung

Los-Nr.5571
Ausruf300 €
Zuschlag1.150 €

1935, Moskau-San Francisco Flug 1 rubel (Feld 1 mit Plattenfehler “zerkratzt CCCP”), mit Stempel "MOSKAU 5 GOR. POST. OTD. 22 9 35” auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Berlin mit rückseitigem Ankunfsstempel, Umschlag mit leichter senkrechter Bugspur außerhalb der Frankatur, gute Erhaltung, eine schöne Verwendung aus der bekannten Rosenberg-Korrespondenz