384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1438

Katalog-Nr.196, 205B

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2601

Katalog-Nr.1IIK

Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, rückseitig kleine verwendungsbedingte Tintenspur, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Huylmans (2024)

Los-Nr.2602

Katalog-Nr.1Bb,3-6Bb

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 25 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2603

Katalog-Nr.5Ba

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1919, Germania 25 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2604

Katalog-Nr.6Ba

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 50 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2605

Katalog-Nr.1,2

Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1918, Gebührenmarke 30-60 pf. mit Stempel “MINSK -8 11 18” auf portogerechtem R-Brief nach Oborek, unten links roter Auslieferungsvermerk “Dorf Lebedevo ausgeliefert” mit entsprechendem Ankunftsstempel, der Umschlag gering beschnitten, die 60 Pfg. leichte Reinigungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2606

Katalog-Nr.1,DR86

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1918, Gebührenmarke 30 Pf. im senkrechten Paar mit zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. mit Stempel “MINSK -6 9 18” rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Kuvert adressiert an “Vileyka nach Guravich gib an Boris”, vorderseitig Bestellgeldstempel mit handschriftlich eingetragener Bestellgebühr “40”, stärkere Beförderungssspuren, die obere Marke mit kleinem verklebtem Einriss, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2607

Katalog-Nr.8,Zw1

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1918, 5 Bani auf 5 Pfennig im waagerechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke und Zwangszuschlagsmarke 5 Bani je mit Stempel "RAMNIC-VALCEA 18.OCT.918" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "R.Valcea" nach Petesti mit Ankunftsstempel und rückseitigem Briefstempel "Zwangsverwaltung der Banca Nationaia a Rumänie", gute Erhaltung

Los-Nr.2608

Katalog-Nr.11

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1918, 25 Bani auf 20 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Stempel "PLOESTI ...JUL.918" auf R-Brief mit R-Zettel "PLOESTI No." nach Bukarest mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Nicht häufige Verwendung, R-Briefe waren erst ab dem 1.7.1918 zugelassen

Los-Nr.8216

Katalog-Nr.23IA

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1916, 1 F. 25 C. auf 1 M. rot, 26:17 Zähnungslöcher, Oberrandstück mit Teil des Passerkreuzes, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Hey BPP (2005)

Los-Nr.8217

Katalog-Nr.25I,25II

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1916, 6F. 25 Cent. auf 5 M. in beiden Typen, postfrisch, tadellos

Los-Nr.8218

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag32.000 €

1917, Aufdruckessay “Flandern” auf Germania 3 Cent - 6 Franc 25 Cent., komplette Serie von 13 Werten, ungebraucht ohne Gummi, 15 Pfennig einige kurze Zähne und 1F25C sowie 2F.50C. je kleiner Eckfehler, ohne Belang und sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Sätze registriert, Fotoattest Sismondo (2002)

Im Amtsblatt vom 6. Juli 1917 ist das Verzeichnis der deutschen Postanstalten im General-Gouvernement in zwei Abteilungen gegliedert, die den 'vlamischen' sowie den wallonischen und französischen Landesteil umfassen. Am 15. September erfolgte dann die Verwaltungstrennung der Gebiete von Flandern und Wallonien, und am 1. Oktober wurde die amtliche Schreibweise 'flämisch' eingeführt. Die selbstständigen Postverwaltungen hatten ihren Sitz in Brüssel (Flandern) und Namur (Wallonien).

Los-Nr.8219

Katalog-Nr.12Ba

Ausruf400 €
Zuschlag2.500 €

1916, 2F. 50 Cent. schwärzlichblau, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (2008)

Los-Nr.8220

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag880 €

Los-Nr.8221

Katalog-Nr.5d

Ausruf800 €
Zuschlag880 €

Los-Nr.8222

Katalog-Nr.1bZW

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.8223

Katalog-Nr.IaK,Ia

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.8224

Katalog-Nr.IbK,Ib

Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.8225

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1917, Aufdruckessay “Polen", in großer Frakturschrift, “l” oben ohne Schleife (Theuss Type 3), Germania 3-60 Pfennig, kompletter Satz, sauber ungebraucht mit 3 seitig gezähntem Papierstreifen von ca. 4-5mm Breite, sehr selten und nur in wenigen Sätzen bekannt, Fotoattest Hochstädter BPP (1981)

Die Verwendung des Aufdrucktextes “Russisch-Polen” gab Anlass zu bedenken, weil das Deutsche Verwaltungsgebiet sich nicht auf das gesamte Russisch-Polen erstreckte, sondern nur das Gebiet des Gouvernements Warschau umfasste, während der Landesteil des Gouvernements Lublin unter östereichischer Verwaltung stand. Es wurden deshalb bereits im August 1915 Vorbereitungen für eine neue Ausgabe unternommen, die als Aufdrucke-Essais zunächst mit dem Text POLEN und kurz danach mit GEN.-GOUV./WARSCHAU in mehreren Darstellungen bekannt sind.

Los-Nr.8226

Katalog-Nr.5a

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1917, Germania 15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2006)

Los-Nr.8227

Katalog-Nr.1I

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1918, “Gültig 9. Armee” Germania 10 Pfennig Friedensdruck, rechtes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2015)

Los-Nr.8228

Katalog-Nr.3I

Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1918, “Gültig 9. Armee” Germania 20 Pfennig Friedensdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2015)

Los-Nr.8229

Katalog-Nr.4I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1918, “Gültig 9. Armee” Germania 30 Pfennig Friedensdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hey BPP (1997)

Los-Nr.11235

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

1914/18, zweibändige Sammlung mit Marken und vielen interessanten Briefen und Karten, dabei u.a. zwei Bogen Etappe West Mi. 11, Festungspost Kowno, Landesbotenpost 10. Armee Mi. 2 auf Brief (signiert Mikulski), etc.

Los-Nr.11237

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11238

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11239

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11240

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1914/18, umfassende Sammlung von über Tausend Belegen mit gut 275 Postkarten und Briefe per Einschreiben oder Express aber auch Paketkarten, Auslandspostanweisungen, Feldpost- und Kriegsgefangenensendungen, Postformulare wie “Postvermerk über die Aushändigung” oder Aufgabescheine sowie vielen interessanten Frankaturen und eine grosse Vielfalt an deutschen Zensurstempeln, alphabetisch geordnet mit diversen selteneren Postorten (Avins-en-Condroz, Bauffe, Balen bij Geel, Baude, Bazel, Benissart, Beverst (Langstempel), Bois de Bereux), überstempelten Charleroi-Einschreibezettel von Aiseau und Farciennes oder ein handschriftlicher ergänzter Einschreibezettel “Curbion” in acht Alben. Eine interessante Dokumentation in meist guter Erhaltung.

Los-Nr.11241

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11242

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag900 €
Los-Nr.11243

Katalog-Nr.

Ausruf350 €
Zuschlag3.000 €

Los-Nr.11244

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.11245

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

Los-Nr.11246

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

Los-Nr.11247

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €