384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.5789
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1931, 3. Süd-Amerikafahrt,  Zeppelin 1 Mark. auf ganzem Streifband und kompletter zugehöriger Zeitung nach Brasilien, sehr klar entwertet durch Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 17.10.31” mit rückseitigem Postwerbestempel und Ankunftstempel, eine seltene und attraktive Verwendung in sehr schöner Erhaltung, signiert “R.E SIEGER LORCH”

Los-Nr.5790
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1932, Schweizfahrt - 250. Fahrt, liechtensteinische Post, Brief mit senkrechten Paar Flugpost 1 Franken mit blauem Sonderstempel, adressiert nach Vaduz in guter Erhaltung

Los-Nr.5791
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1932, Schweizfahrt - 250. Fahrt, liechtensteinische Post, Vordruckbrief des Postmuseums mit Freimarke 2 Franken mit blauem Postsonderstempel nach Hennersdorf in guter Erhaltung, dazu Sonderpostkarte mit dekorativer Flugpost-Frankatur, ein schönes “Paar”

Los-Nr.5792
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1932, Schweizfahrt des ADAC, Fotokarte mit Adler 50 Pfennig und waagerechter Zusammendruck 15+10 Pfennig je mit Bordpoststempel vom 6.7.32 nach Pforzheim, Marken mit wenigen Gelbflecken, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5793
Ausruf80 €
Zuschlag95 €

1932, 5. Südamerikafahrt, Fotokarte mit u.a. Zeppelin 1 Mark mit Bordstempel vom 29.8. nach Pernambuco und umadressiert an Schönherr in Friedrichshafen mit Auflieferung Brasilien vom 2.9. mit u.a. Zeppelin-Aufdruckmarke 3.500 Reis und brasilianischen Sonderbestätigungsstempel und zwei verschiedene Ankunftsstempel auf der Vorderseite, in guter Gesamterhaltung (eine Marke mit Gelbfleck)

Los-Nr.5794
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1932, 6. Südamerikafahrt, Fotokarte mit u.a. Zeppelin 1 Mark mit Bordstempel vom 16.9. nach Pernambuco und umadressiert an Schönherr in Friedrichshafen mit Auflieferung Brasilien vom 17.9. mit u.a. Zeppelin-Aufdruckmarke 3.500 Reis und vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN 21.9.32” in guter Erhaltung

Los-Nr.5795
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1932, 7. Südamerikafahrt, Fotokarte mit u.a. Zeppelin 1 Mark mit Bordstempel vom 28.9. nach Pernambuco und umadressiert an Schönherr in Friedrichshafen mit Auflieferung Brasilien vom 29.9. mit u.a. Zeppelin-Aufdruckmarke 3.500 Reis und brasilianischen Sonderbestätigungsstempel sowie Maschinen-Ankunftsstempel vom 4.10. auf der Vorderseite in guter Erhaltung

Los-Nr.5796
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Probefahrt vom 14.11., Fotokarte mit Bordstempel vom 14.11., adressiert nach Prag in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5797
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1933, Kurzfahrten in die Schweiz, Bild-Ganzsachenkarte mit Zurdruck “An Bord Graf Zeppelin” und Zufrankatur sowie Bordpoststempel vom 26.5.33, adressiert nach Meerane in guter Erhaltung

Los-Nr.5798
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1933, Italienfahrt, Rundfahrt Rom, Vatikan-Post, Karte von “CITTA DEL VATICANO 27.5.33” in Mischfrankatur mit Italien Zeppelin 3 Lire mit Stemel “ROMA 29.7.33”, adressiert nach Rom in guter Erhaltung

Los-Nr.5799
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1933, Italienfahrt - Rundfahrt Rom, Vatikan-Post, Karte mit Vollfrankatur von “CITTA DEL VATICANO 28.5.33” mit fünf verschiedenen Marken, adressiert nach Rom mit rückseitigem Sonder-Maschinenstempel als Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, es sind nur 20 Postkarten bekannt (Mi.-Nr. 303Cd)

Los-Nr.5800
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1933, Italienfahrt, Etappe Rom - Friedrichshafen, Vatikan-Post, Karte mit Vollfrankatur von “CITTA DEL VATICANO 28.5.33” mit rückseitigem Sonder-Maschinenstempel von Rom, adressiert nach Friedrichshafen mit vorderseitigem grünem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, selten, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2006) (Mi.-Nr. 304Cac)

Los-Nr.5801
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1933, Italienfahrt, Vatikan-Post, Ansichtskarte von “CITTA DEL VATICANO 28.5.33” mit vorder- und rückseitiger Frankatur via Rom mit vorderseitigem Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Rom, in guter Gesamterhaltung. Interessante Karte mit seltener Vatikan-Vollfrankatur

Los-Nr.5802
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1933, Italienfahrt, italienische Post, sechs Briefe und Karten mit Zeppelin 3-20 Lire komplett und Zufrankatur mit Postsonderstempel bzw. Maschinenstempel, zum Teil leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.5803
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1933, Italienfahrt, San Marino-Post, sechs Briefe und Karten mit Zeppelin 3-20 Lire komplett je mit grünem Postsonderstempel “CITTA” und Zufrankaturen, zum Teil leichte Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5804
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Italienfahrt, grichische Post, Ganzsachenkarte mit u.a. Zufrankatur Sondermarken 30 und 120 Drachen sowie roten Anschlussflugstempel nach Lorch in guter Erhaltung

Los-Nr.5805
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1933, Italienfahrt, grichische Post, Brief mit Zeppelin 30-120 Drachmen komplett mit Stempel “ATHEN 27.V.33” nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel vom 29.V., leichte Patina, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5806
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1933, Italienfahrt, ägäische Post, R-Brief mit Zeppelin 3-20 Lire komplett und Zufrankatur je mit Stempel “POSTA AEREA RODI 24.5.33” via Rom mit rückseitigem Maschinen-Stempel nach Friedrichshafen mit grünem Maschinen-Ankunftsstempel, gute Erhaltung, als Satzbrief sehr selten

Los-Nr.5807
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1933, Italienfahrt bis Friedrichshafen, R-Karte mit u.a. Cyranaica Zeppelinmarke 3 Lire mit Postsonderstempel “TRIPOLI 29.5.33”, adressiert nach Lorch mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5808
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1933, Italienfahrt, Cyrenaica-Post, R-Brief mit Zeppelin 3-20 Lire komplett und Zufrankatur je mit violettem Postsonderstempel “TRIPOLI POSTA AEREA-ZEPPELIN 29.5.33” via Rom mit rückseitigem Maschinenstempel nach Friedrichshafen mit grünem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Kombination mit Postsonderstempel aus Tripoli

Los-Nr.5809
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1933, Italienfahrt, Tripolitanien-Post, R-Brief mit Zeppelin 3-20 Lire komplett und Zufrankatur je mit schwarzem Postsonderstempel “TRIPOLI POSTA AEREA-ZEPPELIN 29.5.33” via Rom mit rückseitigem Maschinenstempel nach Friedrichshafen mit grünem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.5810
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1933, Schweizfahrt, Bordpost mit Postübergabe Friedrichshafen, Karte mit Bordstempel vom 18.7. und vorderseitigem Ankunftsstempel “FRIEDRICHSHAFEN  18.7.33 -17”, adressiert nach Teplitz, CSR, kleine Randspuren

Los-Nr.5811
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1933, 4. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sonderbestätigungsstempel in Blau, Brief mit undeutlichem Aufgabestempel mit rückseitigem Condor-Flugstempel vom 9.8" via Friedrichshafen nach Sligo, Irland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, Zeppelinpost nach Irland ist selten

Los-Nr.5812
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1933, Chicagofahrt, Plakat in DIN A4 “Zeppelin-Tag - Chicago Weltausstellung 1933” mit Festprogramm, u.a. Rede des Bürgermeisters von Chicago und Hugo Eckener, rückseitig mit Werbung der Norddeutschen Lloyds und der HAPAG sowie Propaganda-Lied und ein niederländisches Dankgebet. Das Plakat wurde mehrfach waagerecht gefaltet und hat unten einen kleinen Einriss, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5813
Ausruf600 €
Zuschlag1.400 €

1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, großformatiger R-Brief der CPB-Devisenbank mit drei kompletten Sätzen Zeppelin 1-4 Mark je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33” nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel vom 18.10. Der Umschlag wäre bei einem Gewicht von 80 g um 70 Pfgennig überfrankiert, eine 2 Mark-Wert fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnlich hohe Frankatur

Los-Nr.5814
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen für die Rundfahrt, R-Brief mit Zeppelinmarken 1-4 Mark komplett je mit klarem EKr. “FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33” mit grünem Ankunftsstempel, adressiert nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativ, Fotoattest D. Schlegel BPP (2008)

Los-Nr.5815
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1933, Chicagofahrt, Etappe Europa-Recife, Brief mit Zeppelin 1-4 Mark komplett mit klarem Bordstempel vom 14.10. und e. Unterschrift von Kurt Schönherr sowie rückseitigem grünen Ankunftsstempel, adressiert nach Berlin-Charlottenburg. Die Marken sind unfrisch mit Wasserflecken und leichten Gelbflecken um die Zähnung, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.5816
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Chicagofahrt, Etappe Europa - Recife, Karte mit u.a. besserem Zusammendruck Hindenburg 12 + Z + Z + 12 Pfennig und Bordstempel vom 16.10. nach Reicife mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5817
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Chicagofahrt, Etappe Miami - Akron, Karte mit vorder- und rückseitiger Frankatur mit Bordstempel vom 25.10., umadressiert nach Teplitz, CSR mit rückseitigem Maschinensstempel von “CHICAGO OCT.26” in guter Erhaltung

Los-Nr.5818
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

Chicagofahrt, Etappe Chicago-Akron (2. Landung), Karte mit bunter Frankatur und Bordstempel vom 26.10.33 mit vorderseitigem Ankunftsstempel “AKRON OCT.26”, adressiert nach Teplitz, CSR in guter GEsamterhaltung

Los-Nr.5819
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Chicagofahrt, Etappe Sevilla-Friedrichshafen mit Fehldatum 1.10.33, Karte mit u.a. Zusammendruck Fridericus und Bordstempel mit Fehldatum 1.10. (statt 1.11.) via Friedrichshafen nach Teplitz, CSR mit leichter Patina/Gummiflecken

Los-Nr.5820
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1933, Chicagofahrt, amerikanische Post mit Sonderbestätigungsstempel “Friedrichshafen” bis Chicago, Karte von “NEW YORK OCT.4.” mit senkrechten Paar und Einzelmarke Zeppelin 50 Cent und Maschinen-Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.5821
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1934, Deutschlandfahrt bis Berlin, Fotokarte mit Adler 50 Pfennig mit Bordpoststempel vom 19.5.34 sowie Grußtext mit Datierung “am Bord 19.5.34” nach Swinemünde mit vorderseitigem Durchgangsstempel von Berlin, Passagierkarte in guter Erhaltung

Los-Nr.5822
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1934, 10. Südamerikafahrt, Fahrschein der Luftschiffbau Zeppelin für die Fahrt von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro am 13.10.1934 mit Schreibmaschinen-Zusatz "Rueckfahrtkarte zur Fahrkarte No. 944, ausgestellt am 17.9. in Rio de Janeiro, das Fahrgeld wurde mit 5 Millionen Reis bezahlt. Das Formular mit senkrechter und waagerechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Zeppelin-Fahrscheine aus Südamerika sind sehr selten

Los-Nr.5823
Ausruf500 €
Zuschlag380 €

1936, 1. Nodamerikafahrt, englischsprachige “Reception and Dinner”-Karte zum Festempfang für Kommandant Eckener, Kapitän Lehmann und die Mannschaft der LZ 129  in New York im Waldorf Astoria Hotel am 10.5., farbiges Deckblatt mit Spuren, innen Doppelblatt mit der Menuefolge und unter "List of Speakers" und "Guest of Honor" der deutsche Botschafter in New York, Commander Rosendahl und weitere Honoratioren, in dieser Form selten

Los-Nr.5824
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1936, Olympiafahrt mit Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, zwei Briefe mit Olympia-Blockpaar und Zufrankatur und allen Stempeln, kleine Beförderungsspuren, seltene Verwendung vom Ersttag für die Blockausgaben