384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
"EKODODO GABON 5 MARS.(13)" mehrfach klar in Violett (handschriftliche Jahreszahl "13" in Grün) auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und Oberrandstück 5 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief, adressiert nach Berlin mit rückseitig handschriftlichen Vermerken und R-Zettel "In Berlin 2 nachträglich gebucht" (Einfeldt Type 1). Obwohl der Absender den "Einschreiben"-Vermerk gestrichen hat, wurde der Brief in Berlin als R-Brief behandelt. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr dekorativer Brief mit seltener Stempel- und R-Zettel-Kombination, ausführliches Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
"SOUFFLAY" großer L1 in Blau mehrfach auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 5 Pfennig mit Wasserzeichen je mit handschriftlichem Datum "1.II.13" auf etwas überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R SOUFFLAY (No.1)" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ankunftstempel in guter Erhaltung. Ein dekorativer und der erste R-Brief aus Soufflay, doppelt signiert Mansfeld
"UKOKO (KAMERUN) 2.3.14" mehrfach klar auf Viererblock und Einzelmarke Kaiseryacht 3 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie Einzelmarken 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ukako (Kamerun)" (Einfeldt Nr. 1) nach Cham mit Ankunftsstempel. Der Umschlag unterhalb des Viererblock mit kleinem Riss, sonst in guter Erhaltung. R-Briefe mit tarifgerechter Frankatur auf Ukoko sind bisher in nur ganz wenigen Exemplaren bekannt