384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2501
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

Kriegspost: 1916, Barfreimachung "Fr. lt. Einn. Nachw. in Tabora" mit handschriftlichem Vermerk "22 ½ H(eller)" auf R-Brief von "TABORA DOA 5.4.16" mit R-Zettel "Tabora (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 7) nach Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unten leicht umgefaltet und oben mit Knitterspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2502
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

Kreuzer Pegasus: 1914, “PASSED POSTAL CENSOR”-Zensurstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel “DARESSALAM DOA c 15.8.14” und rückseitigem Absenderstempel “Pflanzung Mikinginho Stat. Puga (Bez. Daressalam)” sowie viel Text nach Kiel. Die Karte unten mit Klammerspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Karte vom Postaustausch mit dem britischen Kreuzer Pegasus

Los-Nr.2503
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

"BISMARCKBURG DOA 18.2.11" mehrfach auf Kaiseryacht 2 ½ Heller (3), senkrechtes Paar 4 Heller, zwei Einzelwerten 7 ½ Heller und Einzelwert 15 Heller auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Bismarckburg (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 2) via Italien nach Maison-Carreé, Algerien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein noch ansprechender R-Brief mit seltener Destination Algerien

Los-Nr.2504
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"DAR-ES-SALAAM 25.7.01" klar auf Kaiseryacht 20 Pesa als tarifgerechte Einzelfrankatur auf großformatiger R-Karte (Briefporto) mit viel Text und R-Zettel "Dar-es-Salaam"  (Einfeldt Nr. 4) an das Deutsche Generalkonsulat in Batavia mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Hannover mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst ungewöhnliche Verwendung aus dem Bedarf mit Destination Niederländisch-Indien

Los-Nr.2505
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"IRINGA DOA 27.2.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 7 ½ und 15 Heller mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Ausland über Bahnpost No. 19" (Einfeldt A.III.b.I) nach Weimar mit Nachsendung nach Wieda mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Kombination mit diesem Transit-R-Zettel

Los-Nr.2506
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"MOHORRO 30.4.05" zweimal recht klar in (Grün)blau auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mohorro" (Einfeldt Nr. 1) via Dar-Es-Salaam nach Apolda. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit Kaiseryacht-Frankaturen und dieser Stempelfarbe sind selten

Los-Nr.2507
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MOSCHI *** 9.8.01" mehrfach klar in Blau auf Krone/Adler Ganzsachen-Kartebrief 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1896/99 5 Pesa auf 10 Pfennig und zwei Einzelwerten 3 Pesa auf 5 Pfennig als R-Brief (innen ohne Text) mit R-Zettel "Moschi" (Einfeldt Nr. 3) via Tanga nach Hannover-Münden mit Ankunftsstempel. Der Kartenbrief links ohne Rand und rechter Rand stark angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2508
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Mpapua: 1901, Kaiseryacht 10 Pesa, zwei Einzelmarken mit Federstrich-Entwertung auf dreiteiliger Panorama-Ansichtskarte von Muansa mit Text und Absendervermerk von Sergeant Rohde als R-Karte mit R-Zettel "Mpapua (Deutsch-Ostafrica)" (Einfeldt Nr. 3) via Dar-Es-Salaam nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte rückseitig mit Hefterlochung und leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnliche Entwertung und recht seltene R-Zetteltype, signiert Willmann mit ausführlichem Anschreiben über diese Karte (1960)

Los-Nr.2509
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2510
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1889, 1 R. a. blaugrün, allseits breitrandig, mit Balkenstempel "W" auf Brief der Dehnhardt-Korrespondenz mit vorderseitigen Eingangsvermerk "Lamu 6/7 September 1889". Sehr schöne und frische Erhaltung.

Los-Nr.2511
Ausruf200 €
Zuschlag230 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (untere Hälfte) mit Steempel "KEETMANSHOOP 7.8.00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Brokstedt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2512
Ausruf110 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.2513
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

“AROAB DSWA 17.4.14” recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland, Marke leicht unfrisch, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel auf Bedarfspost

Los-Nr.2514
Ausruf110 €
Zuschlagunverkauft

"AUS" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 14.(1)2.06 auf Feldpostkarte mit viel Text nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.2515
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

“CHAIROS DSWA 17.11.14” klar auf komplettem R.D.-S. Vordruck-Faltbrief (Regenmesß-Tabelle) nach Outjo mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sehr seltener Stempel aus der Kriegszeit

Los-Nr.2516
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

“EKUJA DSWA 25.11.12” sehr klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L2 “Ekuja D.-S.-W.-Afrika” nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Wasserspuren und ein Teil der Adresse wurde entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Briefe mit diesem Stempel sind selten

Los-Nr.2517
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

“EMPFÄNGNISBUCHT DSWA 26.11.13” klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Brief nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links stärker verkürzt und Faltspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel

Los-Nr.2518
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"Epukiro" violetter L1 und Wanderstempel vom 24.11.06 auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1) nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativ

Los-Nr.2519
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

“Gochas” handschriftlich mit Wanderstempel vom 31.5.05 auf Feldpostbrief mit Negativ-Dienstsiegel von “OKONGAVA” mit handschriftlicher Änderung “Gochas” nach Windhuk mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein außergewöhnlicher Feldpostbrief in seltener Kombination mit Dienstsiegel und Aufgabevermerk jeweils mit handschriftlichem Vermerk “Gochas”

Los-Nr.2520
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

“GOCHAS DSWA 2.7.04” typischer Abschlag auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Gaschwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben leicht verkürzt und unten offen, sonst in guter Gesamterhaltung, schöner Brief vom ersten Tag

Los-Nr.2521
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

“(Gross-Barmen DSWA) 13.5.09”  Teilabschlag auf R-Vordruckbrief “E. Freiherr Rütdt/Farm Rüdenau” mit handschriftlichem Vermerk “Ohne Marken eingegegangen + Unterschriften  10/6” und Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk “Großbarmen” nach Worms. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2522
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"Haris (Deutsch-Südwestafrika 26.3.00", violetter L2 auf Briefkuvert mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung nach Windhuk mit Ankunftsstempel, philatelistische Post, aber in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP, selten

Los-Nr.2523
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

“Hasuur” handschriftlich mit klarem Wanderstempel vom 5.6.04 auf Feldpost-Ansichtskarte “C. Sagner, Sergeant und Feldwebeldienstthuer der 3. Feldkompagnie” mit neuem Negativ-Dienstsiegel “HASUR” und Gruß mit Unterschrift an Feldwebel Wachsmuth in Keetmanshop in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, signiert W. Engel

Los-Nr.2524
Ausruf60 €
Zuschlag50 €

Los-Nr.2525
Ausruf600 €
Zuschlag800 €

“Kuibis”, violetter L1 und Wanderstempel vom 26.7.(ohne Jahreszahl “07”) je zweimal als Entwerter auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 “Kuibis” nach Weimar mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina und 25 Pfennig-Marke mit Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. R-Briefe mit dieser Entwertung sind äußerst selten

Los-Nr.2526
Ausruf440 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.2527
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

"MARIENTHAL DSWA 24.9.01" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 Pfennig sowie Einzelmarken 10 und 20 Pfennig als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Marienthal (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 1) via Gibeon und Italien nach San Marino mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Bügen und kleine Fehler im Rand, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein noch dekorativer R-Brief mit Destination San Marino

Los-Nr.2528
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

"MARIENTAL DSWA 7.8.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig und Randstück 40 Pfennig ohne Wasserzeichen auf etwas überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Mariental" (Einfeldt Nr. 3) nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer R-Brief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2529
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"MARIENTAL DSWA 28.5.14" klar auf Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte "Soldaten mit Kamelen" mit Grußtext nach Deutschland. Die Marke rechts winzig um den Rand geklebt und Karte vorderseitig mit kleinen Haftstellen, sonst feine Karte aus dem Bedarf

Los-Nr.2530
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"NEUHEUSIS DSWA 11.10.12" klar auf Post-Einlieferungsschein für einen R-Brief nach Deutschland, übliche Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Post-Formulare mit Stempeln aus kleineren Orten sind sehr selten und aus Neuheusis vermutlich in dieser Art einmalig

Los-Nr.2531
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“OKAHANDJA Deutsch-Südwestafrika” violetter L2 klar mit Wanderstempel vom 6.2.04" auf Feldpostkarte mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2532
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

“ONGUATI DSWA 21.10.13” klar auf kpl. R.D.S.-Vordruck-Faltbrief (Meteorologische Beobachtungen) nach Windhuk mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2533
Ausruf110 €
Zuschlag240 €

"OTJIMBINGUE 5.3.97" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf großformatigem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit zwei komplettem Lacksiegeln "KAISERLICHE BEZIRKSKASSE ZU OTJIMBINGUE", die Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Bedarfsbrief mit recht früher Verwendung der R-Zetteltype

Los-Nr.2534
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“Otjiwarongo” violetter L1 (Rundstempel) und Wanderstempel vom 20.9.06 mehrfach auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfg., sowie 5 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 “Otjiwarongo” nach Leipzig mit Ankunftstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2000)

Los-Nr.2535
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

"OTJIWARONGO DSWA 6.9.14" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Los-Nr.2536
Ausruf70 €
Zuschlag70 €

"OTJOSONDJATI DSWA 4.1.15" klar auf R.D.S.-Faltbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit