384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, rückseitig kleine verwendungsbedingte Tintenspur, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Huylmans (2024)
1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 25 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1919, Germania 25 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1919, Germania 50 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1918, Gebührenmarke 30-60 pf. mit Stempel “MINSK -8 11 18” auf portogerechtem R-Brief nach Oborek, unten links roter Auslieferungsvermerk “Dorf Lebedevo ausgeliefert” mit entsprechendem Ankunftsstempel, der Umschlag gering beschnitten, die 60 Pfg. leichte Reinigungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1918, Gebührenmarke 30 Pf. im senkrechten Paar mit zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. mit Stempel “MINSK -6 9 18” rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Kuvert adressiert an “Vileyka nach Guravich gib an Boris”, vorderseitig Bestellgeldstempel mit handschriftlich eingetragener Bestellgebühr “40”, stärkere Beförderungssspuren, die obere Marke mit kleinem verklebtem Einriss, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1918, 5 Bani auf 5 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und Zwangszuschlagsmarke 5 Bani je mit Stempel "RAMNIC-VALCEA 18.OCT.918" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "R.Valcea" nach Petesti mit Ankunftsstempel und rückseitigem Briefstempel "Zwangsverwaltung der Banca Nationaia a Rumänie", gute Erhaltung
1918, 25 Bani auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Stempel "PLOESTI ...JUL.918" auf R-Brief mit R-Zettel "PLOESTI No." nach Bukarest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufige Verwendung, R-Briefe waren erst ab dem 1.7.1918 zugelassen
1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. breitrandig ungezähnt, senkr. Paar, , mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, sehr selten
0Katalog-Nr.26-29
1920, 1-2,50 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN undAufdruck-HAN, postfrisch und einwandfrei. (Mi. ohne HAN etc. 4.000.-).
5Katalog-Nr.6
Germania 10 Pfg. rot mit Stempel “OPPELN * i i 18.2.2.20” auf Briefstück, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)
1922, Wappen 10, 40 and 50 Pfg. zusammen mit Bergarbeiter 1-2 sowie 4M. mit Stempel “KATOWICE 26.VI.22” auf zensiertem R-Brief nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Champion sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 1 M. 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 5 Pfg.- 10 M., kpl., farbfrisch, 5 M. und 10 M. vom unteren Rand (Feld 18), postfrisch, einwandfrei, zum teil signiert Dr Dub mit Fotoattest Ney BPP (2007)
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M., je sauber auf Briefstück 5 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer “3”, tadellos, sign. sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Ludwig 10 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit Doppelaufdruck, die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
Ludwig 10M. mit Doppeldruck, Aufdruckfeld 9, ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, wir haben in ProFi lediglich 5 Stück lokalisieren können, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Unverausgabte Ludwig 7½ Pfennig, sauber gestempelt “HOMBURG 14 MRZ 20”, tadellos, Befund Haslau BPP (2023)
1920, 1,50 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf überfrankiertem R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind laut ProFi nur zwei Briefe sowie zwei weitere Briefstücke bekannt, Fotoattest Haslau BPP (2023)
0Katalog-Nr.109-18P KLB
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. 10 Fr. signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Volkshilfe 40 C.-10 Fr. Komplett, sauber gestempelt "Saarbrücken 2". Tadellos. 10 Fr. signiert Leonhard, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., farbfrisch, je. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 12.1.29”, tadellos, 10 Fr. sign. Richter sowie Fotoattest Geigle BPP (2024)
40C. - 10 Fr., farbfrisch, dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 23.2.29 -19”, 1,50 Fr. zwei dünne Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1932, Volkshilfe 40 C. - 5 Fr., kpl., sauber gestempelt “Saarbrücken 3 - * (ST JOHANN) c- 10.4.33-10”, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 kopfstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Unterrand, das H.-Bl. 2 mit Plattenfehler II, der Heftchendeckel rückseitig links unten mit Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Oberrand, letzteres mit Plattenfehlern Mi.-Nr. I und II, der Heftchendeckel rückseitig links oben mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)