384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2743

Katalog-Nr.I

Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2744

Katalog-Nr.123a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2745

Katalog-Nr.123aZW

Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2746

Katalog-Nr.123aMS1

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, postfrisch, linke Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2747

Katalog-Nr.123aII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2748

1 4

Katalog-Nr.127

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2749

Katalog-Nr.138K

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein

Los-Nr.2750

Katalog-Nr.138Umw

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2751

Katalog-Nr.141ZW,143ZW,146ZW DZ

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2752

Katalog-Nr.141ZW

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2753

Katalog-Nr.142-145ZW

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch, teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP

Los-Nr.2754

Katalog-Nr.143ZW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2755

Katalog-Nr.145ZW

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2756

Katalog-Nr.145Uo

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2757

Katalog-Nr.146ZW

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, Wappenreiter 100M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch,  das zweite Paar ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2758

Katalog-Nr.147

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2759

Katalog-Nr.149ZW

Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1923, Wappenreiter 500M. im waagerechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg oben winzig fleckig, postfrisch bzw. Anhaftung nur im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2760

Katalog-Nr.149

Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2761

Katalog-Nr.151-163

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M., postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.2762

0 1 4

Katalog-Nr.151-163

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. einheitlich in Viererblocks, meist mit Seiten-  bzw. Unterrand, je zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, 80M. nachgummiert, teils gering unregelmäßig gezähnt, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten

Los-Nr.2763

Katalog-Nr.151I,151

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40 M. im waagerechten Oberrandpaar Felder 6-7, Feld 6 mit Plattenfehler “M in Memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.2764

Katalog-Nr.164-66ZS

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 100-500M. auf 80 auf 1,25M. auf 60C., je im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, postfrisch bzw. 100M. im äußersten Bogenrand Falz, gering vorgefaltet, tadellos, sign.

Los-Nr.2765

Katalog-Nr.167-173 A/B I-IV

Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1923, Neue Währungsbezeichnung CENTU/LITAS 2C. auf 300M. - 50C. auf 500M., alle Typen komplett, insgesamt 37 Werte, postfrisch, lediglich Mi.-Nr. 169BII und 170BII ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei

Los-Nr.2766

Katalog-Nr.167-172 PF VIII

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2-30 C., je mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, 20 C. im Paar mit Normalmarke, 15 C. ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. Erdwien BPP, Petersen BPP

Los-Nr.2767

Katalog-Nr.167W1-W7

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2768

Katalog-Nr.168W2-6, 168S1-4

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 C. auf 300 M., 5 verschiedene waagerechte sowie 4 senkrechte Typenpaare, dabei ein Viererblock, postfrisch, lediglich S2 ein Wert winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. BPP

Los-Nr.2769

Katalog-Nr.168F

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3C. auf 300M. im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand, durch vertikale Aufdruckverschiebung der 50er-Druckplatte die 1. Aufdruckzeile auf dem Oberrand, die 1-4. Marke je mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 2-3-1, die 5. Marke nur mit Aufdruck 2. Aufdruckzeile, die 5. unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch bzw. 2. und 10. Marke ungebraucht, 10. kleine Aufrauhung, sonst tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2770

Katalog-Nr.169W1,3-4,S2-3,S5

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10 C. auf 25 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei S3 die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende linke Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2771

Katalog-Nr.169AI, 169PFVIII

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 C. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2772

Katalog-Nr.169 DK PF VIII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 C. auf 25 M. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normale Aufdruck mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, der kopfstehende Aufdruck in Type BI, in dieser Form eine sehr seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Los-Nr.2773

Katalog-Nr.170W1,3,6-8,S3,S5

Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2774

Katalog-Nr.170W2, PF I

Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.2775

Katalog-Nr.170S7 PF VIII

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2776

Katalog-Nr.170PFV

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2777

Katalog-Nr.171W1,4-5,7-8,S1,S3,S8,S10

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

20 C. auf 500 M., 9 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei ein 12er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2778

Katalog-Nr.173W2-3,5,7

Ausruf300 €
Zuschlag270 €