384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1438

Katalog-Nr.196, 205B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2601

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, rückseitig kleine verwendungsbedingte Tintenspur, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Huylmans (2024)

Los-Nr.2602

Katalog-Nr.1Bb,3-6Bb

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 25 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2603

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1919, Germania 25 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2604

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 50 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2605

Katalog-Nr.1,2

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1918, Gebührenmarke 30-60 pf. mit Stempel “MINSK -8 11 18” auf portogerechtem R-Brief nach Oborek, unten links roter Auslieferungsvermerk “Dorf Lebedevo ausgeliefert” mit entsprechendem Ankunftsstempel, der Umschlag gering beschnitten, die 60 Pfg. leichte Reinigungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2606

Katalog-Nr.1,DR86

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1918, Gebührenmarke 30 Pf. im senkrechten Paar mit zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. mit Stempel “MINSK -6 9 18” rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Kuvert adressiert an “Vileyka nach Guravich gib an Boris”, vorderseitig Bestellgeldstempel mit handschriftlich eingetragener Bestellgebühr “40”, stärkere Beförderungssspuren, die obere Marke mit kleinem verklebtem Einriss, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2607

Katalog-Nr.8,Zw1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1918, 5 Bani auf 5 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und Zwangszuschlagsmarke 5 Bani je mit Stempel "RAMNIC-VALCEA 18.OCT.918" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "R.Valcea" nach Petesti mit Ankunftsstempel und rückseitigem Briefstempel "Zwangsverwaltung der Banca Nationaia a Rumänie", gute Erhaltung

Los-Nr.2608

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 25 Bani auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Stempel "PLOESTI ...JUL.918" auf R-Brief mit R-Zettel "PLOESTI No." nach Bukarest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufige Verwendung, R-Briefe waren erst ab dem 1.7.1918 zugelassen

Los-Nr.2609

Katalog-Nr.1xU

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. breitrandig ungezähnt, senkr. Paar, , mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, sehr selten

Los-Nr.2610

Katalog-Nr.26-29

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1920, 1-2,50 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN undAufdruck-HAN, postfrisch und einwandfrei. (Mi. ohne HAN etc. 4.000.-).

Los-Nr.2611

Katalog-Nr.6

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

Germania 10 Pfg. rot mit Stempel “OPPELN * i i 18.2.2.20” auf Briefstück, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)

Los-Nr.2612

Katalog-Nr.2,4-5,7,9

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1922, Wappen 10, 40 and 50 Pfg. zusammen mit Bergarbeiter 1-2 sowie 4M. mit Stempel “KATOWICE 26.VI.22” auf zensiertem R-Brief nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten

Los-Nr.2613

Katalog-Nr.5aIK

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2614

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Champion sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2615

Katalog-Nr.17AIK

Ausruf250 €
Zuschlag350 €

Los-Nr.2616

Katalog-Nr.17BI

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1920, 1 M. 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2617

Katalog-Nr.A17

Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.2618

Katalog-Nr.18-31

Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1920, 5 Pfg.- 10 M., kpl., farbfrisch, 5 M. und 10 M. vom unteren Rand (Feld 18), postfrisch, einwandfrei, zum teil signiert Dr Dub mit Fotoattest Ney BPP (2007)

Los-Nr.2619

Katalog-Nr.18-31

Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M., je sauber auf Briefstück 5 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer “3”, tadellos, sign. sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2620

0 1 4

Katalog-Nr.19DD

Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1920, Ludwig 10 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit Doppelaufdruck, die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2620A

Katalog-Nr.31DD

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

Ludwig 10M. mit Doppeldruck, Aufdruckfeld 9, ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, wir haben in ProFi lediglich 5 Stück lokalisieren können, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2621

Katalog-Nr.A31

Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.2622

Katalog-Nr.A31

Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.2623

Katalog-Nr.B31

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2624

Katalog-Nr.C31

Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1920, Unverausgabte Ludwig 7½ Pfennig, sauber gestempelt “HOMBURG 14 MRZ 20”, tadellos, Befund Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2625

Katalog-Nr.42K

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1920, 1,50 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf überfrankiertem R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind laut ProFi nur zwei Briefe sowie zwei weitere Briefstücke bekannt, Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2626

Katalog-Nr.109-18P KLB

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2627

Katalog-Nr.128-134

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. 10 Fr. signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2010)

Los-Nr.2628

Katalog-Nr.128-134

Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Volkshilfe 40 C.-10 Fr. Komplett, sauber gestempelt "Saarbrücken 2". Tadellos. 10 Fr. signiert Leonhard, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2629

Katalog-Nr.128-134

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., farbfrisch, je. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 12.1.29”, tadellos, 10 Fr. sign. Richter sowie Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2630

Katalog-Nr.128-134

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

40C. - 10 Fr., farbfrisch, dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 23.2.29 -19”, 1,50 Fr. zwei dünne Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2631

Katalog-Nr.151-157

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2632

Katalog-Nr.161-167

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1932, Volkshilfe 40 C. - 5 Fr., kpl., sauber gestempelt “Saarbrücken 3 - * (ST JOHANN) c- 10.4.33-10”, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2633

Katalog-Nr.MH1

Ausruf400 €
Zuschlag720 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 kopfstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Unterrand, das H.-Bl. 2 mit Plattenfehler II, der Heftchendeckel rückseitig links unten mit Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2634

Katalog-Nr.MH1

Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Oberrand, letzteres mit Plattenfehlern Mi.-Nr. I und II, der Heftchendeckel rückseitig links oben mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)