384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
50 C. auf 500 M. im Unterrand-9er-Block, dabei zwei senkrechte (Felder 73-83, 74-84) und ein waagerechtes Typenpaar (93-94) sowie auf Urmarkenfeld 74 Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, postfrisch, die linke untere Marke mit leichtem Schrägknitter, sonst tadellos, eine seltene Einheit
50 C. auf 500 M. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler “fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTU”, die linke untere Marke kleine Gummischliere, sonst postfrisch, tadellos
50 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, durch Aufdruckverschiebung des 50er-Aufdruckklischees mit Doppeldruck, die obere Marke nur mit Zierbalken, die untere Marke mit komplettem Doppeldruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
50C. auf 500M. im waagerechten 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, über die Felder 94-96 geht ein doppelter, um ca. 60° gedrehter Aufdruck, postfrisch, Feld 94 im Unterrand kleine gummifreie Stelle, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2011)
50 C. auf 500 M. mit klarem, gleichstarken Doppelaufdruck in Type BI, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP
50 C. auf 500M. im senkrechten Paar mittig ungezähnt, Aufdrucktype BI, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP
5 C. auf 300 M. und 30 C. auf 500 M., je in allen Typen, postfrisch bzw. 30 C. Type II und IV ungebraucht, tadellos
5 C. auf 300 M., 6 verschiedene waagerechte sowie 2 verschiedene senkrechte Typenpaare, S8 und W4 doppelt, dabei ein Dreierstreifen und ein 10er-Block, postfrisch, tadellos, meist sign. Petersen BPP
30 C. auf 500 M., je 3 verschiedene waagerechte bzw. senkrechte Typenpaare, postfrisch, tadellos, meist sign. Dr. Petersen BPP
30 C. auf 500 M. im senkrechten Paar, die obere Marke mit kopfstehenden Aufdruck, die untere durch verschobenen Aufdruck teilweise mit kopfstehendem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
30 C. auf 500 M., zwei Einzelwerte mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. III, postfrisch, tadellos, sign. Petersen BPP
1923, 2 C. auf 20 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitlich Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
0Katalog-Nr.176-177I-IV,178-179I-V,180I-IV,181-182I-VI
1923, 2 C. auf 20 M. bis 1 L. auf 1000 M., komplett nach Typen, inkl. der außergewöhnlich seltenen Type IV 10 C. auf 400 M., es fehlend lediglich 1 L. Typen VIIa und VIIb, postfrisch, tadellos, teils ausgabetypisch gezähnt, teils sign. Petersen BPP
1923, 2 C. auf 20 M. sowie 50 M. sowie 3 C. auf 300 M. - 1 L. auf 1000 M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
2 C. auf 50 M. im 10er-Block mit rechtem Seitenrand, die obere Reihe mit markanter Druckfalte, die untere Reihe mit leichten Druckfalten, die zwei rechten Marken ungebraucht, sonst postfrisch, eine sehr dekorative Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
2 C. auf 50 M. mit Urmarkenplattenfehler “Farbklecks über 5 der rechten Wertangabe”, postfrisch, tadellos
3 C. auf 40 M. im waagerechten Paar mit gleichstarkem Doppelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos
10 C. auf 400 M., zwei senkrechte und ein waagerechtes Typenpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ebel bzw. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M., Unterrandstück von Feld 95 in Aufdrucktype VIIb, postfrisch, kleiner Falzrest im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, nur 1x im Bogen vorkommend, sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M. im waagerechten Oberrand-5er-Streifen, Felder 5-9, dabei Feld 5 mit Aufdruckfehler “abweichendes I in LITAS”, Felder 6-7 Typenkombination II-III sowie Felder 8-9 die sehr seltene Kombination VIIa-IV, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, Typenkombination III-IV, der Aufdruck vertikal etwas verschoben dadurch zusätzlicher Aufdruck “LITAS” auf dem Bogenrand, postfrisch, die linke Marke kleine dünne Stelle, sonst tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M., Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84 sowie 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch bzw. die der Unterrand und die rechte obere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Matheisen BPP
1 L. auf 1000 M., linkes Seitenrandstück mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M. im senkrechten Unterrandpaar, Felder 83 bzw. 93, die untere Marke mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken start gebrochen”, die obere Marke mit Normalaufdruck in Type I, sauber ungebraucht, die obere Marke mit gering eingezogenem Gummi, winzig fleckig, eine seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, teils sign. BPP
1923, 2C. auf 10M. - 1 L. auf 1000 M., postfrisch, tadellos, 15C. auf 25 M. ausgabetypisch gezähnt, teils sign. BPP