384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II)
- Altdeutsche Staaten (7) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (1) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (44) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (59) Apply Europa filter
- Luftpost (84) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (2) Apply Motivsammlungen filter
- SPEZIALGEBIETE (320) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Übersee (8) Apply Übersee filter
Österreich: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Fotokarte von “INNSBRUCK FLUGPOST 22.VIII.” mit Flugpost 2 Shilling, adressiert nach Teplitz, CSR in guter Erhaltung
Österreich: 1931, Zürichfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von “WIEN 9.IX.” mit u.a. waagerechten Dreierstreifen Flugpost 50 Groschen, Karte mit Randknitter links, ansonsten in guter Erhaltung
Österreich: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Rio de Janeiro, Brief von “FLÜGFELD WIEN-ASPEN P.A. WIEN 30.IV.32” mit Flugpost-Frankatur in Mischfrankatur mit Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin 1 Mark (Schürfstellen) je mit Stempel “BERLIN 1.5.32” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in guter Gesamterhaltung
Österreich: 1933, Romfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf Rom, Karte von “WIEN 26.V.33” mit rückseitigen Maschinen-Ankunftsstempel von Rom in einwandfreier Erhaltung
Polen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, Karte von “LODZ 28.IV.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, Karte von “KATTOWICE 20.IV.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung
Rumänien: 1932, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 24.APR.32” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Randklebung und wenige Gelbpunkte, sonst in guter Erhaltung
Rumänien: 1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 29.APR.33” mit bunter Frankatur via Nürnberg und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI RECOM. PREZENTATE 26.MAI..33” mit bunter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Rumänien: 1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI RECOM. PREZENTATE 28.JUL.33” mit bunter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
Rumänien: 1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 31.AUG.33” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, R-Karte von “MOSKAU 8.9.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Brief von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)
Russland: 1934, 11. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte mit komplettem Satz Luftschiffe 5-30 Kopeken und Zufrankatur je mit Stempel “MOSKAU 17.19.34” via Berlin und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftstempel. Die beiden linken Marken mit Aufklebefalten und waagerechter Bug zwischen den beiden Werten, ansonsten ist die Karte in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung mit komplettem Luftschiffe-Satz, verwendet drei Tage vor dem Ersttag der Ausgabe, ausführliches Fotoattest Leder BPP (2003)
Saarland: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von “SAARBRÜCKEN 2 14.8.29” mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Tokio in Violett, adressiert nach Saarbrücken, gute Erhaltung
Saarland: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit vorder- und rückseitiger Frankatur von “SAARBRÜCKEN 2 15.5.30” mit vorderseitigem Ankunftsstempel von “RIO DE JANEIRO 25.MAI.1930” in guter Erhaltung
Saarland: 1931, Landungfsfahrt nach Ägypten mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit u.a. Freimarke 5 Franc von “SAARBRÜCKEN 2 4.4.31” nach Kairo mit vorderseitigem Sonderstempel in guter Gesamterhaltung
SAN MARINO: 1932, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA REPUBLICA DI SAN MARINO 14.APR.32" mit Flugpost 10 L. nach Recife mit Ankunftsstempel, ein Zahn winzig fleckig, sonst tadellos
Schweden: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von “STOCKHOLM LUFTPOST 8.9.32” nach Recife mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland, leichte Randspuren
Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Brasilien, R-Brief von “STOCKHOLM LUFTPOST 1.5.33” nach Recife mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Schweiz: 1929, Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit Verzögerungsstempel, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von “ZÜRICH 11.V.29” via München mit Flugpostbestätigungsstempel in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Zeppelin 4 Mark mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 14.AUG.29”, adressiert nach Los Angeles in guter Erhaltung, nicht häufige Zwei-Länderfrankatur
Schweiz: 1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8., Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit Zusammendruck-Kehrdruckpaar 10+5 Rappen im Viererblock mit leicht undeutlichem Schiffspoststempel ""W. Schiffspost/auf dem Bodensee 30.VII.29" in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Zeppelin 4 Mark mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 31.JUL.29” in die USA mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur in Kombination mit der Schiffspost-Aufgabe
Schweiz, 1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8., Auflieferung Friedrichshafen, Karte von “ROMANSHORN 31.VII.29” mit Flugpost-Frankatur nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von “ZUG 12.VIII.29” nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte der Weltrundfahrt mit Destination Philippinen
Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Luftpost-Bundesfeier-Ganzsachenkarte 40 Cent mit Luftpost-Zufrankatur von “SEEBACH 13.VIII.29” mit schwarzem Ankunftsstempel von Tokio, adressiert nach Zürich, Karte mit kleinen Eckbügen, in guter Gesamterhaltung
Schweiz: 1929, 4. Schweizfahrt mit Abwurf Luzern, Postkarte mit Bordpoststempel vom "2.10.1929" mit nur schweizer Frankatur mit Stempel "LUZERN 2.X.29" nach Basel, einwandfreie Erhaltung
Schweiz: 1930, Südamerikafahrt, Rundfahrt, Karte von “ROMANSHORN 16.V.30” mit u.a. Freimarke 5 Franken sowie deutschen und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel, adressiert an Kurt Schönherr mit vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN 6.VI.30”, gute Erhaltung
Schweiz: 1931, Auflieferung Friedrichshafen, Fotokarte von “ROMANSHORN 13.V.31” (Fehldatum) mit Flugpost 65 und 75 Cent via “FRIEDRICHSHAFEN 12.5.31”, adressiert nach Lübeck mit vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN 15.V.31” in guter Erhaltung
Schweiz: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von “ROMANSHOrN 22.VII.31” mit Flugpost 65 und 75 Cent, adressiert nach Basel, Karte mit kleinen Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Schweiz: 1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt) mit Auflieferung Frankfurt, Brief von “BASEL 3.V.37” mit Flugbestätigungsstempel, adressiert an Eva Skobeloff in Brooklyn, in der Original-Cellophan-Verpackung mit Verschlussmarke der amerikanischen Post. Eine äußerst seltene Zuleitung; von der Unglücksfahrt sind bisher nur drei weitere Belege aus der Schweiz registriert, Fotoattest W.E. Sieger (1971)
Referenz: Dieter Leder “LZ-129 HINDENBURG - ZEPPELIN CRASH MAIL”, Seite 231 (Meersburg 2012)
Somaliland: 1934, 4. Südamerikafahrt mit Aufllieferung Friedrichshafen, R-Brief von “MOGADISCIO 25.6.74” nach Bahia mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Spanisch-Andorra: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Brief von “ANDORRA 26.MAY.33” mit dekorativer Frankatur und violettem Stempel “GRAF ZEPPELIN A.SUDA MERICA BARCELONA 1933” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel vom 6.6.33 in guter Gesamterhaltung, selten