384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1577
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1d. on 5 pfg., setting 4, position 5, with variety “d inverted”,  fresh color and good perforation, small paper inclusion at upper right, neatly tied by part of cds. “STEPHANSORT”, very fine and rare, signed Champion and Scheller with certificate (2023)

Los-Nr.2499
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

10 Pfg. lebhaftlilarot im waagerechten Paar, klar mit Stempel “HERBERTSHÖH 20/11 95” auf Brief nach Breslau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.2500
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

10 Pfg. bräunlichrot (4), mit Stempel  “HERBERTSHÖH 19/12 94” auf eingeschriebenem Brief nach Hannover mit nebengesetztem R-Zettel “N°599”, mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung in gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (1994)

Los-Nr.5550
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und Randstück 1 Mark, postfrisch in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.5551
Ausruf200 €
Zuschlag560 €

1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig dunkelultramarin und 1 Mark, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.11220
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.500 €
Das Randstück ist ungebraucht NICHT postfrisch!

1913, “Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guinea 1913”, private Spenden-Vignette 1 Mark, Partie mit fünf postfrischen Exemplaren, dabei ein Randstück, gute Erhaltung

Das RANDSTÜCK ist ungebraucht!