384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2707

Katalog-Nr.38bI

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

10 M. auf 5 Fr. lebhaftgrauultramarin/hellbraunocker, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1997) für ehemaligen Viererblock

Los-Nr.2708

Katalog-Nr.39I Bru

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

20 M. auf 45C.  im waagerechtem Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “P 1606 17” mit Stempel “MEMEL 10.9.21” auf Eil-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2709

Katalog-Nr.40Iy,40II,42b,43I,43II,44y,45a,b,46y

Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1921, Flugpost 60 pfg. auf 40 C. - 4m. auf 2 Fr., 60 pfg. bzw. 1m. von beiden Platten, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2710

Katalog-Nr.40Iy

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 pf. auf 40C. im Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2711

Katalog-Nr.40Iy

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

60 pf. auf 40C. im Seitenrand-Viererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2712

Katalog-Nr.40Iy

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 pf. auf 40C. im Oberrandviererblock mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2713

Katalog-Nr.40IyPFIa,40Iy

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.2714

Katalog-Nr.40IyPFIa,40IIPFIIa

Ausruf180 €
Zuschlag180 €

60 pf. auf 40 C., Aufdruckplatte I und II, im waagerechten Paar bzw. senkrechten Eckrandpaar, je ein Wert mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, kleine Knitter nur im Bogenrand, u.a. sign. Erdwien BPP

Los-Nr.2715

Katalog-Nr.40IIBru

Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1921, Flugpost 60 pf. auf 40C. auf weißem Papier, Platte II, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “H19012 31”, die beiden Marken mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2716

Katalog-Nr.40IIPFIIa,40II

Ausruf180 €
Zuschlag162 €

60 pf. auf 40 C. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Feld 5 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 6 und 0 der Wertangabe”, postfrisch, tadellos, lediglich im Rand geringe Knitter

Los-Nr.2717

Katalog-Nr.40II PF III

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2718

Katalog-Nr.41yIII,41y

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

60 Pf. auf 40 C. im 20er-Block mit Seitenrändern, 6 Werte mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, teils etwas angetrennt, postfrisch, tadellos, sign. A. Brun sowie Matheisen BPP

Los-Nr.2719

Katalog-Nr.41yIII,41y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 Pf. auf 40C. im Seitenrandviererblock, Felder 36-37 und 41-42, Felder 41-42 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2720

Katalog-Nr.41yIII,41y Bru

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

60 Pfg. auf 40C. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “R 102 32” sowie Passerkreuz, Felder 71-72 mit Aufdruckfehler “nachgezogene Druckbuchstaben”, sauber mit Stempel “MEMEL 18.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2721

Katalog-Nr.43IyDD

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2722

Katalog-Nr.43IyDD

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1921, Flugpost 1 m. mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, sign.

Los-Nr.2723

Katalog-Nr.44yK

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, Flugpost 2 m. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, nur ein Bogen mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2724

Katalog-Nr.46yIa,46y

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

4m. auf 2 Fr. im Viererblock aus der linken obereren Bogenecke, die linke obere Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 4 verdrickt”, sauber mit Stempel “MEMEL 13.10.21” auf Luftpost-R-Brief aus der bekannten Trübsbach-Korrespondenz nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, tadellos

Los-Nr.2725

Katalog-Nr.50U

Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1922, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 1,25 auf 1m auf 50 C., ungezähnt mit linkem Bogenrand, sauber ungebraucht mit Neugummi, tadellos, sign.

Los-Nr.2726

Katalog-Nr.51DD

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1922, 5,00 auf 2M. auf 1 fr. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Doppelaufdruck und zusätzlichem Aufdruck aus dem Oberrand, durch Bogenumschlag die untere rechte Marke mit zusätzlich kleinem Teil eines schräg verlaufenden Aufdruck, oben links im Bogenrand kleine Zähnungsteile, postfrisch, abartenbedingte Büge, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2727

Katalog-Nr.54aBru, 64Bru

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelopalgrün, waagerechter Unterrandvierer- bzw. Fünferstreifen mit Druckdatum “D2901 27” bzw. “D2801 27” und Zwischensteg, zusammen mit 1 M. auf 40C., zwei waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdaten “F 7010 31” bzw. “F 6010 31”, sauber mit Stempel “MEMEL -2.5.22” vorder- und rückseitig auf zensiertem R-Brief nach Laggenbeck mit Ankunftsstempel, der Brief teils etwas geknittert, ein Bogenrand größtenteils getrennt, in insgesamt guter Erhaltung

Los-Nr.2728

Katalog-Nr.54b Bru

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

10 Pf. dunkelgrün im 10er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 102 27”, ungebraucht, links im Bogenrand gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2729

Katalog-Nr.54bBru

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2730

Katalog-Nr.54bBru, 54bMS1, 54bZW

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2731

Katalog-Nr.54bMS1, 54bZW

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2732

Katalog-Nr.61a

Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1922, 50 Pf. auf 50 C. preußischblau, linkes Seitenrandstück, posftrisch, tadellos

Los-Nr.2733

Katalog-Nr.61aMS1

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1922, 50 Pf. auf 50C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Wertziffer 50 weit nach links verschoben”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2734

Katalog-Nr.64DD

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1 M. auf 40 C. mit klarem Doppelaufdruck, mit Seitenrand und Zwischenstegansatz oben, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2735

Katalog-Nr.79

Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1922, Flugpost 3M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, sign. Klein BPP

Los-Nr.2736

Katalog-Nr.79 (Bru)

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2737

Katalog-Nr.79I+III

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1922, Flugpost 3M. mit Aufdruckfehler “langer Balken kürzer” sowie “g in Flugpost oben spitz auslaufend”, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Klein BPP

Los-Nr.2738

Katalog-Nr.79II

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2739

Katalog-Nr.79III

Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1922, Flugpost 3M. von Feld 10 mit Aufdruckfehler “g in Flugpost spitz auslaufend”, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2740

Katalog-Nr.97Bru

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Los-Nr.2741

Katalog-Nr.108 Bru

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1922, M. auf 10 Pf. auf 10 C. grün im waagerechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum “D 804 207”, durch Bogenumschlag die linke untere Ecke dekorativ verzähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2742

Katalog-Nr.108DD

Ausruf80 €
Zuschlag72 €