384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2442
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Feldpost-Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.6. 1/5” in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltenen Entwertung aus der Petschili-Zeit

Los-Nr.2443
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1893, Krone/Adler 20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfg.-Marke mit kleiner Stelle mit Fremdmasse (Deckweiß-Farbe) unten der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2445
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel "PEKING DP ** 11.6.01" auf R-Karte mit Text und R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Laibach mit Ankunftsstempel und dann Nachsendung nach Kronach mit Ankunftsstempel und weiter nach Lustthal bei Laase. Die Karte mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2446
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1905, ½ Dollar auf 1 M., Zähnugslöcher 26:17, mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze stehend”, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, dazu ungebrauchte Marke ½ Dollar auf 1 M. mit Wasserzeichen und gleichen Aufdruckfehler, gestempelte Marke doppelt sign. Bothe BPP

Los-Nr.2447
Zuschlag90 €
[WITHDRAWN]

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechter Seitenrand-Dreierstreifen mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2448
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 C. auf 3 Pfg. Kriegsdruck, mit rußigem Aufdruck, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 5214.18”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2449
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1 D. auf 2 M., Friedensdruck, Abstand 10,5mm., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2247a .13”, postfrisch, Unterrand rechts winzig uneben, tadellos, Befund Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2450
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1 D. auf 2M., Kriegsdruck, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, Feld 18 mit Aufdruckabstand 11mm, unter Feld 17/18 mit Aufdruck-HAN “H2317.19”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Mansfeld sowie Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2451
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1½ D. auf 3 M. schwärzlichblauviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1531.11”, posftrisch, tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.2452
AusrufGebot
Zuschlag20 €

1½ D. auf 3 M. schwarzbraunviolett, Friedensdruck, aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 1139a. 13”, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2453
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

2½ D. auf 5M., Friedensdruck, Wertaufdruck nach links, Abstand 9,5mm, Zwischenabstand 2,4mm mit grau durchleuchtendem Aufdruck, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 3643a.13”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Lantelme

Los-Nr.2454
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 5486.18”, gering vorgefaltet, tadellos, sign. Steuer BPP mit Fotoattest (2023)

Los-Nr.2455
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2315.19”, gering vorgefaltet, tadellos, u.a. sign. Steuer BPP

Los-Nr.2456
Ausruf150 €
Zuschlag130 €

2½ D. auf 5M., Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze", postfrisch, tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2023)

Los-Nr.2457
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 26.8.16" und violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." mit handschriftlichem Vermerk "a" (Einfeldt Nr. 19a) via New York mit rückseitigem Zensur-Verschlusszettel "OPPENED BY CENSOR P.W.5" an das Zentralkomitee vom Roten Kreuz in Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2458
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 20 Cents auf 40 Pfennig mit Stempel "SCHANGHAI DP 1.1.16" auf R-Brief über das amerikanische Postamt in Shanghai und New York nach Wien. Der R-Zettel ist fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.2459
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“AMOI DP 10.10.13” zweimal recht klar auf waagerechtes Randpaar 10 C. auf 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, in der Zähnung etwas gummifleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2460
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"HANKAU" Rahmenstempel ohne handschriftlichem Datum sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Ansichtskarte ohne Text mit französischem Schiffspoststempel nach Budapest mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marke oben mit langem, verklebten Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2462
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

"PEKING DP 10.4.02" klar auf portofreier Reichsdienstsache im Großformat mit Aushilfs-R-Zettel "(Deutsch Post)" mit violettem L1 "Peking" nach Shanghai mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Siegelmarke der deutschen Gesandtschaft. Der Umschlag hat eine senkrechte Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2463
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

“SHANGHAI DP *b …8.97” auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit zusätzlichem Ra1 “(I).P.O.”-Sicherungsstempel in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2464
Ausruf110 €
Zuschlag90 €

"SHANGHAI DP *a 23.9.04" mehrfach klar auf Reichspost-Ausgabe 1901 1 Mark, 40 Pfennig und 20 Pfennig auf großormatigem Umschlag der 8. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "Per (Bayern)" nach Winterthur, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit üblichen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig sind die Lacksiegel nicht mehr ganz komplett, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Verwendung der 1 Mark auf Bedarfsbrief

Los-Nr.2465
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

"TIENTSIN (KDPAg) 7.11.96" klar auf Krone/Adler 50 Pfennig mit Zwischensteg oben, 20 Pfennig und 10 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tientsin No. 84" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Öffnungsriss links oben und Beförderungsspuren sowie 20 Pfennig-Marke mit Bug, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vorläufer-Frankatur mit seltenem R-Zettel

Los-Nr.2466
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“TSINANFU (CHINA) DP 15.3.17” klar auf Kriegsdruck ½ Dollar auf 1 M. auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar vom vorletzten Tag vor Schließung des Postamtes

Los-Nr.2467
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“TIENTSIN (CHINA) DP b 16.3.17” mehrfach klar vom Letztag auf 1-20 C. kpl. auf fünf Briefstücken, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2468
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“MSP No.8 19.12.98” (SMS Comoran) klar auf Krone/Adler 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Postkarte mit rückseitig geprägtem Drachen in Gold und viel Text mit Datierung Shanghai nach Wilhelmshaven in guter Erhaltung

Los-Nr.2469
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN 7.8.07(d)” (Dampfer Peiho) sehr klar auf senkrechtem Paar 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2470
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, “KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”, sogen. “Wagenrad”-Stempel klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 5, 10 und 50 Pfg. auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2471
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2472
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Los-Nr.2473
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2474
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2475
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.8172
Ausruf8.000 €
Zuschlag8.000 €

1898, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun , farbfrisch mit klarem EKr. “SHANGHAI * 17.6.98” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Einfeld und Fotoattest Dr. R. Steuer BPP (2024)

Los-Nr.8173
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.8174
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker, farbfrisch, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8175
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.700 €

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel “FUTSCHAU DP 22.9.00” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert A.F. und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)