384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2466
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“TSINANFU (CHINA) DP 15.3.17” klar auf Kriegsdruck ½ Dollar auf 1 M. auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar vom vorletzten Tag vor Schließung des Postamtes

Los-Nr.2467
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“TIENTSIN (CHINA) DP b 16.3.17” mehrfach klar vom Letztag auf 1-20 C. kpl. auf fünf Briefstücken, ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2468
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

“MSP No.8 19.12.98” (SMS Comoran) klar auf Krone/Adler 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Postkarte mit rückseitig geprägtem Drachen in Gold und viel Text mit Datierung Shanghai nach Wilhelmshaven in guter Erhaltung

Los-Nr.2469
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN 7.8.07(d)” (Dampfer Peiho) sehr klar auf senkrechtem Paar 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2470
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1900, “KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”, sogen. “Wagenrad”-Stempel klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 5, 10 und 50 Pfg. auf drei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2471
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2472
Ausruf70 €
Zuschlag60 €

Los-Nr.2473
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.2474
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Los-Nr.2475
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

Los-Nr.2476
Ausruf120 €
Zuschlag150 €

3P75C. auf 3M., 25:16 Zähnungslöcher, aus der linken unteren Bogenecke mit Aufdruk-HAN “H 7293”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2477
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2478
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2479
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1P.25C. auf 1 M. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im äußersten Bogenrand, tadellos, sign. Köhler

Los-Nr.2480
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

2P50C. auf 2 M. aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN “H 7293”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2481
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1P.25C. auf 1 M., Friedensdruck, Unterrandstück von Feld mit Aufdruck-HAN “H 902a.12” sowie Aufdruckfehler “rechtes Landesbezeichnung Marokko um 1,5mm höherstehend”, sauber mit Stempel “TANGER 21.2.14” auf Briefstück, tadellos, in dieser Form sehr selten, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2482
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1911, 50 Centimos auf 40 Pfennig mit Stempel "LARASCH (MAROKKO) 29.12.15" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Larasch (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 6) ohne Zensuren nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und dadurch zum Teil etwas beschnitten sowie Beförderungsspuren im Rand, sonst feiner Beleg. Sehr seltene Verwendung aus dem Gebiet Spanisch Marokko, die Postanstalten waren zum Teil bis 1919 noch geöffnet

Los-Nr.2482A
Ausruf200 €
Zuschlag600 €

25 Pfennige rötlichbraun, zwei Einzelwerten 20 Pfennige dunkelultramarin und 10 Pfennige lilarot je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 11.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel “PD” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die beiden 20 Pfennige-Marken mit kleinen Zahnfehlern/Knitterspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2483
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1 Pia. auf 20 Pfg., Aufdruck in blauschwarz, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine seltene Marke, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.2484
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte (einmal mit Zwischensteg oben) sowie 1 Piaster auf 20 Pfennig mit schwarzem Aufdruck je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 3.8.89" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Constantinopel 1" (Einfeldt Nr. 2.1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit großer Fehlstelle und vorderseitig rechts oben mit Einriss, die linke Marke mit Zwischensteg mit kleinen Fehlern, sonst optisch sehr schöner Brief, Fotoattest Sismondo (2002)

Los-Nr.2485
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün im Viererblock mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 6.5.91” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief “ORIENTALISCHE EISENBAHNEN” nach Basel mit Nachsendung nach Bern mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2486 °
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2½ Pia. a. orangeweiß im Oberrand-Viererblock,  postfrisch,  tadellos. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)

Los-Nr.2487 °
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2½ Pia. a. orangeweiß im Eckrand-Viererblock,  postfrisch,  tadellos. Private Signatur nur im Bogenrand, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)

Los-Nr.2488
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

15P. auf 3M. schwarzbraunviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 1139a.13”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2489
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

25P. auf 5M. karmin quarzend, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2829a.12”, sauber gestempelt, im weiten Unterrand waagerechter Bug, tadellos

Los-Nr.2490
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1908, 50C. auf 40 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 7259”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2491
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Privat-Ganzsache: 1912, Ganzsachenumschlag 2 Piaster auf 40 Pfg. der “Deutsche Palästina-Bank” als R-Brief von “JAFFA DP 29.10.12” nach Budpest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.2492
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 633 7.9.17" (ALEPPO) klar auf portofreiem R-Dienstbrief mit zweitem Stempelabschlag des Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 7.9.17" und Briefstempel der Kassenverwaltung sowie R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener R-Brief mit der besseren R-Zetteltype und das bisher früheste Datum von Aleppo                                                                                                                                                Provenienz: 337. Heinrich Köhler-Auktion (2009)

Los-Nr.2493
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1918, “BAHNHOFSKOMMANDANT BEIRUT”, zweisprachiger Absenderstempel auf Ansichtskarte “Sursocks quarter Beirut” mit Absendervermerk eines Unteroffiziers und Tarnstempel “Deutsche Feldpost *** 15.7.18” nach Berlin in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2494
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"Deutsche Feldpost 372 26.11.17" (Damaskus) klar auf R-Dienstsachen-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion i.d.Türkei" und R-Zettel "K.D. Feldpoststation 372" (Einfeldt Nr.1) nach Wien in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2495
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"Jilderim / FELDPOST MIL. MISS. 1. EXPEDITIONSKORPS 26.6.1916" zusammen mit violettem Dienststempel "Deutsche Feld - Flieger Abt. 300 * " Pascha “ *" auf Feld-Bildpostkarte von Konstantinopel nach Berlin, mit interessantem Text, in guter Erhaltung

Los-Nr.2496
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"KONSTANTIONPEL 1.9.1916" klarer, etwas fettiger Abschlag auf R-Brief mit Absenderstempel "Gericht der Militär-Mission" und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Constantinopel" (Einfeldt Nr. 1) nach Ellrich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.2497
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

"MARDIN 5.IV.1918" klar als Ankunftsstempel rückseitig auf R-Brief ohne Aufgabestempel mit R-Zettel "Feldpost d. Militär-Mission Diarbekir" (Einfeldt Nr. 1) nach Mardin, kleine Randfehler oben, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine große Seltenheit der Militärmission, wir haben keinen weiteren R-Brief aus Diarbekir registiert

Los-Nr.2498
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1917, “Werkstättenasbteilung der Kassaba-Aidin-Eisenbahn”, blauer Briefstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit rückseitigem Absendervermerk “Eisenbahn-Sonder-Kommando 8”  von “SMYRNA 21.4.917” an eine Militäradresse in Deutschland mit Nachsendung, gute Erhaltung

Los-Nr.2499
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

10 Pfg. lebhaftlilarot im waagerechten Paar, klar mit Stempel “HERBERTSHÖH 20/11 95” auf Brief nach Breslau mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung

Los-Nr.2500
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

10 Pfg. bräunlichrot (4), mit Stempel  “HERBERTSHÖH 19/12 94” auf eingeschriebenem Brief nach Hannover mit nebengesetztem R-Zettel “N°599”, mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine seltene Verwendung in gute Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (1994)