384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen
25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, kaum merklicher senkrechter Knitter, sonst tadellos
30C. auf 10-50M., im Viererblock bzw. 30C. auf 50M. als Einzelwert, die Viererblocks einheitlich von den Druckfeldern 11-12, 21-22, Feld 21 je mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 22 Aufdrucktype IIIe, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP bzw. Befund Huylmans BPP (2010)
30C. auf 1000M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84, 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die oberen Marken in Type Ie, die rechte untere in Type III, postfrisch, tadellos
30C. auf 1000M. im Viererblock von den Feldern 63-94, 73-74, Feld 73 mit Aufdruckfehler “3 von 30 mit Haken”, Feld 74 Aufdrucktype III, die oberen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP
30C. auf 1000M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz links, Druckfelder 21-22, 31-32, Feld 21 mit Aufdruckfehler “0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 31 Aufdrucktype III, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos
30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
30C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Urmarkenplattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 von 1000”, postfrisch, tadellos, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, daher sind nur zwei Stück mit mit diesem Plattenfehler möglich, sign. Dr. Petersen BPP
1923, 10C. auf 25M. auf 5 C. - 60C. auf 50 M. auf 25C., 15C. mit kurzem linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, ein in dieser Erhaltung seltener Satz, teils sign. Keiler BPP bzw. Dr. Petersen BPP
1923, 10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich in Viererblocks von den Feldern 52-53/62-63, je drei Werte postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten
10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die beiden Höchstwert mit Unterrand, 10 und 30C. postfrisch, die beiden anderen Werte sauber ungebraucht, tadellos, selten, meist sign. Klein BPP
10C. auf 25M. auf 5C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos
10C. auf 25M. auf 5C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP
15C. auf 100M. auf 25C., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP
15C. auf 100M. auf 25C. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Matheisen BPP
15C. auf 100M. auf 25C. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Matheisen BPP
30C. auf 400M. auf 1 L., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP
30C. auf 400M. auf 1L. braun, links mit umgeschlagenem Zwischenstegansatz, dieser teils mit letztem Aufdruck überdruckt, ein interessantes und in dieser Form einzig bekanntes Stück, sauber ungebraucht, tadellos
60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP
60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
60C. auf 50M. auf 25C., Unterrandstück mit umgefaltetem Unterrand, Druckfeld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark beschädigt”, durch Bogenumschlag der letzte Aufdruck teils auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, leichte Zahnfehler ohne Bedeutung, in dieser Form Unikat
60C. auf 50M. auf 25C. im Unterrand-Viererblock von den Druckfeldern 89-90, 99-100, Feld 100 mit Aufdruckfehler “unterer Balken gebrochen”, die rechte obere Marke in Aufdrucktype III, die linken in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, die rechten Werte ausgabetypisch gezähnt, sign. Klein BPP
1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 25-60 C. unsigniert, 15C. u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 60 C. unsigniert, sonst u.a. sign. Dr. Petersen BPP
1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2002)
1923, Grünaufdruck 15C. von Aufdruckfeld 22 mit Aufdruckfehler “Anstrich der 1 von 15 beschädigt”, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2011)
15-60 C. einheitlich in Unterrand-Viererblocks mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, zwischen den Druckvermerken ungefaltet, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten