384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1900, Handstempel: 3 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Jakubek und Sismondo mit Fotoattest (2002)
10 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und J & H. Stolow und Fotoattest Jakubek (1989)
20 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler, Hoffmann-Giesecke und Bothe BPP mit Fotoattest (1976)
30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Brun und Bothe BPP mit Fotoattest (1977)
80 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, signiert Köhler, Th (Thier) und Bothe BPP mit Fotoattest (1978)
Krone/Adler 3 Pfennig lebhaftorangebraun, farbfrisch mit klarem Stempel “K.D. FELD-POSTSTATION No.7. 17.4.” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplr dieser äußerst seltenen Farb-Variante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
5 Pfennig bläulichgrün mit klarem Stempel “SHANGHAI DP *b 14.1.01” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr farbfrisches Exemplar, signiert R. Steiuer BPP mit Fotobefund (2004)
10 Pfennig dunkelrosa(rot) (lebhaftocker quarzend), farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel “PEKING DP ** 1.3.01” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Farb-Variante, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
50 Pfennig lebhaftrötlichbraun mit Stempel “SHANGHAI *a 16.4.01” in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
10 Pfennig dunkelrosarot (gelblichorange quarzen, Urmmarke Mi.-Nr. 47ea), 2 Pfennig lebhaftgrau, 3 Pfennig dunkelockerbraun und 5 Pfennig opalgrün je mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 4" 3.11. (00)" als tarifgerechte Frankatur auf privatem Brief nach Colditz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche Buntfrankatur, in Verbindung mit der Farb-Variante der 10 Pfennig-Wertstufe ein Unikat, eine große Seltenheit der Petschili-Zeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
25 Pfennig gelblichorange mit Stempel “K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONCOPRS *b 18.3.(01)” auf Doppel-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit entsprechendem R-Zettel und viel Text nach Unna mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Überfrankatur eine seltene Verwendung der 25 Pfennig-Wertstufe, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1990)
1900, Germania Reichspost 2-80 Pfennig komplett je einzeln mit klarem und zentrischen Stempel “TIENTSIN DP *a 4.10.00” auf überfrankierter Deutsches Reich R-Privat-Ganzsachenkarte 2 + 3 Pfennig nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig-Marke links im Rand fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung inklusive der äußerst seltenen 25 Pfennig-Wertstufe, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Reichspost 3 Mark, farbfrisch, mit klarem Feldpost-Stempel “K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 25.1.”, leichte Tönung, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Bühler mit Fotoattest (1989) und Jäschke-L. BPP (2006)
Kiautschou Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett je einheitlich mit Stempel “PEKING DP” auf 13 Briefstücken in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze dieser Ausgabe sind äußerst selten und hier mit einheitlichem Ortsstempel vermutlich einmaliger Satz, eine große Seltenheit aus der Petschilli-Zeit, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2002 und 2022)
1901, amtlich nicht ausgeben: Ausgabe 1902 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck “dickere Schrifttype und kommaförmiger i-Punkt” komplett, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur wenige komplette Sätze bekannt, eine große Kolonien-Seltenheit, unsigniert mit zwei Fotoattesten Bothe BPP (1982/83)
1906/1919, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark blau mit Aufdruckfehler “rechter Stern auf einer Spitze”, farbfrisch mit Stempel “TIENTSIN DP *a 7.1.09”, üblich gezähnt mit kurzem Zahn rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur drei gestempelte Exemplare dieser altbekannten Aufdruck-Abart registriert, eine große Kolonien-Seltenheit, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
Kriegsdruck 1 ½ Dollar auf 3 Mark schwarzviolettgrau, Zähnungslöcher 25:17, Wertaufdruck Mitte in Dunkellilarot, farbfrisches Randstück, sauber ungebraucht mit herstellungsbedingte leichte Gummibüge, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Variante, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Friedensdruck 2 ½ Dollar auf 5 Mark, Zähnungslöcher 26:17, Wertaufdruck nach links mit Abstand 9,5 mm und lackartig glänzend, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar, sauber gestempelt und in tadelloser Erhaltung. Eine sehr schöne Marke mit dieser sehr seltenen Variante, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Kriegsdruck 2 ½ Dollar auf 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit Aufdruckfehler “rechte Rosette auf einer Spitze” aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP, Bothe BPP und Dr. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1900, Partie “Petschili-Marken” mit Mi.-Nr. PVz auf Briefstück, Mi.-Nr. PVa auf Briefstück, senkrechtes Paar PVd auf Briefstück und Einzelmarke und senkrechtes Paar Mi.-Nr. PVc lose, gute Erhaltung
1900/07, Partie mit Mi.-Nr. 5II mit Stempel “TAKU SÜD-FORT” auf Briefstück, Mi.-Nr. 3II mit Stempel “Feldpost No.5” und nebengesetztem “Wagenrad”-Stempel (Gefälligkeits-Entwertung), Briefstück mit MiF Mi.-Nr. 16 mit Feldpoststempel + Chinesische Marke mit Stempel “PAOTINGFU DP” und zweite Mischfrankatur mit Stempel "SHANHAIKUAN DP auf Briefstück, dazu Briefstück und drei lose Viererblocks mit Bahnpost-Entwertungen