384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.8231
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.4bI

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2003) und Fotoattest Gruber BPP (2021)

Los-Nr.8232
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.4bI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, sauber mit Stempel “ALLENSTEIN 28.8.20” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2020)

Los-Nr.8233
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5a

Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1920, Zeilenaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Wasels BPP (2019)

Los-Nr.8234
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.19a

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, Ovalaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, posftrisch, tadellos, sign. Hey BPP mit Befund (2006)

Los-Nr.8235
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17x

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 50 Pfg. auf mittelchromgelben Papier, postfrisch, tadellos, sign. Mikulskin und Gallitsch sowie Fotoattest APS (1997)

Los-Nr.8236
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.17y

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, Aufdruckplatte VII, Feld 22, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Prof. Klein BPP (2002)

Los-Nr.8237
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21IIb

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.300 €

1920, 1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Klein BPP (1997)

Los-Nr.8238
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.29b

Ausruf1.500 €
Zuschlag5.800 €

1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit kleinem Restgummi, tadellos. Ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, ProFi hat lediglich 3 Stück dieser Farbe registriert, Kurzbefund Klein BPP (2011)

Los-Nr.8239
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.12aW4

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Typenpaar IIa/IIIBa, sauber ungebraucht, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2005)

Los-Nr.8240
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.12aZW1

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit den Typen Ia/IVa, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.8241
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.12bIIIa

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen IIIa, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.8242
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.12bVa

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen Va, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.8243
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.24b

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920, 75 Pfennig schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Los-Nr.8244
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.24c

Ausruf400 €
Zuschlag2.000 €

1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2008)

Los-Nr.8245
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.24c

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. “KOBIER 31 12 20” entwertet, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Los-Nr.8246
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.38b

Ausruf400 €
Zuschlag2.200 €

1921, Volksabstimmung 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weinberg BPP mit Fotoattest (als c-Farbe; 1993)

Los-Nr.8247
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.D11-14

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1920, CIS 1-10 Mark, 10 Mark mit Oberrand, postfrisch, 10 Mark mit herstellungsbedingt gummifreien Stellen am Oberrand, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (1999)

Los-Nr.8248
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.8IIC

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 35 Centimes rotbraun/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8249
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.10IIC

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 50 Centimes karmim/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11IIC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 1 Franc violett, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8251
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13IIC

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)

Los-Nr.8252
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.13IIIC

Ausruf80 €
Zuschlag320 €

1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)

Los-Nr.8253
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.13IIIC

Ausruf100 €
Zuschlag340 €

1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14IIC

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hoffner BPP mit Kurzbefund (2016)

Los-Nr.8255
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14IIIC

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sismondo (2015)

Los-Nr.8256
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6C

Ausruf80 €
Zuschlag340 €

1920, 75 PF. auf 50 Cent karmin/schwarz, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8257
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.7C

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1920, 1 Mk 25 auf 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.8-11C

Ausruf150 €
Zuschlag650 €

1920, 35 Cent rotbraun/schwarz, 40 Cent grün/schwarz und 50 Cent karmin/schwarz sowie 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch bzw 40-50 Cent und 1 Franc sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, je Kurzbefund Hoffner BPP

Los-Nr.8259
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.13C

Ausruf100 €
Zuschlag540 €

1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2015)

Los-Nr.8260
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14C

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2013)

Los-Nr.8261
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.4AIII

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1920, 10 Cent rot, Urmarkentype III im Viererblock, postfrisch bzw. 1 Wert winzige Haftstelle, tadellos, Fotoattest Kaiser AIEP (2016)

Los-Nr.8262
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.5AI

Ausruf100 €
Zuschlag600 €

1920, 15 Cent violett, Urmarkentype I, sauber gestempelt “VITH 15-10 20.10”, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Hoffner BPP (2015)

Los-Nr.8263
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11-12C

Ausruf100 €
Zuschlag420 €

1920, 1 Franc violett und 2 Franc blaugrau, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, 1 Franc einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2017; für Mi.-Nr. 12C)

Los-Nr.8264
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.13C

Ausruf80 €
Zuschlag600 €

1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2014)

Los-Nr.8265
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.14C

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)

Seiten