384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2815
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1L. auf 1000M., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren Felder 96-97, lediglich 2C. auf 50 M. der rechte Wert ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2816
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

1923, Blockziffern 2C. auf 10 M. bis 1L. auf 1000M., einheitlich in Unterrand-Viererblocks von den Feldern 88-89/98-99, 1L. auf 1000 M. die linke untere Marke mit Plattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 in 1000”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2817
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

10 C. auf 400 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2818
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

15 C. auf 25 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)

Los-Nr.2819
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

50 C. auf 1000 M. im waagerechten Unterrandpaar Felder 92-93, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 50 und CENT" sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, linke Marke winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2820
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

50 C. auf 1000 M. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT” sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, rückseitig mit den für diese Abart üblichen schwarzen Fingerspuren, Feld 92-93 winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2821
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2822
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 L. auf 1000 M., Oberrandstück mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck, vertikal verschoben, dadruch teils auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2823
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1923, Angliederung des Memellandes 15 C. auf 40 M. - 1 L. auf 3000 M., einheitliche Unterrand-Viererblocks von den Feldern 83-84, 93-94, postfrisch, 1 L. auf 2000 M. die unteren Werte leichte Druckspur, sonst tadellos

Los-Nr.2824
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, meist mit Seitenrand, von den Feldern 59-60, 69-70, dabei die Werte 15 C. auf 40M. sowie 50C. auf 200 und 40M. sowie 1L. auf 600 bis 3000 M. die unteren Marken je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2825
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, 15C. auf 40M. Teil vom Oberrand fehlend, von den Feldern 9-10, 19-20, dabei die LITAS Werte auf Feld 19 mit Aufdruckfehler “I von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1L. auf 600M. die unteren Werte leicht geknittert, 1 L. auf 800 M. bzw. auf 2000M. der rechte obere bzw. untere Wert leicht geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2826
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in waagerechten Dreierstreifen von den Feldern 45-47, die LITAS Werte je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type” sowie ”enger Abstand zwischen I und T in LITAS", postfrisch, tadellos

Los-Nr.2827
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, bis auf zwei kleine Werte einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, von den Feldern 1-2 und 11-12, dabei die LITAS Werte auf Feld 12 mit Aufdruckfehler “S von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1 L. auf 1000M. die unteren Werte mit gummifreiem Streifen, sonst tadellos

Los-Nr.2828
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in senkrechten Unterrandpaaren von den Feldern 85,95, die obere Marke der LITAS Werte je mit Aufdruckfehler "I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2829
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche waagerechte Paar aus der linken unteren Bogenecke, Felder 91-92,  Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, Feld 92 bis auf 15C. auf 40M. postfrisch, Feld 91 teils mit Anhaftungen, 50 C. auf 400M. Feld 92 winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Klein BPP

 

Los-Nr.2830
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 92 (ohne 30C. auf 100 bzw. 50C. auf 200M.), mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2831
Ausruf140 €
Zuschlag150 €

15 C. auf 40 M., 50 C. auf 200 sowie 400 M. und 1 L. auf 600-3000 M., je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2832
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

15 C. auf 40M., Oberrandstück mit Urmarkenplattenfehler “m in memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2833
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

30C. auf 100M. und 50C. auf 500M., je als Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2834
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

30C. auf 50-100M. sowie 50C. auf 400-500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2835
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

30C. auf 50 und 100M. sowie 50C. auf 300 und 500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber gestempelt, teils kleine Mängel

Los-Nr.2836
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

30 C. auf 50 M. sowie 50 C. auf 300 M. mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck sowie 50 C. auf 300 bzw. 400 M. je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, je u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2837
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 L. auf 600-3000M., einheitliche Oberrand-Viererblocks von den Feldern 5-6, 15-16, je die beiden linken Marken mit Aufdruckfehler “I in LITAS in abweichender Type”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2838
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1L. auf 600-3000M., je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2839
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 213 zwei Werte, Mi.-Nr. 215 drei Werte sauber ungebraucht, Mi.-Nr. 218, 220, 224, 229 je ein Wert kleiner Knitter, Mi.-Nr. 222 ein Wert kleiner Papierbruch, Mi.-Nr. 229 leicht getönt, sonst einwandfrei, teils ausgabetypisch gezähnt, Mi.-Nr. 208, die linke obere Marke mit Urmarkenplattenfehler „5 der linken Wertangabe sowie Rahmenlinie darüber gebrochen“, ein in dieser Form sehr seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2840
Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €

1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 214 zwei Werte sauber ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Die Werte Mi.-Nr. 206-209 einheitlich von den Druckfeldern 25-25/35-36 mit der sehr seltenen Type III auf Feld 26,Mi.-Nr. 221 als Unterrand-Viererblock, die linken beiden Marken mit Aufdruckfehler “Zierbalken und Langstriche um ca. 2mm verkürzt”, Mi.-Nr. 228 mit der seltenen Type VI sowie Mi.-Nr. 229 von den Druckfeldern 74-75/84-85 in den Typen III-I/Ie-Ie. In dieser Form sehr selten, teils signiert Klein BPP

 

Los-Nr.2841
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

15C. auf 10M. mit schwachem zweiten Aufdruck in Type II, sauber ungebraucht, winzige punkthelle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, Kurzbefund Huylmans BPP (2012)

Los-Nr.2842
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

15 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “L in Klaipeda fast ganz fehlend”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2843
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

15 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Vossen

Los-Nr.2844
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

15C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Becker

Los-Nr.2845
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

25 C. auf 10, 25 und 50 M., einheitlich von Feld 92 mit einer neu eingesetzten Ziffer “2”, postfrisch, 50M. winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten und nur bei einer Teilauflage vorkommend, teils sign.

Los-Nr.2846
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

25 C. auf 25 M. im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, die obere Marke mit seltener, nur einmal im Bogen vorkommender, Type V, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Einheit

Los-Nr.2847
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

25 C. auf 50 M. mit kopfstehen dem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel

Los-Nr.2848
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

25C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar V-I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, in dieser Typenkombination also nur 2 Paare möglich, in postfrischer Erhaltung vermutlich das einzig erhaltene Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2849
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

25C. auf 1000M., Aufdrucktype III, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter

Los-Nr.2850
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25C. auf 1000M. von Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, postfrisch, tadellos, sign. Tröndle

Seiten