384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1237
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1914, 10 on 5 pfg. green vertical bisect as part of a strip of three (pos. 32-34), fresh color and good perforation, tied by black cds. "ANECHO 20/12 to large part of defective cover, the adhesives very fine and a scarce early usage, rare, signed Holcombe with certificate (1996)

Los-Nr.1577
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1d. on 5 pfg., setting 4, position 5, with variety “d inverted”,  fresh color and good perforation, small paper inclusion at upper right, neatly tied by part of cds. “STEPHANSORT”, very fine and rare, signed Champion and Scheller with certificate (2023)

Los-Nr.1578
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

1914, Surcharge on Marshall Islands 2 s. on 2 m., spacing 5 mm, unused with original gum, light overall toning, still very fine, certificate RPSL (2024)

Los-Nr.1579
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €

1915, G.R.I. and value 3½ mm apart: 5 s. on 5 m., very fresh, unused without gum. A rare stamp, Certificate RPSL (2024)

Los-Nr.1716
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

INDIVIDUAL SETTING 1a (nearly 3mm between Anglo and French; mixed capital Os): 20 pfg., fresh color and good perforation, tied by the typical clear cds. "LOME 20 10 14" to small piece, fine, a very rare stamp from the earliest of the individual settings with only 3 copies known, signed Roumet and certificate Holcombe (1995)

Los-Nr.1717
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1914, 2mm Spacing: 5 pfg. green, fresh color and good perforation, used with cds. “LOME”, very fine, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1718
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1914, 20 pfg. ultramarine, with variety from position 37 "TOG for TOGO", fresh color, good perforation, tied by cds. "LOME -4.10.14" to small piece, a very rare variety with only 40 printed, fine, signed Bothe BPP with certificate (1980)

Los-Nr.1719
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1914, 2mm Spacing: 80 pfg. fresh color and good perforation, unused, very fine, scarce, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1721
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

10 pfg. red without watermark, Setting 3c, fresh color and good perforation, used with blue cds. “LOME 8/4 15”, a fine and very rare stamp with only a few printed from this individual setting, certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1722
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1915, Sansane-Mangu 20 pfg., fresh color and good perforation, unused, slightly toned, fine and rare, signed Champion and certificate Scheller (2023)

Los-Nr.1949
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1872, kleiner Schild ½ Groschen orange in besonders frischer, leuchtender Farbe mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.9.72"" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotobefund Krug BPP (2004)

Los-Nr.1950
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

½ Groschen orange, zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin je mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 30.5.74" auf Briefvorderseite mit Forwarded Agent-Stempel der Firma S. Hanson & Co." in die USA. Die rechte 1 Groschen-Marke mit kleinem Eckfehler, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.1951
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin, 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun und 5 Groschen ockerbraun mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21.5.73" auf Briefstück, alle Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Vierfarben-Frankatur (vermutlich von einem Brief der 3. Gewichtsstufe stammend), in dieser Kombination sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)  Provenienz: J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.1952
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1872, großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen links" (Feld 3) im waagerechten Sechser-Streifen mit Normalmarken und waagerechtes Paar je mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 9.12.74"  auf komplettem Faltbrief mit rückseitigem Absenderstempel "Osman Fevzi, Brousee..." und Forwarded Agent-Stempel der Firma "D. Lebet & Fils Victor..." via Paris mit rotem Handstempel "PD" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Von der ursprünglichen Frankatur fehlt eine ½ Groschen-Marke und die restlichen Marken haben zum Teil Zahnfehler bzw. sind repariert. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Frankatur mit der bisher größten Einheit der Marke auf Brief, in Verbindung mit dem seltenen Plattenfehler eine Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Brugger BPP (2007)  Provenienz: J.J. Volny (93. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.2442
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Feldpost-Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.6. 1/5” in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltenen Entwertung aus der Petschili-Zeit

Los-Nr.2443
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfg.-Marke mit kleiner Stelle mit Fremdmasse (Deckweiß-Farbe) unten der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2445
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel "PEKING DP ** 11.6.01" auf R-Karte mit Text und R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Laibach mit Ankunftsstempel und dann Nachsendung nach Kronach mit Ankunftsstempel und weiter nach Lustthal bei Laase. Die Karte mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2446
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, ½ Dollar auf 1 M., Zähnugslöcher 26:17, mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze stehend”, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, dazu ungebrauchte Marke ½ Dollar auf 1 M. mit Wasserzeichen und gleichen Aufdruckfehler, gestempelte Marke doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.2447
Zuschlag90 €
[WITHDRAWN]

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechter Seitenrand-Dreierstreifen mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2448
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2449
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 D. auf 2 M., Friedensdruck, Abstand 10,5mm., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2247a .13”, postfrisch, Unterrand rechts winzig uneben, tadellos, Befund Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2450
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1 D. auf 2M., Kriegsdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Feld 18 mit Aufdruckabstand 11mm, unter Feld 17/18 mit Aufdruck-HAN “H2317.19”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2451
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1½ D. auf 3 M. schwärzlichblauviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1531.11”, posftrisch, tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.2452
AusrufGebot
Zuschlag20 €

1½ D. auf 3 M. schwarzbraunviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1139a. 13”, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2453
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

2½ D. auf 5M., Friedensdruck, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5mm, Zwischenabstand 2,4mm mit grau durchleuchtendem Aufdruck, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3643a.13”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Lantelme

Los-Nr.2454
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 5486.18”, gering vorgefaltet, tadellos, sign. Steuer BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2455
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2315.19”, gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. Steuer BPP

Los-Nr.2456
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2457
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 26.8.16" und violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." mit handschriftlichem Vermerk "a" (Einfeldt Nr. 19a) via New York mit rückseitigem Zensur-Verschlusszettel "OPPENED BY CENSOR P.W.5" an das Zentralkomitee vom Roten Kreuz in Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2458
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 20 Cents auf 40 Pfennig mit Stempel "SCHANGHAI DP 1.1.16" auf R-Brief über das amerikanische Postamt in Shanghai und New York nach Wien. Der R-Zettel ist fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2459
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“AMOI DP 10.10.13” zweimal recht klar auf waagerechtes Randpaar 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in der Zähnung etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2460
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"HANKAU" Rahmenstempel ohne handschriftlichem Datum sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Ansichtskarte ohne Text mit französischem Schiffspoststempel nach Budapest mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marke oben mit langem, verklebten Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2462
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

"PEKING DP 10.4.02" klar auf portofreier Reichsdienstsache im Großformat mit Aushilfs-R-Zettel "(Deutsch Post)" mit violettem L1 "Peking" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke der deutschen Gesandtschaft. Der Umschlag hat eine senkrechte Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2463
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“SHANGHAI DP *b …8.97” auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit zusätzlichem Ra1 “(I).P.O.”-Sicherungsstempel in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2464
Ausruf110 €
Zuschlag90 €

"SHANGHAI DP *a 23.9.04" mehrfach klar auf Reichspost-Ausgabe 1901 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig auf großormatigem Umschlag der 8. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Per (Bayern)" nach Winterthur, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig sind die Lacksiegel nicht mehr ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung der 1 Mark auf Bedarfsbrief

Los-Nr.2465
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN (KDPAg) 7.11.96" klar auf Krone/Adler 50 Pfennig mit Zwischensteg oben, 20 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tientsin No. 84" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Öffnungsriss links oben und Beförderungsspuren sowie 20 Pfennig-Marke mit Bug, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vorläufer-Frankatur mit seltenem R-Zettel