384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2547
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1887/89, 10 Pfennig dunkelrosarot und 20 Pfennig dunkelultramarin, je zwei Einzelwerte mit klarem EKr. “KAMERUN * 5.10.89” als tarifgerechte Frankatur der 3. Gewichtsstufe nach Gaarden mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe “an Bord S.M. D.Nachtigall”. Jeweils ein Wert der 10 und 20 Pfennig-Wertstufe ist eckrund bzw. hat einen Eckfehler sowie wie der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Bedarfsbriefe der 3. Gewichtsstufe sind aus dieser Zeit sehr selten

Los-Nr.2548
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelmarke mit französischem Anlandestempel “PAYS D'OUTREM. HAVRE 12.DEC.90” auf Brief der 3. Gewichtsstufe mit rotem Aufgabevermerk “Kamerun 4/11 90" nach Köln mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Randfehlern und Altersspuren sowie ein Wert mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten