384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2743
Ausruf800 €
Zuschlag1.200 €

1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2744
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Los-Nr.2745
Ausruf160 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2746
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, postfrisch, linke Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2747
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2748
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2749
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein

Los-Nr.2750
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2751
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2752
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2753
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch, teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP

Los-Nr.2754
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2755
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2756
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2757
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1923, Wappenreiter 100M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch,  das zweite Paar ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit

Los-Nr.2758
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2759
Ausruf120 €
Zuschlag340 €

1923, Wappenreiter 500M. im waagerechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg oben winzig fleckig, postfrisch bzw. Anhaftung nur im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten

Los-Nr.2760
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2761
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M., postfrisch, unsigniert, tadellos

Los-Nr.2762
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. einheitlich in Viererblocks, meist mit Seiten-  bzw. Unterrand, je zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, 80M. nachgummiert, teils gering unregelmäßig gezähnt, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten

Los-Nr.2763
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1923, Hafenjubiläumsausgabe 40 M. im waagerechten Oberrandpaar Felder 6-7, Feld 6 mit Plattenfehler “M in Memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1987)

Los-Nr.2764
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 100-500M. auf 80 auf 1,25M. auf 60C., je im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, postfrisch bzw. 100M. im äußersten Bogenrand Falz, gering vorgefaltet, tadellos, sign.

Los-Nr.2765
Ausruf400 €
Zuschlag950 €

1923, Neue Währungsbezeichnung CENTU/LITAS 2C. auf 300M. - 50C. auf 500M., alle Typen komplett, insgesamt 37 Werte, postfrisch, lediglich Mi.-Nr. 169BII und 170BII ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei

Los-Nr.2766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

2-30 C., je mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, 20 C. im Paar mit Normalmarke, 15 C. ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. Erdwien BPP, Petersen BPP

Los-Nr.2767
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2768
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

3 C. auf 300 M., 5 verschiedene waagerechte sowie 4 senkrechte Typenpaare, dabei ein Viererblock, postfrisch, lediglich S2 ein Wert winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. BPP

Los-Nr.2769
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

3C. auf 300M. im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand, durch vertikale Aufdruckverschiebung der 50er-Druckplatte die 1. Aufdruckzeile auf dem Oberrand, die 1-4. Marke je mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 2-3-1, die 5. Marke nur mit Aufdruck 2. Aufdruckzeile, die 5. unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch bzw. 2. und 10. Marke ungebraucht, 10. kleine Aufrauhung, sonst tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2770
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10 C. auf 25 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei S3 die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende linke Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2771
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

10 C. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2772
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

10 C. auf 25 M. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normale Aufdruck mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, der kopfstehende Aufdruck in Type BI, in dieser Form eine sehr seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Los-Nr.2773
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Los-Nr.2774
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

Los-Nr.2775
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

Los-Nr.2776
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2777
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

20 C. auf 500 M., 9 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei ein 12er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP

Los-Nr.2778
Ausruf300 €
Zuschlag270 €