384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
1901, DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, mit undeutlichem Stempel “MSP No. 42 4.4.01” (SMS Hela) auf Ansichtskarte “Kiautschou-Neues Garnison-Lazareth” und Text nach Bonn in guter Erhaltung
1899, DP China 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel “TSINTAU CHINA13.4.99” als portogerechte Frankatur au R-Karte mit viel Text und R-Zettel mit Fehler “Tsintan” sowie frz. Schiffpoststempel nach Dietlikon, Schweiz mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung ins Ausland aus der Vorläuferzeit
10 Pfg. rot, mit Stempel "TSINTAU CHINA 18/3 99" auf Briefkuvert mit rückseitigem geprägten Absender "ADJUTANTUR SR. KÖNIGL. HOH. DES PRINZEN HEINRICH VON PREUSSEN" an den kaiserlichen Generalkonsul in Shanghai mit Ankunftsstempel der deutschen- und der chinesischen Lokal-Post. Ein interessantes Stück.
1902, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 Pfennig, zwei Einzelmarken mt Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.1 8.12.(01)" klar als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschiftlichem Vermerk "Kaumi Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 2) nach Fürth mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur mit besserem Stempel und R-Zetteltype, nur wenige Belege in dieser Form bekannt
2½ $, gezähnt 25:16, mit einem klaren Abschlag "TSINGTAU KIAUTSCHOU 10/5 06" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Fulpius und Ressel, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)
Besonderheiten: 1899/1900, zwei unfrankierte Post-Zeitungsstreifbänder (einmal mit Vordruck “Deutsch-Asiatische Warte”) von “TSINGTAU KIAUTSCHOU a 31.8.99” bzw. “TSINGTAU KIAUTSCHOU * 26.5.00” nach Deutschland, gute Erhaltung, einmal signiert Bothe BPP
Ganzsachenkarte Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit nebengesetztem Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 31.3.02” und Tax-Vermerk “10” (Pfg., Karte nicht mehr anerkannt) sowie Absendervermerk “…SMS Hansa” und rückseitig viel Text nach Berlin in guter Erhaltung
"TSINTANFORT MARIEN-FELDPOST 2.2.98" recht klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "Marine-Feldpost" zur Bestätigung des ermäßigten Portos in Höhe von 5 Pfennig für Marine-Angehörige nach Hamburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit viel Text. Die Karte mit senkrechter Faltung und Bügen, eine nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, signiert Bothe BPP
“MSP No. 42. 20.5.01” (SMA Hansa) auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Brief mit vorderseitigem Absendervermerk nach Deutschland mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung