384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.1438
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2601
Ausruf500 €
Zuschlag2.300 €

1916, Quittungsmarke 25 Pfg., mit Namenszug, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, rückseitig kleine verwendungsbedingte Tintenspur, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Huylmans (2024)

Los-Nr.2602
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1919, Germania 4-50 Pfg. mit rotem Aufdruck in Type II, bis auf 10 Pfg. kpl. auf fünf Briefstücken, 25 Pfg. einige verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. sign. Kosack sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2603
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1919, Germania 25 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2604
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1919, Germania 50 Pfg. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber mit zentrischem Stempel auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2605
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

1918, Gebührenmarke 30-60 pf. mit Stempel “MINSK -8 11 18” auf portogerechtem R-Brief nach Oborek, unten links roter Auslieferungsvermerk “Dorf Lebedevo ausgeliefert” mit entsprechendem Ankunftsstempel, der Umschlag gering beschnitten, die 60 Pfg. leichte Reinigungsspuren, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2606
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1918, Gebührenmarke 30 Pf. im senkrechten Paar mit zwei Einzelwerten Germania 10 Pfg. mit Stempel “MINSK -6 9 18” rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Kuvert adressiert an “Vileyka nach Guravich gib an Boris”, vorderseitig Bestellgeldstempel mit handschriftlich eingetragener Bestellgebühr “40”, stärkere Beförderungssspuren, die obere Marke mit kleinem verklebtem Einriss, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.8220
Ausruf800 €
Zuschlag880 €

1916, Germania 10 Pfennig dunkelrot, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2017)

Los-Nr.8221
Ausruf800 €
Zuschlag880 €

1916, Germania 10 Pfennig dunkelrot, sauber gestempelt, normale Bedarfszähnung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wasels BPP (2012)

Los-Nr.8222
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1918, 20 Pfg. auf 10 Kopecken lebhaftblau, waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Vossen sowie Fotoattest Hey BPP (2002)

Los-Nr.8223
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1919, Unverausgabte Germania 2½ Pfennig im waagerechten Seitenrandpaar mit violettblauem Aufdruck, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von diesen Kehrdruckpaaren der Unverausgabten sind lediglich eine Handvoll bekannt, sign. sowie Fotoattest Schlegel BPP (2009)

Los-Nr.8224
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

Los-Nr.11243
Ausruf350 €
Zuschlag3.000 €

1916, 2 ½ - 10 Pfg. und 15-50Pfg, je im kompletten postfrischen Bogen mit Ur-HAN und Aufdruck HAN, im Rand teilweise minimal knittrig oder angetrennt, sonst in guter Erhaltung. (Mi.-Nr. 1-5, 7-11; Mi. ohne HAN etc. 5.300.-).