384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1237

(6)

Katalog-Nr.2H

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1914, 10 on 5 pfg. green vertical bisect as part of a strip of three (pos. 32-34), fresh color and good perforation, tied by black cds. "ANECHO 20/12 to large part of defective cover, the adhesives very fine and a scarce early usage, rare, signed Holcombe with certificate (1996)

Los-Nr.1577

Katalog-Nr.17e

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1d. on 5 pfg., setting 4, position 5, with variety “d inverted”,  fresh color and good perforation, small paper inclusion at upper right, neatly tied by part of cds. “STEPHANSORT”, very fine and rare, signed Champion and Scheller with certificate (2023)

Los-Nr.1578

Katalog-Nr.60

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1914, Surcharge on Marshall Islands 2 s. on 2 m., spacing 5 mm, unused with original gum, light overall toning, still very fine, certificate RPSL (2024)

Los-Nr.1579

Katalog-Nr.62

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1915, G.R.I. and value 3½ mm apart: 5 s. on 5 m., very fresh, unused without gum. A rare stamp, Certificate RPSL (2024)

Los-Nr.1716

Katalog-Nr.H4

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

INDIVIDUAL SETTING 1a (nearly 3mm between Anglo and French; mixed capital Os): 20 pfg., fresh color and good perforation, tied by the typical clear cds. "LOME 20 10 14" to small piece, fine, a very rare stamp from the earliest of the individual settings with only 3 copies known, signed Roumet and certificate Holcombe (1995)

Los-Nr.1717

Katalog-Nr.H15

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1914, 2mm Spacing: 5 pfg. green, fresh color and good perforation, used with cds. “LOME”, very fine, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1718

Katalog-Nr.H17a

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1914, 20 pfg. ultramarine, with variety from position 37 "TOG for TOGO", fresh color, good perforation, tied by cds. "LOME -4.10.14" to small piece, a very rare variety with only 40 printed, fine, signed Bothe BPP with certificate (1980)

Los-Nr.1719

Katalog-Nr.H22

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1914, 2mm Spacing: 80 pfg. fresh color and good perforation, unused, very fine, scarce, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1721

Katalog-Nr.H31a

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

10 pfg. red without watermark, Setting 3c, fresh color and good perforation, used with blue cds. “LOME 8/4 15”, a fine and very rare stamp with only a few printed from this individual setting, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1722

Katalog-Nr.H32

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1915, Sansane-Mangu 20 pfg., fresh color and good perforation, unused, slightly toned, fine and rare, signed Champion and certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1949

Katalog-Nr.V14

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, kleiner Schild ½ Groschen orange in besonders frischer, leuchtender Farbe mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.9.72"" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotobefund Krug BPP (2004)

Los-Nr.1950

(6)

Katalog-Nr.V18,V19,V20

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 30.5.74" auf Briefvorderseite mit Forwarded Agent-Stempel der Firma S. Hanson & Co." in die USA. Die rechte 1 Groschen-Marke mit kleinem Eckfehler, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.1951

Katalog-Nr.V18,V19,V21a,V22

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.1952

Katalog-Nr.V18PFVI,18

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links" (Feld 3) im waagerechten Sechser-Streifen mit Normalmarken und waagerechtes Paar je mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 9.12.74"  auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Absenderstempel "Osman Fevzi, Brousee..." und Forwarded Agent-Stempel der Firma "D. Lebet & Fils Victor..." via Paris mit rotem Handstempel "PD" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Von der ursprünglichen Frankatur fehlt eine ½ Groschen-Marke und die restlichen Marken haben zum Teil Zahnfehler bzw. sind repariert. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Frankatur mit der bisher größten Einheit der Marke auf Brief, in Verbindung mit dem seltenen Plattenfehler eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.2442

Katalog-Nr.V37

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Feldpost-Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.6. 1/5” in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltenen Entwertung aus der Petschili-Zeit

Los-Nr.2443

Katalog-Nr.V48b+China5

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfg.-Marke mit kleiner Stelle mit Fremdmasse (Deckweiß-Farbe) unten der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2445

Katalog-Nr.PVc

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel "PEKING DP ** 11.6.01" auf R-Karte mit Text und R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Laibach mit Ankunftsstempel und dann Nachsendung nach Kronach mit Ankunftsstempel und weiter nach Lustthal bei Laase. Die Karte mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2446

Katalog-Nr.34AI, 44IIBMPFI

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, ½ Dollar auf 1 M., Zähnugslöcher 26:17, mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze stehend”, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, dazu ungebrauchte Marke ½ Dollar auf 1 M. mit Wasserzeichen und gleichen Aufdruckfehler, gestempelte Marke doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.2447

Katalog-Nr.38IIb HAN U

Zuschlag90 €
[WITHDRAWN]

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechter Seitenrand-Dreierstreifen mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2448

Katalog-Nr.38IIb HAN U

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2449

Katalog-Nr.45IA III HAN A

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 D. auf 2 M., Friedensdruck, Abstand 10,5mm., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2247a .13”, postfrisch, Unterrand rechts winzig uneben, tadellos, Befund Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2450

Katalog-Nr.45IA, 45IIA HAN

Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1 D. auf 2M., Kriegsdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Feld 18 mit Aufdruckabstand 11mm, unter Feld 17/18 mit Aufdruck-HAN “H2317.19”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2451

Katalog-Nr.46IAa HAN A

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1½ D. auf 3 M. schwärzlichblauviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1531.11”, posftrisch, tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.2452

Katalog-Nr.46IAb HAN A

AusrufGebot
Zuschlag20 €

1½ D. auf 3 M. schwarzbraunviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1139a. 13”, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2453

Katalog-Nr.46IALIIIb HAN A

Ausruf250 €
Zuschlag200 €

2½ D. auf 5M., Friedensdruck, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5mm, Zwischenabstand 2,4mm mit grau durchleuchtendem Aufdruck, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3643a.13”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Lantelme

Los-Nr.2454

Katalog-Nr.47IIA HAN A

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 5486.18”, gering vorgefaltet, tadellos, sign. Steuer BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2455

Katalog-Nr.47IIB HAN A

Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2315.19”, gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. Steuer BPP

Los-Nr.2456

Katalog-Nr.47IIB PFI, 47IIB

Ausruf150 €
Zuschlag130 €

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2457

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 26.8.16" und violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." mit handschriftlichem Vermerk "a" (Einfeldt Nr. 19a) via New York mit rückseitigem Zensur-Verschlusszettel "OPPENED BY CENSOR P.W.5" an das Zentralkomitee vom Roten Kreuz in Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2458

Katalog-Nr.42

Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 20 Cents auf 40 Pfennig mit Stempel "SCHANGHAI DP 1.1.16" auf R-Brief über das amerikanische Postamt in Shanghai und New York nach Wien. Der R-Zettel ist fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2459

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“AMOI DP 10.10.13” zweimal recht klar auf waagerechtes Randpaar 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in der Zähnung etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2460

Katalog-Nr.3I

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"HANKAU" Rahmenstempel ohne handschriftlichem Datum sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Ansichtskarte ohne Text mit französischem Schiffspoststempel nach Budapest mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marke oben mit langem, verklebten Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2462

Katalog-Nr.

Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

"PEKING DP 10.4.02" klar auf portofreier Reichsdienstsache im Großformat mit Aushilfs-R-Zettel "(Deutsch Post)" mit violettem L1 "Peking" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke der deutschen Gesandtschaft. Der Umschlag hat eine senkrechte Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2463

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“SHANGHAI DP *b …8.97” auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit zusätzlichem Ra1 “(I).P.O.”-Sicherungsstempel in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2464

Katalog-Nr.24,21,18

Ausruf110 €
Zuschlag90 €

"SHANGHAI DP *a 23.9.04" mehrfach klar auf Reichspost-Ausgabe 1901 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig auf großormatigem Umschlag der 8. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Per (Bayern)" nach Winterthur, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig sind die Lacksiegel nicht mehr ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung der 1 Mark auf Bedarfsbrief

Los-Nr.2465

Katalog-Nr.V50d,V48d,V47d,

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN (KDPAg) 7.11.96" klar auf Krone/Adler 50 Pfennig mit Zwischensteg oben, 20 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tientsin No. 84" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Öffnungsriss links oben und Beförderungsspuren sowie 20 Pfennig-Marke mit Bug, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vorläufer-Frankatur mit seltenem R-Zettel