384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1 Pia. auf 20 Pfg., Aufdruck in blauschwarz, farbfrisch und tadellos gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Eine seltene Marke, insbesondere in dieser schönen Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
1884, 1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte (einmal mit Zwischensteg oben) sowie 1 Piaster auf 20 Pfennig mit schwarzem Aufdruck je mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 3.8.89" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 5. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Constantinopel 1" (Einfeldt Nr. 2.1) nach Hannover mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit großer Fehlstelle und vorderseitig rechts oben mit Einriss, die linke Marke mit Zwischensteg mit kleinen Fehlern, sonst optisch sehr schöner Brief, Fotoattest Sismondo (2002)
1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. grün im Viererblock mit Stempel “CONSTANTINOPEL 1 6.5.91” als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Vordruckbrief “ORIENTALISCHE EISENBAHNEN” nach Basel mit Nachsendung nach Bern mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
2½ Pia. a. orangeweiß im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)
2½ Pia. a. orangeweiß im Eckrand-Viererblock, postfrisch, tadellos. Private Signatur nur im Bogenrand, Fotoattest R. Steuer BPP (2012)
15P. auf 3M. schwarzbraunviolett, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 1139a.13”, postfrisch, tadellos
25P. auf 5M. karmin quarzend, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 2829a.12”, sauber gestempelt, im weiten Unterrand waagerechter Bug, tadellos
1908, 50C. auf 40 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 7259”, postfrisch, tadellos
1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpupur, farbfrisch mit leichtem Farbabrieb, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftkobalt im breiten Format, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1 ¼ Piaster auf 25 Pfennig lebhaftorangebraun, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Pirl und Köhler sowie Fotoattest Wiegand BPP (2005)
2 ½ Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün (resedagrün), farbfrisch, ungebraucht mit stärkeren Haftstellen, unregelmäßige Zähnung mit verkürzten Zähnen oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2005)
1899, Krone/Adler 1 Piaster auf 20 Pfennig dunkelblau, farbfrisch mit etwas unregelmäßiger Zähnung, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Farb-Varianten, bisher sind nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1 Piaster auf 20 Pfennig lebhaftgrauultramarin, farbfrisch, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1 Piaster auf 20 Pfennig kobaltblau, farbfrisch, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Farbe, Fotobefund Wiegand BPP (2006)
2 ½ Piaster auf 50 Pfennig lilabraun im verbreiterten Format und Aufdruckbesonderheit “Bruchstrich rechts gebrochen”, farbfrisch, ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, signiert Drahn und Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2006)
1900/04, Reichspost 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher sind nur wenige ungebrauchte Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)
5 Piaster auf 1 Mark dunkelkarminrot, farbfrisch und normal gezähnt mit klaren Stempeln “CONSTANTINOPEL 3 28.8.01”, bis auf einen hellen Zahn links unten in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Farb-Variante, bisher sind nur wenige gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
5 Piaster auf 1 Mark bräunlichrosa, farbfrisch, sauber ungebrauch, in einwandfreier Erhaltung. Farbtypisches Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1900, Doppeldruck der Aufdrucktype I 25 Piaster auf 5 Mark in Type II, farbrisch, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen und dekorativen Abart, Bleistiftsignatur Friedl, doppelt signiert Grobe und Hollmann BPP mit Fotoattest (1990)
1905, 2 Piaster auf 40 Pfennig mit seitwärts stark verschobenem Aufdruck “2” (vom rechten Rand), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1905, 25 Piaster auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgeblocker quarzend), sogenannter “MINISTERDRUCK”, sauber mit Stempel “CONSTANTINOPEL” in tadelloser Erhaltung. Sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser seltenen Marke, signier Gebr. Senf und Fotoatteste Dr. F. Steuer VÖB (1996) und Jäschke-L. BPP (2020)