384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2547
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1887/89, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin, je zwei Einzelwerte mit klarem EKr. “KAMERUN * 5.10.89” als tarifgerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe nach Gaarden mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe “an Bord S.M. D.Nachtigall”. Jeweils ein Wert der 10 und 20 Pfennig-Wertstufe ist eckrund bzw. hat einen Eckfehler sowie wie der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Bedarfsbriefe der 3. Gewichtsstufe sind aus dieser Zeit sehr selten

Los-Nr.2548
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelmarke mit französischem Anlandestempel “PAYS D'OUTREM. HAVRE 12.DEC.90” auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rotem Aufgabevermerk “Kamerun 4/11 90" nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und Altersspuren sowie ein Wert mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2548A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfg.(2), 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., farbfrisch, je. sauber entwertet durch zentrischen Stempel “AMBAM (KAMERUN) 12.5.14” auf eingeschriebenem Brief nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel, einige kleine Mängel, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Beleg

Los-Nr.2549
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel “BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2550
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel “VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2551
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung

Los-Nr.2552
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)

Los-Nr.2553
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2554
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2555
Ausruf200 €
Zuschlag390 €

5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller

Los-Nr.2556
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2557
Ausruf400 €
Zuschlag600 €

"EKODODO GABON 5 MARS.(13)" mehrfach klar in Violett (handschriftliche Jahreszahl "13" in Grün) auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und Oberrandstück 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief, adressiert nach Berlin mit rückseitig handschriftlichen Vermerken und R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" (Einfeldt Type 1). Obwohl der Absender den "Einschreiben"-Vermerk gestrichen hat, wurde der Brief in Berlin als R-Brief behandelt. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief mit seltener Stempel- und R-Zettel-Kombination, ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Los-Nr.2558
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"JAUNDE 1/9 15" sauber auf kleinem Feldpostbrief an Km 198

Los-Nr.2559
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"KAMPO (KAMERUN) 5.1.14" mehrfach klar auf 10 Marken Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Campo (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 3) nach München mit Ankunftsstempel. Rückseitig wurde die Verschlussklappe erneuert, sonst in guter Erhaltung. Ein interessanter R-Brief mit besserer R-Zetteltype

Los-Nr.2560
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"NJASSI (KAMERUN) 3.7.14" mehrfach klar auf senkrechten Unterrandpaar Kaiseryacht 5 Pfennig und waagerechtes Randpaar 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jaunde (Kamerun)" nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Die beiden oberen Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung. Aus Njassi sind bisher nur wenige R-Briefe bekannt, hier mit bei Einfeldt nicht bekannte Variante mit R-Zettel aus Jaunde

Los-Nr.2561
Ausruf200 €
Zuschlag170 €

"SANGMELIMA (KAMERUN) 3.3.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und 20-80 Pfennig ohne Wasserzeichen (meist rückseitig) sowie 5 Pfennig und zwei Einzelmarken 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Doppel-Ganzsachenkarte 10 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Text und R-Zettel "Sangmelima (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige eingeschrieben Sendung aus Sangmelima bekannt

Los-Nr.2562
Ausruf400 €
Zuschlag460 €

"SOUFFLAY" großer L1 in Blau mehrfach auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit handschriftlichem Datum "1.II.13" auf etwas überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer und der erste R-Brief aus Soufflay, doppelt signiert Mansfeld

Los-Nr.2563
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"UKOKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt