384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (158) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (50) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
- Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose (7) Apply Die Sammlung Gustav Strunk (Teil III): Die Lippischen Fürstentümer, Deutschland und Europa – Sammlungen und Einzellose filter
- Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann (8) Apply Deutschland, Europa und Übersee – Die Sammlung Dr. Jürgen Wiedemann filter
- Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) (1) Apply Deutsche Reichspost – Brustschildezeit – Die Sammlung Michael Rehme (Teil III) filter
- Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder (245) Apply Memelgebiet 1920–1939 – Die Sammlung Dr. Heinrich Hirschfelder filter
Seiten
Zustand
0Katalog-Nr.4bI
1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2003) und Fotoattest Gruber BPP (2021)
Zustand
5Katalog-Nr.4bI
1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, sauber mit Stempel “ALLENSTEIN 28.8.20” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2020)
Zustand
1Katalog-Nr.5a
1920, Zeilenaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Zustand
0Katalog-Nr.19a
1920, Ovalaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, posftrisch, tadellos, sign. Hey BPP mit Befund (2006)
Zustand
0Katalog-Nr.17x
1920, Germania 50 Pfg. auf mittelchromgelben Papier, postfrisch, tadellos, sign. Mikulskin und Gallitsch sowie Fotoattest APS (1997)
Zustand
1Katalog-Nr.17y
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, Aufdruckplatte VII, Feld 22, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Prof. Klein BPP (2002)
Zustand
1Katalog-Nr.21IIb
1920, 1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Klein BPP (1997)
Zustand
1Katalog-Nr.29b
1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit kleinem Restgummi, tadellos. Ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, ProFi hat lediglich 3 Stück dieser Farbe registriert, Kurzbefund Klein BPP (2011)
Zustand
1Katalog-Nr.12aW4
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Typenpaar IIa/IIIBa, sauber ungebraucht, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2005)
Zustand
1Katalog-Nr.12aZW1
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit den Typen Ia/IVa, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
Zustand
0Katalog-Nr.12bIIIa
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen IIIa, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)
Zustand
0Katalog-Nr.12bVa
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen Va, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)
Zustand
0Katalog-Nr.24b
1920, 75 Pfennig schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010)
Zustand
0Katalog-Nr.24c
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2008)
Zustand
3Katalog-Nr.24c
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. “KOBIER 31 12 20” entwertet, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2015)
Zustand
1Katalog-Nr.38b
1921, Volksabstimmung 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weinberg BPP mit Fotoattest (als c-Farbe; 1993)
Zustand
0Katalog-Nr.D11-14
1920, CIS 1-10 Mark, 10 Mark mit Oberrand, postfrisch, 10 Mark mit herstellungsbedingt gummifreien Stellen am Oberrand, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (1999)
Zustand
1Katalog-Nr.8IIC
1920, 35 Centimes rotbraun/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
Zustand
1Katalog-Nr.10IIC
1920, 50 Centimes karmim/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
Zustand
1Katalog-Nr.11IIC
1920, 1 Franc violett, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
Zustand
1Katalog-Nr.13IIC
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)
Zustand
1Katalog-Nr.13IIIC
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)
Zustand
3Katalog-Nr.13IIIC
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
Zustand
1Katalog-Nr.14IIC
1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Hoffner BPP mit Kurzbefund (2016)
Zustand
1Katalog-Nr.14IIIC
1920, 10 Franc braun, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sismondo (2015)
Zustand
0Katalog-Nr.6C
1920, 75 PF. auf 50 Cent karmin/schwarz, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
Zustand
0Katalog-Nr.7C
1920, 1 Mk 25 auf 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
Zustand
0 1Katalog-Nr.8-11C
1920, 35 Cent rotbraun/schwarz, 40 Cent grün/schwarz und 50 Cent karmin/schwarz sowie 1 Franc violett, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch bzw 40-50 Cent und 1 Franc sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, je Kurzbefund Hoffner BPP
Zustand
0Katalog-Nr.13C
1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2015)
Zustand
0Katalog-Nr.14C
1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, postfrisch, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2013)
Zustand
0 1 4Katalog-Nr.4AIII
1920, 10 Cent rot, Urmarkentype III im Viererblock, postfrisch bzw. 1 Wert winzige Haftstelle, tadellos, Fotoattest Kaiser AIEP (2016)
Zustand
3Katalog-Nr.5AI
1920, 15 Cent violett, Urmarkentype I, sauber gestempelt “VITH 15-10 20.10”, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Hoffner BPP (2015)
Zustand
1Katalog-Nr.11-12C
1920, 1 Franc violett und 2 Franc blaugrau, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, 1 Franc einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2017; für Mi.-Nr. 12C)
Zustand
0Katalog-Nr.13C
1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2014)
Zustand
1Katalog-Nr.14C
1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
1914/22 (ca.), kleiner postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Briefen, inkl. Memelgebiet, mit Doubletten, Einheiten und weiteren Besonderheiten, gute Gesamterhaltung, sauber im Einsteckbuch