384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2569

Zustand

6

Katalog-Nr.V2II

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1901, DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, mit undeutlichem Stempel “MSP No. 42 4.4.01” (SMS Hela) auf Ansichtskarte “Kiautschou-Neues Garnison-Lazareth” und Text nach Bonn in guter Erhaltung

Los-Nr.2570

Zustand

6

Katalog-Nr.V4I,V3II

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1899, DP China 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel “TSINTAU CHINA13.4.99” als portogerechte Frankatur au R-Karte mit viel Text und R-Zettel mit Fehler “Tsintan” sowie frz. Schiffpoststempel nach Dietlikon, Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung ins Ausland aus der Vorläuferzeit

Los-Nr.2571

Zustand

6

Katalog-Nr.V47

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

10 Pfg. rot, mit Stempel "TSINTAU CHINA 18/3 99" auf Briefkuvert mit rückseitigem geprägten Absender "ADJUTANTUR SR. KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" an den kaiserlichen Generalkonsul in Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen- und der chinesischen Lokal-Post. Ein interessantes Stück.

Los-Nr.2572

Zustand

6

Katalog-Nr.M4II

Ausruf400 €
Zuschlag600 €
Datum geändert, richtiges Datum 8.12.(01)!

1902, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig, zwei Einzelmarken mt Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.1 8.12.(01)" klar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschiftlichem Vermerk "Kaumi Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 2) nach Fürth mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit besserem Stempel und R-Zetteltype, nur wenige Belege in dieser Form bekannt

Los-Nr.2573

Zustand

5

Katalog-Nr.27B

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

2½ $, gezähnt 25:16, mit einem klaren Abschlag "TSINGTAU KIAUTSCHOU 10/5 06" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Fulpius und Ressel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

 

Los-Nr.2574

Zustand

3 6 4

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Besonderheiten: 1899/1900, zwei unfrankierte Post-Zeitungsstreifbänder (einmal mit Vordruck “Deutsch-Asiatische Warte”) von “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 31.8.99” bzw. “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 26.5.00” nach Deutschland, gute Erhaltung, einmal signiert Bothe BPP

Los-Nr.2575

Zustand

6

Katalog-Nr.P5

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung

Los-Nr.2576

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

(Schatzekou) handschriftliche Datierung vom 26.5.04 mit Grußtext "...und siegreichen Gefechten..." rückseitig auf Ansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 30.5.04" sowie zwei Nebenstempeln "Gruss aus dem Biwak" und "CAFE FIEDLER TSINGTAU" nach Göttingen mit Ankunftsstempel, leichte Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2577

Zustand

6

Katalog-Nr.20,22

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 14.4.12" mehrfach sehr klar auf Kaiseryacht ohne Wasserzeichen 4 Cents im waagerechten Paar und 10 Cents im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Taitungtschen" nach Borna mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse wurde entfernt und neu beschriftet, sonst in sehr guter Erhaltung, ein dekorativer und seltener R-Brief

Los-Nr.2578

Zustand

6

Katalog-Nr.30,31

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"TAITUNGTSCHEN (KIAUTSCHOU) 1.9.13" mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 10 Cents und senkrechtes Paar 4 Cents mit Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Taitungtschen (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Halle mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und im Rand etwas fleckig, sonst feiner R-Bedarfsbrief mit seltener R-Zetteltype

Los-Nr.2580

Zustand

6

Katalog-Nr.VP25

Ausruf110 €
Zuschlag100 €

"TSINTANFORT MARIEN-FELDPOST 2.2.98" recht klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "Marine-Feldpost" zur Bestätigung des ermäßigten Portos in Höhe von 5 Pfennig für Marine-Angehörige nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte mit senkrechter Faltung und Bügen, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP

Los-Nr.2581

Zustand

6

Katalog-Nr.V4I,VP25

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"TSINTANFORT 24.4.98" zweimal klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte mit Zufrankatur "Diagonaler Aufdruck" 20 Pfennig als R-Karte mit rückseitiger farbiger Zeichnung mit Text "Strandhotel..." und R-Zettel "Tsintanfort" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten

Los-Nr.2582

Zustand

6

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf110 €
Zuschlag90 €

"TSINTAU CHINA *a 15.4.99" klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text und Marine-Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, auf dieser Karte eine seltene Entwertung

Los-Nr.2583

Zustand

5

Katalog-Nr.21

Ausruf220 €
Zuschlag220 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN" ohne Datum (Behelfsstempel) klar und fast komplett auf Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Schiffspost-Entwertung, bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe mit Fotoattest (1970)

Los-Nr.2584

Zustand

6

Katalog-Nr.6

Ausruf60 €
Zuschlag280 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 14.5.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2585

Zustand

6

Katalog-Nr.M3II

Ausruf60 €
Zuschlag60 €

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN b 29.10.01" klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig auf Ansichtskarte ohne Text nach Rostock mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2586

Zustand

6

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

“MSP No. 42. 20.5.01” (SMA Hansa) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk nach Deutschland mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung