384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
1920/39, ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken sowie Port Gdansk, dabei u.a. Mi.-Nr. AI-III (signiert), Mi.-Nr. 47-59 ungebraucht (u.a. signiert Kniep BPP), diverse Abarten und Besonderheiten, Mi.-Nr. A124Y ungebraucht (FA Kniep BPP), Oberrandstück Mi.-Nr. 248U, Dienstmarken mit Aufdruck-Abarten und Porto Gdansk mit besseren Ausgaben (zum Teil signiert), meist in guter Erhaltung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1920/39, gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken sowie Port Gdansk mit kpl. und besseren Ausgaben, dabei Infla-Teil zum Teil signiert Infla Berlin (bessere oft signiert, aber mit Gefälligkeitsentwertung), nach 1924 dann fast komplett und gut besetzter Teil Port Gdansk, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
1939/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Dienstmarken, Schwerpunkt Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, viele Doubletten, schönen Briefstücken, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dazu Teil Abstimmungsgebiete und Memel, gute Gesamterhaltung, sauber in Einsteckbuch und Album
1920/54 (ca.), reichhaltiger postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, viele Doubletten, mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, Randstücke, dazu Briefen/Karte mit interessanten Verwendungen, Sonderstempel, etc. Meist in sehr schöner Erhaltung, sauber im Album
1914/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Marienwerder Mi.-Nr. 18P2, Oberschlesien Mi.-Nr. 20-30 gestempelt sowie ein guter Teil Memel mit u.a. bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 60II sowie Grünaufdruck sowie ein guter Teil Saar, meist gute Erhaltung
1914/18, DP Belgien bis Rumänien, Sammlung mit ca. 50 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Frankaturen und Besonderheiten mit u.a. DP Belgien Oberrandstück Mi.-Nr. 25II mit Plattennummer auf sogenannten "Netschkau"-R-Brief (signiert Pfenninger), Etappe West Marken mit Firmenlochungen auf zwei Briefen und Rumänien mit Eilboten-Briefen, sauber im Album
1914/45, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, inkl. Dienstmarken, bessern Marken u.a. Allenstein Mi.-Nr. I-VI postfrisch (sign. und FA Hey), Marienwerder Mi.-Nr. 17y ungebraucht (FA Klein), Danzig Mi.-Nr. 231-235 auf Zeppelin Brief (Sieger 170B), etc., einige Mehrfach- und Mischfrankaturen, dazu Böhmen und Mähren, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern
1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 auf Briefstücken sowie guter Teil Danzig, Memel und Saar, meist gute Erhaltung
1914/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Belgien Mi.-Nr. 9PFI gestempelt, Ober-Ost Mi.-Nr. 7c postfrisch sowie 12A auf Briefstück, Rumänien mit besseren Porto- sowie Zwangszuschlagsmarken, Allenstein Mi.-Nr. 13a gestempelt sowie MI.-Nr. I postfrisch, außerdem etwas Marienwerder und Oberschlesien, teils sign. bzw. einige (Kurz)Befunde BPP, meist gute Erhaltung
1916/43 (ca.), Estland bis Litauen, ungebrauchter und gestempelter Sammlung mit Briefen, Einheiten und Feldpostkarten, Teil russischer Bürgerkrieg, dazu West-Armee Mi.-Nr. 23-29 auf eingeschriebenem Brief, etc., meist in guter Gesamterhaltung, sauber auf Albenblättern
1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben
1914/45, interessante Sammlung ab I. WK mit Marineschiffspost (teils vor 1914) mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Besonderheiten sowie ein Band KGF-Post, zusammen in fünf Alben
1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk
1914/18, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. zwei Bogen Etappe West Mi. 11, Festungspost Kowno, Landesbotenpost 10. Armee Mi. 2 auf Brief (signiert Mikulski), etc.
1914/20, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten wie Pber Ost Mi.-Nr. 12A gestempelt, außerdem einige Briefe, diverse Farben usw., gute Erhaltung
1916/18, Germania, 11 Werte ex 2 C.- 1 Fr., je 100 Stück in Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 2300,-)
1916/18, Mi.-Nr. 10-14, 16-20 und 22, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 2.300,-)
1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.
1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie “Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel “Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung.
1916, Mi.-Nr. 1-3, 5-6 und 9-10, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. für billigste Typen und ohne HAN etc. 3.900,-)
1916, Germania, 11 Werte ex 2 C.- 1 Fr., je 100 Stück in Bögen, postfrisch (Mi. ohne HAN, etc. 3900,-)
1917/18, M.V.R. 10-40 B., postfrische Partie in Bogenteilen und gefalteten Bogen, dabei ca. 350 komplette Sätze
1918, 5-30 B., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, 5 B. im Rand teils minim angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 8-12).
1920/59, ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Oberrandstück Mi.-Nr. 3II postfrisch (FB Braun BPP), Mi.-Nr. A31 postfrisch (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 128-34 postfrisch (FA Ney BPP für Mi.-Nr. 134) und nach 1947 kpl. mit postfrischem Urdrucksatz (meist doppelt sign. Hoffmann BPP) und Hochwasser-Blockpaar (signiert Ney BPP)
1920/59, über weite Strecken doppelt, postfrisch und gestempelt, zusammengetragene Sammlung ab gutem Teil Germania mit u.a. Mi.-Nr. 43c gestempelt, später mit besseren Volskhilfe-Sätzen postfrisch und gestempelt, Neusaar mit besseren Werten Urdruck, einiges sign BPP, meist gute Erhaltung