384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10153
Ausruf200 €
Zuschlag1.200 €

1866/1937, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Dienstmarken, viele Doubletten mit Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11(16), 13(7), 15(14), 31(14), Bl. 1-2, 3(6), etc., einige mit fraglichen Stempeln, gute Gesamterhaltung, einige signiert, sauber im Einsteckbuch

Los-Nr.10156
Ausruf500 €
Zuschlag4.000 €

1920/39, interessante Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Paketkarte 1921, Marken mit Rändern bzw. HAN, Belege mit Portomarken, Luftpost mit interessanten Frankaturen, interessante Stempel inkl. Feldpost, Portostufen usw., zum Teil etwas fleckig

Los-Nr.10157
Ausruf800 €
Zuschlag2.000 €

1920/39, Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Karten mit besseren und kpl. Serien mit u.a. P39-40I kpl, (je 11 Bilder) und sieben ungebrauchte HP1-Karten, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11226
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1914/23, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Marienwerder Mi.-Nr. 18P2, Oberschlesien Mi.-Nr. 20-30 gestempelt sowie ein guter Teil Memel mit u.a. bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 60II sowie Grünaufdruck sowie ein guter Teil Saar, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11229
Ausruf300 €
Zuschlag770 €

1914/23, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Oberschlesien Mi.-Nr. 30-40 auf Briefstücken sowie guter Teil Danzig, Memel und Saar, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11230
Ausruf200 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.11231
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag240 €
Los-Nr.11232
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1900/55, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Infla mit Privat-GSU, III. Reich mit Sondermarken-Frankaturen, Zeppelin-Belegen und vier Bahnhofzeitungen mit Feldpost-Aufgabe, Deutschland nach 1945 mit u.a. viel AM-Post und Bauten sowie Behelfs- und Not-GSK, zusammen in 14 Alben

Los-Nr.11233
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1914/45, interessante Sammlung ab I. WK mit Marineschiffspost (teils vor 1914) mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Besonderheiten sowie ein Band KGF-Post, zusammen in fünf Alben

Los-Nr.11234
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1914/16 (ca.), interessante Partie mit über 120 Feldpostbriefen und -Karten, der Großteil des 55. Inf.-Regt., ex Gustav Strunk

Los-Nr.11235
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1914/18, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. zwei Bogen Etappe West Mi. 11, Festungspost Kowno, Landesbotenpost 10. Armee Mi. 2 auf Brief (signiert Mikulski), etc.

Los-Nr.11237
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11239
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie “Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel “Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung. 

Los-Nr.11241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf350 €
Zuschlag3.000 €

1916, 2 ½ - 10 Pfg. und 15-50Pfg, je im kompletten postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck HAN, im Rand teilweise minimal knittrig oder angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 1-5, 7-11; Mi. ohne HAN etc. 5.300.-). 

Los-Nr.11244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1915, Germania 3-40 Pfg., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, im Rand teils leicht angetrennt oder eingerissen, 40 Pfg. an einer solchen Stelle rechts unten angeklebt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nrn. 1-5; 6000,- ohne HAN etc.). 

Los-Nr.11245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1916, 2 ½ - 40 Pfg. je im kpl. postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, 2 ½ Pfg. im Rand knittrig und eingerissen, 3 Pfg. minim bügig, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 6-10, 12-15; Mi. ohne HAN etc. 7.300.-)

Los-Nr.11246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1917/18, interessante Partie im Karton, dabei P1 bis 5 in teils größeren Mengen postfrisch, über 4000 postfrische Z5a sowie einige 100 philatelistische Briefe, meist mit Portomarken-Frankaturen

Los-Nr.11247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.11248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag350 €

1918, 5-30 B., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, postfrisch, 5 B. im Rand teils minim angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi. 8-12). 

Los-Nr.11249
Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €

1920/56 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand mit einer Vielzahl von Abarten und Besonderheiten, Typen, Farben, etc., dabei u.a. Mi. 14 a I gestempelt, 17 B, 30 (2), A 31, 161-67 SU, 229 Y IK, 252-54 U, etc. etc., vieles signiert, einige neue Atteste Hasslau BPP

Los-Nr.11251
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1920/59, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 16I, 16IA, 16IF (je FA Burger BPP), 35K (FA Braun BPP), 104-107 (FB Geigle BPP), 122-125 (FB Geigle BPP), 135-141 (FB Geigle BPP), ferner 144-150, 151-157, 159I, 159V, 159VI, 161-167, je FA Geigle BPP, etc., sowie ein Teil Saarland, vieles signiert bzw. mit Kurzbefund oder Fotobefund BPP, in vier Alben

Los-Nr.11252
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1920/59, 2-bändige alte Sammlung, gemischt gesammelt mit auch interessanten Briefen und Karten (u.a. Volkshilfe-Frankaturen, Zeppelin und Feldpost)

Los-Nr.11254
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

1920/59, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, vor 1947 mit einigen Volkshilfe-Ausgaben, danach in den Hauptnummern augenscheinlich inkl. Hochwasser-Blockpaar postfrisch kpl., dazu ein Steckbuch mit Doubletten

Seiten