384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2903
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1923, Grünaufdruck 15C. in Mischtype "1 in Type II, 5 in Type “I”, Unterrandstück von Feld 99, ein kleiner ausgefallener Holzspan ist herstellungsbedingt, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.6172
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1 Groschen karmin mit kleiner handschriftlicher Entwertung “Russ” in Violett und großer handschriftlicher Entwertung “Russ” in Blau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Schiffspost-Entwertung auf der Linie Tilsit-Memel 

Los-Nr.11276
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, über weite Strecken sehr spezialisiert, mit vielen Typen, Aufdruck- und Plattenfehlern, Einheiten, dabei viele bessere wie z.B. Mi.-Nr. 7y, 8b, 12aI, 13e, 16y, 36a, 42d, 182VIIa, 182VIIb, 189V, 192I, 221PLF XV, 229IK, 230III, 231IPFVII, 232PFVII, 234-37 sowie 234IV, viele bessere teils doppelt, mit 130 (Kurz)Befunde bzw. Fotoattesten Huylmans/Haslau BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11277
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1920, Germania, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen verschiedenen Nuancen und Farben, dabei besonders reichhaltig Mi.-Nr. 13, außerdem Einheiten, Aufdruckfehler, Mi.-Nr. 12aI usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 1-17)

Los-Nr.11278
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1920/23, umfangreiche Bogensammlung mit über 100 Bogen in 3 großen Bogenalben ex Mi.-Nr. 18c-121, davon 50 verschiedene, die doppelten aber oftmals mit unterschiedlichen Druckdaten, dazu eine Bogenmappe mit Teilbogen ohne Bru, postfrisch, teils mit den üblichen Faltungen, teils leicht angetrennt, insgesamt aber in sehr schöner Erhaltung, in dieser Form kaum noch zusammenzutragen  

Los-Nr.11279
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.400 €

1920/39, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, bessere Marken oft signiert, Mi.-Nr. 234-37I postfrisch mit Fotoattest Huylmans BPP, wenige Werte sind entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst durchgehend in guter Erhaltung, sehr schöne Sammlung auf Vordruckblättern

Los-Nr.11280
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1920, 1. Französische Ausgabe, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung mit vielen Einheiten, Randstücke, Farben und Papiere, Aufdruckfehlern, Zwischenstegpaare, Millésime, dabei viele bessere Werte mehrfach,  teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 18-33)

Los-Nr.11285
Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €
Los-Nr.11287
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1920/23, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 206-229, etc., meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern

Los-Nr.11288
Ausruf150 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.11290
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

1921, Flugpost I, gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 40Iy(11), 40II, 41yIII(7) sowie Mi.-Nr. 46Ia, des Weiteren zwei Briefe je mit Mi.-Nr. 41 im Viererblock, dabei zwei bzw. drei Werte  mit nachgezogenen Druckbuchstaben, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 234-37)

Los-Nr.11293
Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1921, Flugpost 60 pfg.- 4M. per 3, dabei 60 pf. und 1m. beide Platten, 3M. in beiden Faben, postfrisch (Mi.-Nr. 40Iy,40II,41y, 42b, 43Iy,43II,44y, 45a,45b, 46; ca. 1800,-)

Los-Nr.11296
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1922, Freimarken Januar/April, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit vielen Aufdruckfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, mit u.a. besseren Farben Mi.-Nr. 54b (ca. 100) sowie mehrere 54b ZW uns ZS sowie MS1, außerdem MI.-Nr. 56ZW und MS1, 60II(3), 61a, 61aI sowie Mi.-Nr. 64DD, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 52-71)

Los-Nr.11298
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1922, Freimarken September, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit vielen Aufdruckfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, dabei viele bessere Werte mehrfach, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 84-87)

Los-Nr.11301
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1922, Freimarken Oktober/Dezember, umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit vielen Aufdruckfehlern, Einheiten, Zwischenstegpaaren, Millésime, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 108-120)

Los-Nr.11305
Ausruf200 €
Zuschlag460 €
Los-Nr.11306
Ausruf6.000 €
Zuschlag10.000 €

1923, Freimarken April/Mai, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, in dieser Menge mit viel postfrischem Material sehr selten, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 176-182)

Seiten