384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2470
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, “KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”, sogen. “Wagenrad”-Stempel klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 5, 10 und 50 Pfg. auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2471
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1900, "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900", sogenannter "Wagenrad"-Stempel klar auf chinesischem Zierbriefumschlag mit L1 "FELDPOSTBRIEF" nach Bremernhaven mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900. Der Umschlag hat links kleine Fehler und ist etwas fleckig, in dieser Form aber eine seltene Feldpostverwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2472
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Los-Nr.2473
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2474
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1900, "KAIS. DEUTSCHE FELDPOST-EXPEDITION b 7.11." klar auf chinesischer Ganzsachenkarte mit Zufrankatur (Formblatt-Verwendung) und Grußtext nach Niederlahnstein mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 21.12.1900. Die Karte mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative Karte mit diesem seltenen Feldpoststempel, Fotoattest R. Steuer BPP (1992)

Los-Nr.2475
Ausruf70 €
Zuschlag70 €