384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (50) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (7) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (8) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (1) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder (245) Apply Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder filter
Seiten
1923, Blockziffern 2C. auf 10M. - 1L. auf 1000M., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren Felder 96-97, lediglich 2C. auf 50 M. der rechte Wert ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form sehr selten
1923, Blockziffern 2C. auf 10 M. bis 1L. auf 1000M., einheitlich in Unterrand-Viererblocks von den Feldern 88-89/98-99, 1L. auf 1000 M. die linke untere Marke mit Plattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 in 1000”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
10 C. auf 400 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)
15 C. auf 25 M. mit Aufdruckfehler “linke Zierbalken stark gebrochen”, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Klein (2008)
50 C. auf 1000 M. im waagerechten Unterrandpaar Felder 92-93, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen 50 und CENT" sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, linke Marke winzig geknittert, sonst tadellos
50 C. auf 1000 M. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, mit doppeltem, einmal schwächeren Aufdruck, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT” sowie Feld 93 mit Aufdruckfehler “Zierbalken stark ausgebrochen”, postfrisch, rückseitig mit den für diese Abart üblichen schwarzen Fingerspuren, Feld 92-93 winzig geknittert, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1923, 1L. auf 1000M., Aufdruckplatte I, Schalterbogen II, Bogen mit 100 Werten, teils mit fehlenden Ober- bzw. Unterrand, mit den Urmarkenplattenfehler auf Feld 98, Aufdruckfehler III, IX und X, postfrisch bzw. 5 Werte ungebraucht, gering angetrennt, seltener Bogen, sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 1000 M., Oberrandstück mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck, vertikal verschoben, dadruch teils auf dem Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1923, Angliederung des Memellandes 15 C. auf 40 M. - 1 L. auf 3000 M., einheitliche Unterrand-Viererblocks von den Feldern 83-84, 93-94, postfrisch, 1 L. auf 2000 M. die unteren Werte leichte Druckspur, sonst tadellos
1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, meist mit Seitenrand, von den Feldern 59-60, 69-70, dabei die Werte 15 C. auf 40M. sowie 50C. auf 200 und 40M. sowie 1L. auf 600 bis 3000 M. die unteren Marken je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos
1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, 15C. auf 40M. Teil vom Oberrand fehlend, von den Feldern 9-10, 19-20, dabei die LITAS Werte auf Feld 19 mit Aufdruckfehler “I von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1L. auf 600M. die unteren Werte leicht geknittert, 1 L. auf 800 M. bzw. auf 2000M. der rechte obere bzw. untere Wert leicht geknittert, sonst tadellos
15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in waagerechten Dreierstreifen von den Feldern 45-47, die LITAS Werte je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type” sowie ”enger Abstand zwischen I und T in LITAS", postfrisch, tadellos
1923, 15 C. auf 40 M. - 1L. auf 3000M., einheitlich in Viererblocks, bis auf zwei kleine Werte einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, von den Feldern 1-2 und 11-12, dabei die LITAS Werte auf Feld 12 mit Aufdruckfehler “S von LITAS in abweichender Type”, postfrisch, 1 L. auf 1000M. die unteren Werte mit gummifreiem Streifen, sonst tadellos
15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitlich in senkrechten Unterrandpaaren von den Feldern 85,95, die obere Marke der LITAS Werte je mit Aufdruckfehler "I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos
15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche waagerechte Paar aus der linken unteren Bogenecke, Felder 91-92, Feld 92 mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, Feld 92 bis auf 15C. auf 40M. postfrisch, Feld 91 teils mit Anhaftungen, 50 C. auf 400M. Feld 92 winziger Knitter, sonst tadellos, sign. Klein BPP
15C. auf 40M. - 1 L. auf 3000M., einheitliche Unterrandstücke von Feld 92 (ohne 30C. auf 100 bzw. 50C. auf 200M.), mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos
15 C. auf 40 M., 50 C. auf 200 sowie 400 M. und 1 L. auf 600-3000 M., je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos
15 C. auf 40M., Oberrandstück mit Urmarkenplattenfehler “m in memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos
30C. auf 100M. und 50C. auf 500M., je als Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, postfrisch, tadellos
30C. auf 50-100M. sowie 50C. auf 400-500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber ungebraucht, tadellos
30C. auf 50 und 100M. sowie 50C. auf 300 und 500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber gestempelt, teils kleine Mängel
30 C. auf 50 M. sowie 50 C. auf 300 M. mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck sowie 50 C. auf 300 bzw. 400 M. je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, je u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1 L. auf 600-3000M., einheitliche Oberrand-Viererblocks von den Feldern 5-6, 15-16, je die beiden linken Marken mit Aufdruckfehler “I in LITAS in abweichender Type”, postfrisch, tadellos
1L. auf 600-3000M., je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 213 zwei Werte, Mi.-Nr. 215 drei Werte sauber ungebraucht, Mi.-Nr. 218, 220, 224, 229 je ein Wert kleiner Knitter, Mi.-Nr. 222 ein Wert kleiner Papierbruch, Mi.-Nr. 229 leicht getönt, sonst einwandfrei, teils ausgabetypisch gezähnt, Mi.-Nr. 208, die linke obere Marke mit Urmarkenplattenfehler „5 der linken Wertangabe sowie Rahmenlinie darüber gebrochen“, ein in dieser Form sehr seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 214 zwei Werte sauber ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Die Werte Mi.-Nr. 206-209 einheitlich von den Druckfeldern 25-25/35-36 mit der sehr seltenen Type III auf Feld 26,Mi.-Nr. 221 als Unterrand-Viererblock, die linken beiden Marken mit Aufdruckfehler “Zierbalken und Langstriche um ca. 2mm verkürzt”, Mi.-Nr. 228 mit der seltenen Type VI sowie Mi.-Nr. 229 von den Druckfeldern 74-75/84-85 in den Typen III-I/Ie-Ie. In dieser Form sehr selten, teils signiert Klein BPP
15C. auf 10M. mit schwachem zweiten Aufdruck in Type II, sauber ungebraucht, winzige punkthelle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, Kurzbefund Huylmans BPP (2012)
15 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “L in Klaipeda fast ganz fehlend”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
15 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Vossen
15C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Becker
25 C. auf 10, 25 und 50 M., einheitlich von Feld 92 mit einer neu eingesetzten Ziffer “2”, postfrisch, 50M. winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten und nur bei einer Teilauflage vorkommend, teils sign.
25 C. auf 25 M. im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, die obere Marke mit seltener, nur einmal im Bogen vorkommender, Type V, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Einheit
25 C. auf 50 M. mit kopfstehen dem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel
25C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar V-I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, in dieser Typenkombination also nur 2 Paare möglich, in postfrischer Erhaltung vermutlich das einzig erhaltene Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
25C. auf 1000M., Aufdrucktype III, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter
25C. auf 1000M. von Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, postfrisch, tadellos, sign. Tröndle
