384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
5Katalog-Nr.6
Germania 10 Pfg. rot mit Stempel “OPPELN * i i 18.2.2.20” auf Briefstück, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)
1922, Wappen 10, 40 and 50 Pfg. zusammen mit Bergarbeiter 1-2 sowie 4M. mit Stempel “KATOWICE 26.VI.22” auf zensiertem R-Brief nach Meissen mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, selten
1Katalog-Nr.12aW4
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Typenpaar IIa/IIIBa, sauber ungebraucht, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2005)
1Katalog-Nr.12aZW1
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit den Typen Ia/IVa, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
0Katalog-Nr.12bIIIa
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen IIIa, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)
0Katalog-Nr.12bVa
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen Va, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)
0Katalog-Nr.24b
1920, 75 Pfennig schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010)
0Katalog-Nr.24c
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2008)
3Katalog-Nr.24c
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. “KOBIER 31 12 20” entwertet, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2015)
1Katalog-Nr.38b
1921, Volksabstimmung 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weinberg BPP mit Fotoattest (als c-Farbe; 1993)