384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
1923, Unverausgabte 500 Mark auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, mit Zwischenstegansatz oben, postfrisch, unsigniert, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 150 Stück, Fotoatteste Petersen BPP (1984) sowie Huylmans BPP (2024)
1923, M. auf 50 Pf. auf 50C- preußischblau, waagerechter Dreierstreifen mit Zwischenstegansatz rechts, die linke Marke ein fehlender Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
1923, M. auf 50 Pf. auf 50 C. preußischblau im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime “1”, postfrisch, linke Marke oben ein kurzer Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch die rechte Markenreihe eine weitere senkrechte Zähnungsreihe, sauber ungebraucht, sehr dekorativ, tadellos, sign. Klein BPP
1923, Sternchenausgabe 50M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. U.E. Klein
1923, Sternchenausgabe 50M. im senkrechten Unterrandpaar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
1923, Wappenreiter 10, 25 und 100M. je im waagerechten Unterrand-Zwischenstegpaar mit Druckerzeichen, postfrisch, teils etwas stärker geknittert, sonst tadellos, sehr selten
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das obere Paar mit Bug, das untere winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 20-50M. je im waagerechten Zwischenstegpaar, 20M. zusätzlich im Viererblock mit Zwischensteg, postfrisch, teils unbedeutende Knitter, teils sign. BPP
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg teils winzig geknittert, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 10M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, im Zwischensteg mit Bügen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 100M. im 8er-Block mit 4 Zwischenstegpaaren, postfrisch, das zweite Paar ungebraucht mit dünnen Stellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit
1923, Wappenreiter 500M. im waagerechten Zwischenstegpaar, im Zwischensteg oben winzig fleckig, postfrisch bzw. Anhaftung nur im Unterrand, sonst tadellos, sehr selten
1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M., postfrisch, unsigniert, tadellos
1923, Hafenjubiläumsausgabe 40-3000M. einheitlich in Viererblocks, meist mit Seiten- bzw. Unterrand, je zwei Werte postfrisch, zwei ungebraucht, 80M. nachgummiert, teils gering unregelmäßig gezähnt, Einheiten dieser Ausgabe sind sehr selten
1923, Hafenjubiläumsausgabe 40 M. im waagerechten Oberrandpaar Felder 6-7, Feld 6 mit Plattenfehler “M in Memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP mit Fotoattest (1987)
1923, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke 100-500M. auf 80 auf 1,25M. auf 60C., je im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, postfrisch bzw. 100M. im äußersten Bogenrand Falz, gering vorgefaltet, tadellos, sign.
1923, Neue Währungsbezeichnung CENTU/LITAS 2C. auf 300M. - 50C. auf 500M., alle Typen komplett, insgesamt 37 Werte, postfrisch, lediglich Mi.-Nr. 169BII und 170BII ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei
2-30 C., je mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, 20 C. im Paar mit Normalmarke, 15 C. ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, teils sign. Erdwien BPP, Petersen BPP
3 C. auf 300 M., 5 verschiedene waagerechte sowie 4 senkrechte Typenpaare, dabei ein Viererblock, postfrisch, lediglich S2 ein Wert winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. BPP
3C. auf 300M. im senkrechten 10er-Streifen mit Ober- und Unterrand, durch vertikale Aufdruckverschiebung der 50er-Druckplatte die 1. Aufdruckzeile auf dem Oberrand, die 1-4. Marke je mit Aufdruck in Zeilenreihenfolge 2-3-1, die 5. Marke nur mit Aufdruck 2. Aufdruckzeile, die 5. unteren Marken ohne Aufdruck, postfrisch bzw. 2. und 10. Marke ungebraucht, 10. kleine Aufrauhung, sonst tadellos, teils sign. Dr. Petersen BPP
10 C. auf 25 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei S3 die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende linke Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP
10 C. auf 25 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, tadellos
10 C. auf 25 M. mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normale Aufdruck mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Bein des U von CENTU”, der kopfstehende Aufdruck in Type BI, in dieser Form eine sehr seltene Variante, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen
20 C. auf 500 M., 9 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, dabei ein 12er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. BPP