384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.7501

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1850 (ca.), Original-Bleistiftzeichnung des Dresdner Münzgraveurs Ulbricht mit dem Porträt des Königs, Blockformat, Unikat

Los-Nr.7502

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

3 verschiedene Entwürfe der Kopfzeichnung, nach der Handzeichnung des Münzgraveurs Ulbricht, angefertigt von der Druckerei Hirschfeld im Steindruck auf dünnem Papier. Ein einmaliges Ensemble.
Provenienz: 45. Ebel-Auktion (1954)

Los-Nr.7503

Katalog-Nr.Essay

Ausruf300 €
Zuschlag420 €

Buchdruck-Essay der Druckerei Hirschfeld von der ausgewählten Kopfzeichnung, auf weißem Kreidekarton

Los-Nr.7504

Katalog-Nr.Essay

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Dasselbe Buchdruck-Essay mit darüber montiertem Essay des Rahmens in blauem Holzschnitt. Ein einmaliges Stück.

Los-Nr.7505

Katalog-Nr.Essay

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

Glyphographie-Essay der Druckerei Hirschfeld : das Medaillon im Blockformat mit darüber gelegtem in blauer Farbe, ohne Wertbezeichnung. Unikat.

Los-Nr.7506

Katalog-Nr.Probe

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

Meinholdscher Probedruck des fertigen Klischees ohne Wertbezeichnung, in schwarz auf weißem Kartonpapier. Dieser Abzug wurde am 15. Juni 1851 von Meinhold an die  Oberpostdirektion zur endgültigen Genehmigung übersandt. Ein bedeutendes Unikat.

Los-Nr.7507

Katalog-Nr.Probe

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Meinholdsche Probedrucke ohne Wertbezeichnung im Stichtiefdruck auf farbigem Papier, 5 Werte in den später verausgabten Farben mattgrau, mattgraurot, hellblau und gelb sowie in grün. Der Probedruck auf mattgrau auf Karton, sonst auf dünnem Papier. Ein einmaliges Ensemble von musealen Charakter.

Los-Nr.7508

2 4

Katalog-Nr.4P1

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7509

Katalog-Nr.3-6P2

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck auf farbigem Papier 5 senkrechte 4er-Streifen mit jeweils den Wertstufen ½, 1, 2 und 3 Neugroschen, gedruckt in schwarz auf hellbraun, lachsfarben, grün (rekonstruiert durch 2 Zusammendruck-Paare), grau und hellblau (rekonstruiert durch einzelne ½ Neugroschen und 3er-Streifen). Ungummiert, die ½ Neugroschen auf hellblau mit Fremdgummi. Von diesem Proben wurden je Farbe nur ein Bogen mit 5 Zusammendruck-Streifen hergestellt, von denen heute nur noch ganz wenige existieren. Ein äußerst seltenes Ensemble.

Los-Nr.7510

Katalog-Nr.3-4P2

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck, Zusammendruckpaar 2 Neugroschen + 3 Neugroschen auf rosa, ungummiert

Los-Nr.7511

Katalog-Nr.3-4P2

Ausruf300 €
Zuschlag800 €

Meinholdsche Probedrucke im Stichtiefdruck, Oberrand-Zusammendruckpaar ½  Neugroschen + 1 Neugroschen auf gelb, ungummiert

Los-Nr.7512

2 4

Katalog-Nr.6P1

Ausruf400 €
Zuschlag600 €

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen in braun, 6er-Block vom linken Bogenrand, ungummiert wie verausgabt

Los-Nr.7513

2 4

Katalog-Nr.6P5

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen in blau und rotorange, jeweils im 4er-Block vom linken Bogenrand bzw. aus der rechten unteren Bogenecke, ungummiert wie verausgabt. Im Rand kleine Mängel, Marken einwandfrei.

Los-Nr.7514

Katalog-Nr.6P5

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

Meinholdscher Probedruck im Stichtiefdruck, 3 Neugroschen blau im vollständigen Bogen von 100 Werten mit allseits breiten Bogenrändern, ungummiert, durch die 6. Reihe waagerecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück aus den Archivunterlagen und einzig erhalten gebliebener Bogen einer Sächsischen Farbprobe. (Mi. für Einzelwerte 30.000,-)

Los-Nr.7515

Katalog-Nr.3b,4I,5,6

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau - 3 Neugroschen auf gelb, die komplette Ausgabe in senkrechten Paaren, dabei 1 Neugroschen in Type I (diese mit unterem Bogenrand), ungebraucht ohne Gummi.

Los-Nr.7516

1 4

Katalog-Nr.3a

Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

½ Neugroschen auf mattgrau, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit senkrechter Trennungslinie, ungebraucht mit Originalgummi. Eine große Seltenheit. Größte registrierte Einheit dieser Marke mit Originalgummi. Signiert Gebrüder Senf und Hunziker sowie Pröschold BPP mit Attest (1978) und Fotoattest Rismondo BPP (2003)

Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn 1966) Dr. Herbert Schnappka (61. Corinphila-Auktion,1979)

Los-Nr.7517

2 4

Katalog-Nr.3a

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

½ Neugroschen auf mattgrau, waagerechter 12er-Block mit breitem rechten Bogenrand, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert Pfenninger.

Los-Nr.7518

2 4

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

½ Neugroschen, auf mattgrau, ursprünglicher senkrechter Zehnerblock aus der Bogenmitte des 100er-Druckbogens, mit senkrechter Trennlinie, geteilt in 4er- und 6er-Block, ungummiert. Leichte senkrechte Faltspur und der Viererblock am oberen Bogenrand unauffällige waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein einmaliges Ensemble; die verausgabten Marken wurden von der Druckerei zertrennt in 100er-Bogen an die Postämter geliefert. Für den Viererblock Fotobefund Rismondo BPP (2002)

Los-Nr.7519

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

½ Neugroschen auf grau, alle 4 Bogenecke des 100er-Druckbogens mit den 4 Eckwinkeln, gestempelt. Die beiden rechten Ecken einwandfrei, die linken fehlerhaft. Ein Wert Fotobefund Rismondo BPP (1997)

Los-Nr.7520

Katalog-Nr.3ax

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

½ Neugroschen auf mattgrauem dünnen Maschinenpapier, dadurch Bildformat ca. 0,7 mm niedriger, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Roststempel. Eine seltene Abart. Das dünne Maschinenpapier wurde wahrscheinlich nur kurze Zeit versuchsweise verwendet; Einheiten sind außerordentlich selten. Fotoattest Rismondo BPP (2005)

Los-Nr.7521

Katalog-Nr.3ax

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

½ Neugroschen auf mattgrauem dünnen Maschinenpapier, dadurch Bildformat ca. 0,7 mm niedriger, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rothstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "OELSNITZ 29 JUL.52" auf komplettem Faltbrief nach Reichenbach. Eine auf Brief sehr seltene Abart; wir haben nur 2 weitere Briefe registriert (beide nicht einwandfrei) Fotoattest Rismondo BPP (1996)

Provenienz: 'Pour le Mérite' (128. Corinphila-Auktion, 2001)

Los-Nr.7522

Katalog-Nr.3a

Ausruf800 €
Zuschlag1.800 €

½ Neugroschen auf mattgrau, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr. "2" auf kleinem Briefkuvert, vorder- und rückseitig mit blauem Rankenmuster bedruckt, als Ortsbrief, mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "STADTPOST I 8-10… JUL.". Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2022)

Los-Nr.7523

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag540 €

½ Neugroschen auf mattgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "20" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSCHATZ 23 NOV" auf dekorativer Taufpaten-Briefhülle nach Hainichen. Die Hülle senkrecht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein dekoratives Stück.

Los-Nr.7524

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag500 €

½ Neugroschen auf mattgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel und nebengesetztem Rahmenstempel "GRIMMA 27 FEB 53" auf kleiner Briefhülle nach Dahlen, hier erneut aufgegeben und mit Einkreisstempel "LIPPA-DAHLEN 28.." Als Portobrief nachgesandt nach Strehla. Ein interessanter Brief in sehr schöner Erhaltung.

Los-Nr.7525

Katalog-Nr.3a

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

½ Neugroschen auf mattgrau, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "3" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "N.DRESDEN BAHNPOST=EXPED. 5½ Nachm. 26 APR 55" auf komplettem Faltbrief, datiert "New York 10th April 55", mit nebengesetztem Firmenstempel nach Bischofswerder. Ein interessanter 'forwarded'-Brief.

Los-Nr.7526

Katalog-Nr.3a

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

½ Neugroschen auf mattgrau, unten rechts minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem alten Taxis-Einkreisstempel "SCHMÖLLN 25/2" auf Briefhülle nach Altenburg. Eine recht seltene Entwertung.

Los-Nr.7527

Katalog-Nr.3a

Ausruf100 €
Zuschlag180 €

½ Neugroschen auf grau, oben teils berührt, sonst voll- bis breitrandig, unentwertet auf kleinem Briefkuvert als Paketbegleitbrief an den Prinzen Moritz von Sachsen-Altenburg in Hummelshain.

Los-Nr.7528

Katalog-Nr.3a

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

½ Neugroschen auf grau im waagerechten Viererstreifen, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzten Vollgitterstempeln und nebengesetztem EKr. "MEERANE 1 JUL. 54" auf komplettem Faltbrief nach Gotha, mit Ankunftsstempel. Eine sehr attraktive und äußerst seltene Frankatur in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.7529

Katalog-Nr.3a

Ausruf800 €
Zuschlag1.700 €

½ Neugroschen auf grau, waagerechter Viererstreifen und Paar, voll- bis breitrandig, mit Nr. "1" und nebengesetztem EKr. "DRESDEN 24 JAN 54" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Eckartsberga. Der linke Wert des Streifens oben kleine Randkerben und der rechte Wert des Paares unauffällig fehlerhaft. Größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke mit sehr seltener Streifeneinheit.

Los-Nr.7530

Katalog-Nr.3a,4II

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

½ Neugroschen auf mattgrau, 4 Einzelwerte, zusammen mit 1 Neugroschen auf mattgraurot, alle breitrandig geschnitten und kreuzförmig geklebt, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem Aufgabestempel "DRESDEN 1 NOV. 53" auf Briefkuvert nach Graz in Österreich. Die 1 Neugroschen links unmerklicher kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur Kombination mit einmalige Optik. Signiert Kruschel und Pröschold, Fotoattest Rismondo BPP (2009) Provenienz: König Carol von Rumänien  29. Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.7531

Katalog-Nr.3a,5

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

½ Neugroschen auf grau und 2 Neugroschen auf mattpreußischblau, beide farbfrisch und breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem EKr. "SCHMOELLN 3 SEP 52" auf recommandirter Briefhülle mit handschriftlichem Rötelgitter, nach Altenburg. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Farbfrankatur.

Los-Nr.7532

Katalog-Nr.3a,5

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

½ Neugroschen auf grau im waagerechten Paar und 2 Neugroschen auf mattpreußischblau, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Vollgitterstempel und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 9 JUN 52" auf Briefhülle nach Breslau. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Außerordentlich selten; wir haben diese Frankaturkombination nur noch zweimal registriert. Fotoattest Pröschold BPP (1986)

Los-Nr.7533

Katalog-Nr.3a,5+2I

Ausruf3.000 €
Zuschlag6.500 €

½ Neugroschen auf mattgrau und 2 Werten 2 Neugroschen auf hellblau in Mischfrankatur mit Wappen 3 Pfennige grün, I. Auflage, im waagerechten 5er-Streifen mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, mit Vollgitterstempel auf Briefhülle mit Aufgabestempel "DRESDEN.BAHNH:POST-EXPED: 8 SEP" nach Magdeburg, mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Streifen ist unauffällig repariert,  die zwei 2 Neugroschen mit Bugspuren. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur einen weiteren gebrauchten 5er-Streifen dieser Marke registriert, auf Brief unikat.

Los-Nr.7534

Katalog-Nr.3a,7

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

½ Neugroschen auf grau, 2 Einzelwerte, zusammen mit 2 Neugroschen auf dunkelblau, alle farbfrisch und breitrandig, mit Nr. "2" und sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 26. SEP. 54" auf komplettem Faltbrief nach Görlitz. Unten kleiner Öffnungsmangel, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankaturkombination; wir haben keine weitere solche registriert.

Los-Nr.7535

Katalog-Nr.3b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

½ Neugroschen auf grünlichgrau, voll- bis breitrandig, rechts mit breitem Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Einwandfrei. Kurzbefund Rismondo BPP

Los-Nr.7536

Katalog-Nr.3b

Ausruf200 €
Zuschlag140 €

½ Neugroschen auf grünlichgrau, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. Die rechte Marke oben unauffälliger kleiner Flachriss, sonst  inwandfrei. Eine seltene Einheit.