384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2851
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Los-Nr.2852
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, kaum merklicher senkrechter Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.2853
Ausruf350 €
Zuschlag800 €

30C. auf 10-50M., im Viererblock bzw. 30C. auf 50M. als Einzelwert, die Viererblocks einheitlich von den Druckfeldern 11-12, 21-22, Feld 21 je mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 22 Aufdrucktype IIIe, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP bzw. Befund Huylmans BPP (2010)

Los-Nr.2854
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

30C. auf 20M. mit klarem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2855
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

30C. auf 1000M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84, 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die oberen Marken in Type Ie, die rechte untere in Type III, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2856
Ausruf400 €
Zuschlag480 €

30C. auf 1000M. im Viererblock von den Feldern 63-94, 73-74, Feld 73 mit Aufdruckfehler “3 von 30 mit Haken”, Feld 74 Aufdrucktype III, die oberen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2857
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

30C. auf 1000M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz links,  Druckfelder 21-22, 31-32, Feld 21 mit Aufdruckfehler “0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 31 Aufdrucktype III, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2858
Ausruf180 €
Zuschlag220 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2859
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

30C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2860
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2861
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Urmarkenplattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 von 1000”, postfrisch, tadellos, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, daher sind nur zwei Stück mit mit diesem Plattenfehler möglich, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2862
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1923, 10C. auf 25M. auf 5 C. - 60C. auf 50 M. auf 25C., 15C. mit kurzem linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, ein in dieser Erhaltung seltener Satz, teils sign. Keiler BPP bzw. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2863
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1923, 10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich in Viererblocks von den Feldern 52-53/62-63, je drei Werte postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2864
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die beiden Höchstwert mit Unterrand, 10 und 30C. postfrisch, die beiden anderen Werte sauber ungebraucht, tadellos, selten, meist sign. Klein BPP

Los-Nr.2865
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2866
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

10C. auf 25M. auf 5C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos

Los-Nr.2867
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

10C. auf 25M. auf 5C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2868
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2869
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

15C. auf 100M. auf 25C., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2870
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

15C. auf 100M. auf 25C. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2871
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

15C. auf 100M. auf 25C. im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Matheisen BPP

Los-Nr.2872
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

30C. auf 400M. auf 1 L., Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2873
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2874
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

30C. auf 400M. auf 1L. braun, links mit umgeschlagenem Zwischenstegansatz, dieser teils mit letztem Aufdruck überdruckt, ein interessantes und in dieser Form einzig bekanntes Stück, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2875
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos und für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2876
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2877
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

60C. auf 50M. auf 25C., Unterrandstück mit umgefaltetem Unterrand, Druckfeld 93 mit Aufdruckfehler “linker Zierbalken stark beschädigt”, durch Bogenumschlag der letzte Aufdruck teils auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, leichte Zahnfehler ohne Bedeutung, in dieser Form Unikat

Los-Nr.2878
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

60C. auf 50M. auf 25C. im Unterrand-Viererblock von den Druckfeldern 89-90, 99-100, Feld 100 mit Aufdruckfehler “unterer Balken gebrochen”, die rechte obere Marke in Aufdrucktype III, die linken in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, die rechten Werte ausgabetypisch gezähnt, sign. Klein BPP

Los-Nr.2879
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2880
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 25-60 C. unsigniert, 15C. u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2881
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, tadellos, 60 C. unsigniert, sonst u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2882
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1923, Grünaufdruck 15-60C., postfrisch, unsigniert, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2002)

Los-Nr.2883
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1923, Grünaufdruck 15C. von Aufdruckfeld 22 mit Aufdruckfehler “Anstrich der 1 von 15 beschädigt”, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Huylmans BPP (2011)

Los-Nr.2884
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2885
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.2886
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

15-60 C. einheitlich in Unterrand-Viererblocks mit Druckvermerk “BRADBURY, WILKINSON & CO Ld., NEW MALDEN, SURREY, ENGLAND”, zwischen den Druckvermerken ungefaltet, postfrisch, tadellos, seltene Einheiten