384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen
1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein
1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)
2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos
2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)
2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos
2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos
2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)
2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)
1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten
2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen
1920, Germania 10 Pfg. gelblichorange, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 6906.20” sowie Aufdruck-HAN “H4704.20”, postfrisch, im äußersten Bogenrand drei kleine Anhaftungen und ein Wert minimal stockig, ohne jedwede Bedeutung und sonst tadellos, ein außergewöhnlich seltener Bogen
10 Pfg. im waagerechten Walzendruck-Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, winzig unfrisch, selten
10 Pfg. orange und 60 Pfg. oliv, je im Seitenrandviererblock, ein Wert mit Aufdruckfehler “Querstrich des t in Memelgebiet waagerecht gespalten”, postfrisch, tadellos
10 Pfg. orange, 30 Pfg. dunkelpreußischblau sowie 80 Pfg. lilaultramarin, je mit Aufdruckfehler “Kerbe rechts oben im Querstrich des t von gebiet”, postfrisch, tadellos
1920, Germania 60 Pfg. oliv, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, auf Feld 95-96 Ur-HAN “H 3328.20” sowie Aufdruck-HAN “H4072.20”, postfrisch, tadellos
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP
80 Pfg. violetultramarin, waagerechtes Unterrandpaar mit Ur-HAN “H 3340.20”, ungebraucht mit leichten Farbanhaftungen eines darunter liegenden Bogens, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1705 17”, postfrisch, tadellos, selten
3m. auf 2 fr. auf weißem Papier, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1905 17”, postfrisch, tadellos, winziger Stockpunkt im weiten Unterrand, sehr selten, sign. Matheisen BPP
20m. auf 5 Fr. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Kontrolllochung, drei Werte postfrisch, ein Wert ungebraucht, tadellos
1920, 20m. auf 5fr. im 25er-Bogenteil mit allen Rändern, postfrisch, leichter Schrägbug durch die 4. bzw. 5. Marke der oberen Reihe, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024
20m. auf 5 fr. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 20 und mark”, sauber und klar gestempelt “MEMEL 18.2.21”, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 15 auf 10 pfg. auf 10 C. und 60 auf 40 pfg. auf 20 C., je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, 60 mit verschobenem Aufdruck, tadellos, u.a. sign. Petersen BPP
60 auf 40 pfg. auf 20 C., alle vier Aufdruckfehler, teils in Paaren bzw. PF IV im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen bzw. Klein BPP
1921, 60 Pf. auf 40 C. mittelkarminrot, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Petersen sowie Klein BPP
1921, 60 Pf. auf 40C. mittelkarminrot/grüngrau, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “F 15010 31”, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2024)