384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5933
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Österreich: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Fotokarte von “INNSBRUCK FLUGPOST 22.VIII.” mit Flugpost 2 Shilling, adressiert nach Teplitz, CSR in guter Erhaltung

Los-Nr.5934
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Österreich: 1931, Zürichfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von “WIEN 9.IX.” mit u.a. waagerechten Dreierstreifen Flugpost 50 Groschen, Karte mit Randknitter links, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5935
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Österreich: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Rio de Janeiro, Brief von “FLÜGFELD WIEN-ASPEN P.A. WIEN 30.IV.32” mit Flugpost-Frankatur in Mischfrankatur mit Deutsches Reich mit u.a. Zeppelin 1 Mark (Schürfstellen) je mit Stempel “BERLIN 1.5.32” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5936
Ausruf120 €
Zuschlag95 €

Österreich: 1933, Romfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Abwurf Rom, Karte von “WIEN 26.V.33” mit rückseitigen Maschinen-Ankunftsstempel von Rom in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5937
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Polen: 1932, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, Karte von “LODZ 28.IV.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5938
Ausruf120 €
Zuschlag220 €

Polen: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, Karte von “KATTOWICE 20.IV.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5939
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Rumänien: 1932, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 24.APR.32” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Randklebung und wenige Gelbpunkte, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5940
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Rumänien: 1933, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 29.APR.33” mit bunter Frankatur via Nürnberg und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5941
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

Rumänien: 1933, 2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI RECOM. PREZENTATE 26.MAI..33” mit bunter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5942
Ausruf150 €
Zuschlag100 €

Rumänien: 1933, 4. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI RECOM. PREZENTATE 28.JUL.33” mit bunter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5943
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Rumänien: 1933, 6. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte von “BUCARESTI PAR AVION 31.AUG.33” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5944
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5945
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin bis Brasilien, R-Karte von “MOSKAU 8.9.32" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5946
Ausruf180 €
Zuschlag280 €

Russland: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart, R-Brief von "MOSKOU 8.9.32" mit guter Flugpost-Frankatur nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Los-Nr.5947
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Russland: 1934, 11. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Karte mit komplettem Satz Luftschiffe 5-30 Kopeken und Zufrankatur je mit Stempel “MOSKAU 17.19.34” via Berlin und Friedrichshafen nach Pernambuco mit Ankunftstempel. Die beiden linken Marken mit Aufklebefalten und waagerechter Bug zwischen den beiden Werten, ansonsten ist die Karte in guter Gesamterhaltung, seltene Zuleitung mit komplettem Luftschiffe-Satz, verwendet drei Tage vor dem Ersttag der Ausgabe, ausführliches Fotoattest Leder BPP (2003)

Los-Nr.5948
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

Saarland: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von “SAARBRÜCKEN 2 14.8.29” mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Franc mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Tokio in Violett, adressiert nach Saarbrücken, gute Erhaltung

Los-Nr.5949
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Saarland: 1930, Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit vorder- und rückseitiger Frankatur von “SAARBRÜCKEN 2 15.5.30” mit vorderseitigem Ankunftsstempel von “RIO DE JANEIRO 25.MAI.1930” in guter Erhaltung

Los-Nr.5950
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

Saarland: 1931, Landungfsfahrt nach Ägypten mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte mit u.a. Freimarke 5 Franc von “SAARBRÜCKEN 2 4.4.31” nach Kairo mit vorderseitigem Sonderstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5951
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

SAN MARINO: 1932, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Karte von "CITTA REPUBLICA DI SAN MARINO 14.APR.32" mit Flugpost 10 L. nach Recife mit Ankunftsstempel, ein Zahn winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.5952
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Schweden: 1932, 6. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von “STOCKHOLM LUFTPOST 8.9.32” nach Recife mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland, leichte Randspuren

Los-Nr.5953
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Schweden: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Brasilien, R-Brief von “STOCKHOLM LUFTPOST 1.5.33” nach Recife mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5954
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Schweiz: 1929, Amerikafahrt, versuchte Fahrt mit Verzögerungsstempel, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von “ZÜRICH 11.V.29” via München mit Flugpostbestätigungsstempel in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Zeppelin 4 Mark mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 14.AUG.29”, adressiert nach Los Angeles in guter Erhaltung, nicht häufige Zwei-Länderfrankatur

Los-Nr.5955
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Schweiz: 1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8., Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit Zusammendruck-Kehrdruckpaar 10+5 Rappen im Viererblock mit leicht undeutlichem Schiffspoststempel ""W. Schiffspost/auf dem Bodensee 30.VII.29" in Mischfrankatur mit Deutsches Reich Zeppelin 4 Mark mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 31.JUL.29” in die USA mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sehr seltene Mischfrankatur in Kombination mit der Schiffspost-Aufgabe

Los-Nr.5956
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Schweiz, 1929, Amerikafahrt, durchgeführte Fahrt vom 1.8., Auflieferung Friedrichshafen, Karte von “ROMANSHORN 31.VII.29” mit Flugpost-Frankatur nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5957
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von “ZUG 12.VIII.29” nach Manila mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Karte der Weltrundfahrt mit Destination Philippinen

Los-Nr.5958
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Schweiz: 1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Luftpost-Bundesfeier-Ganzsachenkarte 40 Cent mit Luftpost-Zufrankatur von “SEEBACH 13.VIII.29” mit schwarzem Ankunftsstempel von Tokio, adressiert nach Zürich, Karte mit kleinen Eckbügen, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5959
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

Schweiz: 1929, 4. Schweizfahrt mit Abwurf Luzern, Postkarte mit Bordpoststempel vom "2.10.1929" mit nur schweizer Frankatur mit Stempel "LUZERN 2.X.29" nach Basel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.5960
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Schweiz: 1930, Südamerikafahrt, Rundfahrt, Karte von “ROMANSHORN 16.V.30” mit u.a. Freimarke 5 Franken sowie deutschen und amerikanischen Sonderbestätigungsstempel, adressiert an Kurt Schönherr mit vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN 6.VI.30”, gute Erhaltung

Los-Nr.5961
Ausruf400 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.5962
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.5963
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Schweiz: 1931, Auflieferung Friedrichshafen, Fotokarte von “ROMANSHORN 13.V.31” (Fehldatum) mit Flugpost 65 und 75 Cent via “FRIEDRICHSHAFEN 12.5.31”, adressiert nach Lübeck mit vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN 15.V.31” in guter Erhaltung

Los-Nr.5964
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Schweiz: 1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von “ROMANSHOrN 22.VII.31” mit Flugpost 65 und 75 Cent, adressiert nach Basel, Karte mit kleinen Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5965
Ausruf15.000 €
Zuschlag17.000 €

Schweiz: 1937, 1. Nordamerikafahrt (Unglücksfahrt) mit Auflieferung Frankfurt, Brief von “BASEL 3.V.37” mit Flugbestätigungsstempel, adressiert an Eva Skobeloff in Brooklyn, in der Original-Cellophan-Verpackung mit Verschlussmarke der amerikanischen Post. Eine äußerst seltene Zuleitung;  von der Unglücksfahrt sind bisher nur drei weitere Belege aus der Schweiz registriert, Fotoattest W.E. Sieger (1971)

Referenz: Dieter Leder “LZ-129 HINDENBURG - ZEPPELIN CRASH MAIL”, Seite 231 (Meersburg 2012)

Los-Nr.5966
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Somaliland: 1934, 4. Südamerikafahrt mit Aufllieferung Friedrichshafen, R-Brief von “MOGADISCIO 25.6.74” nach Bahia mit Ankunftsstempel. Der Umschlag und Marken mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5967
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Spanisch-Andorra: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, R-Brief von “ANDORRA 26.MAY.33” mit  dekorativer Frankatur und violettem Stempel “GRAF ZEPPELIN A.SUDA MERICA BARCELONA 1933” nach Pernambuco mit Ankunftsstempel vom 6.6.33 in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.5968
Ausruf400 €
Zuschlag400 €