384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11310
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1923, November Freimarken vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, außerdem Typenpaare 230II/III, 232III/II, 232II/III(4), kopfstehende Aufdrucke Mi.-Nr. 231IK(2), Einheiten, Randstücke, zahlreiche Aufdruckfehler, teils nachgummiert, aber insgesamt weit überdurchschnittliche Qualität  für diese diffizile Ausgabe, mit vielen postfrischen Werten, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 230-33)

Los-Nr.11313
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €

1923, 24Werte-Ausgabe, umfang- und inhaltsreiche, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei seltene Typen, Einheiten, Randstücke, Mi.-Nr. 223DD, 212PF XVII, zahlreiche kopfstehende Aufdrucke wie Mi.-Nr. 210K(3), 217K,216K(2), 227K(2), etliche gute Aufdruckfehler, Urmarkenplattenfehler u.a. Mi.-Nr. 213 PF XIII und PF XV, postfrische “blaue”-Werte, , teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 206-29)

Los-Nr.11315
Ausruf800 €
Zuschlag3.400 €
Los-Nr.11316
Ausruf800 €
Zuschlag4.200 €

1923, Grünaufdruck 15-60 C., ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei sechs komplette Sätze ungebraucht/postfrisch, des Weiteren Mi.-Nr. 234IV sowie Mi.-Nr. 235IPFI, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 234-37)

Los-Nr.11318
Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €
Los-Nr.11319
Ausruf800 €
Zuschlag3.000 €

1923, 5 und 30C., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei verschiedene Typen, senkrechte bzw. waagerechte Typenpaare, dabei Mi.-Nr. 174(89) und 175(52) postfrische Werte, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 174-75)

Los-Nr.11320
Ausruf600 €
Zuschlag1.300 €
Los-Nr.11321
Ausruf500 €
Zuschlag1.150 €

1923, Blockziffern 2C. - 1 L., ganz vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, mit einer Vielzahl an guten Werten, dabei Doppeldrucke, Urmarken- und Aufdruckfehler, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 183-192)

Los-Nr.11322
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, Steindruckergänzungswerte 100-500M., vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Mi.Nr. 164-65 K, Einheiten, Aufdruckfehler usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 164-66)

Los-Nr.11323
Ausruf300 €
Zuschlag520 €

1923, M auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, postfrisch per 10 sowie ungebraucht per 5, meist tadellos, sign. bzw. ein Befund BPP (Mi.-Nr. 61a; Mi. 3150,-)

Los-Nr.11324
Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1923, Steindruckergänzungsausgabe, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Aufdruckfehler, Einheiten, Zwischenstegpaare, Millèsime usw.,  teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 121-23)

Los-Nr.11325
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke per 34 sowie 1x als Zwischenstegpaar, postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. 121-123; Mi. ca. 1980,-)

Los-Nr.11326
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1923, 100-500M. per 18, fast ausnahmslos postfrisch, teils sign. (Mi.-Nr. 164-66; Mi. 900,-)

Los-Nr.11327
Ausruf2.000 €
Zuschlag5.600 €