384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2671

Zustand

0

Katalog-Nr.11a

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen

Los-Nr.2672

Zustand

5

Katalog-Nr.11b

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein

Los-Nr.2673

Zustand

0

Katalog-Nr.11c

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)

Los-Nr.2674

Zustand

0

Katalog-Nr.12a HAN A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2675

Zustand

1

Katalog-Nr.12aI

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)

Los-Nr.2676

Zustand

0

Katalog-Nr.12aII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2677

Zustand

0

Katalog-Nr.12c

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2678

Zustand

0

Katalog-Nr.13a HAN A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2679

Zustand

0 4

Katalog-Nr.13c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Los-Nr.2680

Zustand

0 4

Katalog-Nr.13c

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Los-Nr.2681

Zustand

0

Katalog-Nr.13c HAN A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)

Los-Nr.2682

Zustand

0

Katalog-Nr.13c

Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.2683

Zustand

0

Katalog-Nr.13d

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2684

Zustand

0 4

Katalog-Nr.13d

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2685

Zustand

0

Katalog-Nr.13d HAN A

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2686

Zustand

0

Katalog-Nr.13d

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Los-Nr.2687

Zustand

0

Katalog-Nr.14 P OR

Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1920, Germania 10 Pfg. gelblichorange, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H4704.20”, postfrisch, im äußersten Bogenrand drei kleine Anhaftungen und ein Wert minimal stockig, ohne jedwede Bedeutung und sonst tadellos, ein außergewöhnlich seltener Bogen

Los-Nr.2688

Zustand

1

Katalog-Nr.14P OR

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, winzig unfrisch, selten

Los-Nr.2689

Zustand

0 4

Katalog-Nr.14,16x PF IV

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

10 Pfg. orange und 60 Pfg. oliv, je im Seitenrandviererblock, ein Wert mit Aufdruckfehler “Querstrich des t in Memelgebiet waagerecht gespalten”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2690

Zustand

0

Katalog-Nr.14-15,17a PF III

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

10 Pfg. orange, 30 Pfg. dunkelpreußischblau sowie 80 Pfg. lilaultramarin, je mit Aufdruckfehler “Kerbe rechts oben im Querstrich des t von gebiet”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2691

Zustand

0

Katalog-Nr.16x P OR

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1920, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 3328.20” sowie Aufdruck-HAN “H4072.20”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2692

Zustand

0

Katalog-Nr.16y

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2693

Zustand

1

Katalog-Nr.17b HAN U

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

 80 Pfg. violetultramarin, waagerechtes Unterrandpaar mit Ur-HAN “H 3340.20”, ungebraucht mit leichten Farbanhaftungen eines darunter liegenden Bogens, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2694

Zustand

0

Katalog-Nr.23b

Ausruf120 €
Zuschlag140 €

50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2695

Zustand

0 4

Katalog-Nr.24yBru

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2696

Zustand

0

Katalog-Nr.25c

Ausruf150 €
Zuschlag300 €

80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2697

Zustand

0

Katalog-Nr.29y Bru

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1705 17”, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2698

Zustand

0

Katalog-Nr.29y Bru

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1905 17”, postfrisch, tadellos, winziger Stockpunkt im weiten Unterrand, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2699

Zustand

0 4

Katalog-Nr.33

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

20m. auf 5 Fr. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrolllochung, drei Werte postfrisch, ein Wert ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2700

Zustand

0

Katalog-Nr.33

Ausruf800 €
Zuschlag950 €

1920, 20m. auf 5fr. im 25er-Bogenteil mit allen Rändern, postfrisch, leichter Schrägbug durch die 4. bzw. 5. Marke der oberen Reihe, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024

Los-Nr.2701

Zustand

3

Katalog-Nr.33I

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber und klar gestempelt “MEMEL 18.2.21”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Los-Nr.2702

Zustand

0

Katalog-Nr.34-35K

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 15 auf 10 pfg. auf 10 C. und 60 auf 40 pfg. auf 20 C., je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, 60 mit verschobenem Aufdruck, tadellos, u.a. sign. Petersen BPP

Los-Nr.2703

Zustand

0

Katalog-Nr.35 I-IV

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

 60 auf 40 pfg. auf 20 C., alle vier Aufdruckfehler, teils in Paaren bzw. PF IV im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen bzw. Klein BPP

Los-Nr.2704

Zustand

0

Katalog-Nr.36a

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, postfrisch, tadellos, sign.

Los-Nr.2705

Zustand

0 4

Katalog-Nr.36a

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Petersen sowie Klein BPP

Los-Nr.2706

Zustand

0

Katalog-Nr.36aBru

Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “F 15010 31”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Seiten