384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5680
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1912,, Fahrt Hamburg-Oldenburg, Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig “Fahrt der Reichstagsmitglieder” mit Bordstempel vom 14.7. und mit handschriftlichem Vermerk “…(z.Zt. über) Jaderberg” sowie Aufgabestempel “OSTERSODE 3.8.12.” nach Rüstringen. Die Karte mit Wasserflecken und Gelbpunkten, vermutlich vom Finder erst nach Tagen gefunden, Fotoattest Dr. Simon BPP (1999)

Los-Nr.5681
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1913, Ansichtskarte “Luftschiffhalle Oos” mit Germania 10 Pfennig mit Bordpoststempel “LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 26.8.13” sowie nebengesetztem Bordstempel vom gleichen Tag nach England. Die Karte mit kleinen Randbügen, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Auslandsverwendungen sind aus dieser Zeit nicht so häufig

Los-Nr.5682
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1914, Delag-Karte mit Bordstempel vom 10.7. (Type II) und Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel "LUFTPOST ZEPPELIN-SCHIFF VIKTORIA-LUISE 10.7.14" nach Frankfurt in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5683
Ausruf150 €
Zuschlag110 €

1912, Fahrt Frankfurt - Nürnberg -Ulm - Frankfurt, Ganzsachenkarte “Manzell” 5 Pfennig mit Bordpoststempel “LUFTPOST VIKTORIA LUISE 18.10.12” und Grußtext nach Nürnberg in guter Erhaltung

Los-Nr.5684
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1913, Rundfahrt um Potsdam, Ansichtskarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel “LUFTPOST HANSA 12,8.13” und Grußtext “Grüße senden aus der Höh…” nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (2000)

Los-Nr.5685
Ausruf180 €
Zuschlag180 €

Luftschiff Hansa (LZ 13): 1913, Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig “Manzell” mit klarem Bordpoststempel in Type II vom 3.5.13 und viel Text nach Mainz in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5686
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1913, Fahrt Rund Leipzig, Fotokarte mit Bordstempel vom 14.7. und Germania 5 Pfennig mit Maschinenstempel “ LEIPZIG XII. DEUTSCHES TURNFEST 15,7.13” sowie Text nach Haida, etwas Patina

Los-Nr.5687
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Luftschiff Sachsen (LZ 17): 1913, Fotokarte mit Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel vom 3.7. und nebengesetztem Bordstempel “...JUL.1913” (ohne Tageszahl) sowie viel Text nach Leipzig. Karte mit winzigem Eckfehler und leichte Patina, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5688
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

1913, Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig mit Bordpoststempel vom 14.9. und nebengesetztem Bordstempel vom gleichen Tag sowie Text nach Halle in guter Erhaltung

Los-Nr.5689
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1913, Fahrt nach Haida, österreichische Post mit Sonderstempel in Type I, Sonder-Ganzsachenkarte 5 Heller mit Bordpoststempel vom 20.10., adressiert nach Haida in guter Erhaltung

Los-Nr.5690
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1913, Fahrt nach Haida, Österreich Ganzsachenkarte 5 Heller mit Sonderstempel "ZEPPELIN-SCHIFF SACHSEN FLUGPLATZ HAIDA 9.11.13" (Type I) und Bordstempel vom 9.11., adressiert nach Haida, leichte Tönungen, gute Erhaltung, selten, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5691
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1912, Rhein/Main, Postkartenwoche der Großherzogin 9.-16.6.1912, Infoblatt über die Flugwoche und den damit verbundenen Postverkehr sowie die verausgabten Marken und Postkarten sowie aufgeklebter Flugpostmarke 10 Pfennig, Blatt mehrfach gefaltet

Los-Nr.5692
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1912, Rhein/Main 10 Pfennig und Germania 10 Pfennig je mit Flugstempel “Darmstadt 14.6.12” auf offizieller Bildkarte “Großherzogliche Familie” und Text in Englisch nach New York in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung mit Destination USA

Los-Nr.5693
Ausruf80 €
Zuschlag360 €

1912, Rhein/Main 10 Pfennig aus der linken unteren Bogenecke mit Flugstempel “Darmstadt 12.6.12” auf Ganzsachenkarte Germania 3+2 Pfennig nach Leeheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5694
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin-Staaken, unterfrankierte Delag-Karte mit Bordstempel vom 4.10. und Germania 10 Pfennig mit Stempel “BERLIN W8 4.10.” sowie Tax-Stempel und Porto-Vermerk “10” nach Zürich mit Portomarke 10 Rappen mit Stempel “ZÜRICH 9.X.19”. Dazu vorgedruckte Quittung “Zehn Mark” für die Leigebühr für eine Reisedecke auf der gleichen Fahrt. Die Karte mit kleinen Randfehlern und die Portomarke fehlerhaft durch Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. In Kombination mit der Quittung sehr selten

Los-Nr.5695
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin,  Ganzsachenkarte Nationalversammlung 10 Pfennig mit Bordstempel vom 18.9 und Stempel “BERLIN W9 18.9.19” sowie viel Text nach Hannover in guter Erhaltung

Los-Nr.5696
Ausruf120 €
Zuschlag95 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Karte mit Bordstempel vom 6.10.1919 und darüber verklebtem Germania-Marke 15 Pfennig mit Stempel “BERLIN 7.10.19” sowie Text “Bodensee, am Bord…” nach Blasewitz in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5697
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5698
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Karte mit Bordstempel vom 12.10. und Germania 15 Pfennig mit Maschinenstempel “CHARLOTTENBURG 12.10.19” sowie rückseitigem Grußtext nach Frankfurt in guter Erhaltung, u.a. signiert Dr. Simon

Los-Nr.5699
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Karte mti Bordstempel vom 20.Okt.1919 sowie drei Einzelwerte Germania 5 Pfennig mit Bahnpostsstempel “BERLIN-HANNOVER 21.10.19” in die Schweiz, Marken oben fehlerhaft durch Ranklebung. Trotz der Einschränkungen ein feine Karte mit seltener Entwertung auf Karte ins Ausland

Los-Nr.5700
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte mit Bordstempel vom 9.9.1919 sowie Text “z.Z. über Fürth…” und Germania 10 Pfennig mit Bahnpostsstempel “SINGEN-OFFBURG 10.9.19” nach Oschersleben. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Erhaltung. Vermutlich wurde die Karte vom Passagier erst einen Tag später während einer Bahnfahrt der Post übergegeben, eine ungewöhnliche Kombination, Fotoattest Sieger BPP (1982)=

Los-Nr.5701
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Fotokarte mit Bordstempel vom 18.10. und Germania 15 Pfennig mit Stempel "Kötzschenbroda-Niederlößnitz 19.10.10" nach Lugano in einwandfreier Erhaltung. Die Karte wurde von einem Passagier während der Fahrt geschrieben und gab diese nicht beim Steward ab, sondern lieferte sie selber beim Postamt Kötzschenbroda auf, Karte mit kleinen Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5702
Ausruf100 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.5703
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Brief mit Bordstempel vom 8.9. und Germania 5 und 10 Pfennig mit Stempel “STAAKEN 9.9.19” nach Frankfurt, die 10 Pfennig-Marke fehlerhaft vor der Entwertung umgeknickt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5704
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Fotokarte "Zeppelin Bodensee" mit Bordstempel vom 14.11. und nicht mehr postgültiger Germania Reichspost 5 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.NOV.19" sowie italienischem Grußtext nach Rom ohne Nachgebühr, Karte mit Altersspuren, sehr ungewöhnliche Verwendung mit seltener Destination Italien, signiert A. Diena und Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5706
Ausruf120 €
Zuschlag95 €

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte mit Bordstempel vom 31.OKT.1919 sowie Germania 15 Pfennig mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 31.OKT.19” und schwedischen Text über die Fahrtroute nach Stockholm mit dt. Devisen-Kontrollstempel “Freigegeben St.” nach Stockholm in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5707
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, letzte Fahrt mit Postsäcken, Brief mit Bordpoststempel vom 5.DEZ.1919 sowie Germania- Marken und Flugpostmarke je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 5.DEZ.19” nach Ober-Türkheim in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger und Fotoattest Sieger BPP (1989)

Los-Nr.5708
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1919, Zwischenlandung in München vom 20.9, Fotokarte mit rückseitigem Bordstempel “20.SEP.1919” sowie vorderseitig mit senkrechtem Paar Bayern Ludwig III. 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 20.9.19 nach Berlin. Das Marken-Paar mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Verwendung in Bayern

Los-Nr.5709
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen mit Notlandung bei Wolmierstadt, Delag-Karte mit Bordstempel vom 2.11.19 und Germania 10 Pfennig mit Stempel “BURGSTALL 3.11.19” sowie Grußtext nach Bern ohne Nachgebühr. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, insgesamt aber in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte von der Notlandung

Los-Nr.5710
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Hinfahrt, private Fotokarte mit Bordstempel vom 8.10.19" mit Text vom späteren Luftschiffkapitän Albert Sammt und schwedischer Freimarke 10 Öre mit Maschinenstempel “STOCKHOLM 8.10.” (Tagesziffer nachträglich nachgebessert), adressiert an seine Familie in Deutschland. Die Karte mit leichten Altersspuren und Marke mit Aufklebefalte, ansonsten in guter Erhaltung, eine recht seltene Kombination

Los-Nr.5711
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Postkarte eines Rechtsanwalts mit Germania 15 Pfennig mit Stempel “BERLIN W8 4.10.19” nach Stockholm mit vorderseitigem grünen L2 “BODENSEE 8.OKT.1919”. Die Karte mit leichtem waagerechter Faltung unterhalb der Marke, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine optisch ansprechende Karte der Hinfahrt aus dem Bedarf, Fotoattest Sieger BPP (2001)

Los-Nr.5712
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, unterfrankierter Vordruckbrief “Redaktion und Geschäftsstelle der Zeitrschrift Berliner Fischmarkt" mit vor dem Aufkleben durchgerissener Germania 20 Pfennig mit Stempel “BERLIN SW61 6.10.19” sowie zweimal grünem L2 “BODENSEE 8 OKT. 1919” nach Stockholm mit grünem “Lösen”-Zettel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5713
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.5714
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.5715
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, unterfrankierte Delag-Karte mit Bordstempel vom 8.10. sowie Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN W8 12.10.19", adressiert nach Stockholm mit Lösen-Zettel, gute Erhaltung, nicht häufige Kombination

Los-Nr.5716
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, Delag-Karte mit Bordstempel vom 8.10. mit Germania 5 und 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN 10.10.19" sowie Grußtext in Schwedisch, adressiert nach Stockholm. Die 10 Pfennig-Marke mit wenigen stumpfen Zähnen wegen Randklebung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Karte von der Rückfahrt