384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2548A
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1900, Kaiseryacht 3 Pfg.(2), 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg., farbfrisch, je. sauber entwertet durch zentrischen Stempel “AMBAM (KAMERUN) 12.5.14” auf eingeschriebenem Brief nach Breslau mit rückseitigem Ankunftsstempel, einige kleine Mängel, sonst in guter Erhaltung, ein sehr seltener Beleg

Los-Nr.2549
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1900, Kaiseryacht 1-5 Mark, mit Stempel “BUEA 3/11 05” auf R-Brief nach Wilmersdorf, tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2550
Ausruf120 €
Zuschlag280 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark, mit Stempel “VICTORIA 1 2 04” auf R-Brief nach Radebeul mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Bothe BPP

Los-Nr.2551
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen, Unterrandstück mit HAN "H 3795" und Einzelmarke sowie sieben Einzelmarken Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 7.4.06" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Buea" (Einfeldt Nr. 4I) nach Cüstrin mit Ankunftstempel. Der Umschlag und die Marken mit Patina, sonst in guter Erhaltung. Auf Brief sind Randmarken mit Hausauftragsnummer nicht häufig, in Verbindung mit der besseren R-Zetteltype ein seltene Verwendung

Los-Nr.2552
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 6/5 14", tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 22. Ebel-Auktion (1950)

Los-Nr.2553
Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "BUEA 30/6 14", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2554
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, tadellos, sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Los-Nr.2555
Ausruf200 €
Zuschlag390 €

5 M. grünschwarz/karminrot, farbfrisch, sauber gestempelt “DUALA 20.1.14”, einige kurze bzw. fehlende Zähne, sign. Scheller

Los-Nr.2556
Ausruf600 €
Zuschlag1.100 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, zwei kurze Zähne links, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)