384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Feldpost-Stempel “K.D. FELD.POSTSTATION No.6. 1/5” in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar mit auf dieser Marke seltenen Entwertung aus der Petschili-Zeit
1893, Krone/Adler 20 Pfg. blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfg.-Marke mit kleiner Stelle mit Fremdmasse (Deckweiß-Farbe) unten der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2024)
1887/98, interessante Partie mit 15 Briefstücken und senkrechtes Paar Mi.-Nr. V41b mit Stempel “DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINE r 1878” sowie V50d mit Firmenlochung, dabei u.a. Briefstück mit zwei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken Mi.-Nr. V42c (teils fehlerhaft), Briefstück mit V37d und Paar V50d (etwas fleckig), senkrechter 3er-Streifen V37e auf Paketkarten-Briefstück, 6er-Block V50c auf Briefstück (sign. Bothe) und weitere Marken-Kombinationen und Farben, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei