384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (43) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) (18) Apply Deutschland ab 1849 – Österreich ab 1850 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil I) filter
1920, 1. Mailänder Ausgabe 5 Pfg. breitrandig ungezähnt, senkr. Paar, , mit Stempel "STUHM 11.7.20" auf Briefstück, sehr selten
0Katalog-Nr.26-29
1920, 1-2,50 M., je im kompletten Bogen mit Ur-HAN undAufdruck-HAN, postfrisch und einwandfrei. (Mi. ohne HAN etc. 4.000.-).
5Katalog-Nr.6
Germania 10 Pfg. rot mit Stempel “OPPELN * i i 18.2.2.20” auf Briefstück, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)
1922, Wappen 10, 40 and 50 Pfg. zusammen mit Bergarbeiter 1-2 sowie 4M. mit Stempel “KATOWICE 26.VI.22” auf zensiertem R-Brief nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Champion sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 1 M. 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, 5 Pfg.- 10 M., kpl., farbfrisch, 5 M. und 10 M. vom unteren Rand (Feld 18), postfrisch, einwandfrei, zum teil signiert Dr Dub mit Fotoattest Ney BPP (2007)
1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M., je sauber auf Briefstück 5 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer “3”, tadellos, sign. sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Ludwig 10 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit Doppelaufdruck, die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
Ludwig 10M. mit Doppeldruck, Aufdruckfeld 9, ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, wir haben in ProFi lediglich 5 Stück lokalisieren können, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)
1920, Unverausgabte Ludwig 7½ Pfennig, sauber gestempelt “HOMBURG 14 MRZ 20”, tadellos, Befund Haslau BPP (2023)
1920, 1,50 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf überfrankiertem R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind laut ProFi nur zwei Briefe sowie zwei weitere Briefstücke bekannt, Fotoattest Haslau BPP (2023)
0Katalog-Nr.109-18P KLB
1926, Landschaften 15 C., 20 C., 30 C., 50 C., 80 C. Und 1,50 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 6 Werten in 4 verschiedenen Farbnuancen, postfrisch, ein Kleinbogen kleiner Randfehler, sonst einwandfrei.
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. 10 Fr. signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Volkshilfe 40 C.-10 Fr. Komplett, sauber gestempelt "Saarbrücken 2". Tadellos. 10 Fr. signiert Leonhard, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., farbfrisch, je. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 12.1.29”, tadellos, 10 Fr. sign. Richter sowie Fotoattest Geigle BPP (2024)
40C. - 10 Fr., farbfrisch, dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 23.2.29 -19”, 1,50 Fr. zwei dünne Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1932, Volkshilfe 40 C. - 5 Fr., kpl., sauber gestempelt “Saarbrücken 3 - * (ST JOHANN) c- 10.4.33-10”, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 kopfstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Unterrand, das H.-Bl. 2 mit Plattenfehler II, der Heftchendeckel rückseitig links unten mit Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Oberrand, letzteres mit Plattenfehlern Mi.-Nr. I und II, der Heftchendeckel rückseitig links oben mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)
1924, Markenheftchen 4 Fr., Deckel gefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, gute Erhaltung
2 6Katalog-Nr.1-14,D1-14,P
1920, Geschenkbuch ´SLESVIG PLEBISCIT´ mit Mi. 1-14, Dienst 1-14 und 6 Ganzsachenkarten. Gute Erhaltung.
3Katalog-Nr.4Ia Z Rb
1920, Germania 15 Pfennig braunrot, sogen. “Siegesmarke”, senkrechtes Seitenrandpaar aus Rollenbahnbogen mit dreistelliger, kopfstehender Bogenzählnummer “051”, postfrisch, die obere Marke winzig Fingerspuren, tadellos, sign. Vossen und Kurzbefund Wasels BPP (2016)
0Katalog-Nr.4bI
5Katalog-Nr.4bI
1Katalog-Nr.5a
0Katalog-Nr.19a
0Katalog-Nr.17x
1Katalog-Nr.17y