384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2613
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.2614
Ausruf180 €
Zuschlag190 €

1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Champion sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2615
Ausruf250 €
Zuschlag350 €

Los-Nr.2616
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1920, 1 M. 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2617
Ausruf4.000 €
Zuschlag7.500 €

Los-Nr.2618
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1920, 5 Pfg.- 10 M., kpl., farbfrisch, 5 M. und 10 M. vom unteren Rand (Feld 18), postfrisch, einwandfrei, zum teil signiert Dr Dub mit Fotoattest Ney BPP (2007)

Los-Nr.2619
Ausruf250 €
Zuschlag360 €

1920, Ludwig 5 Pfg.-10 M., je sauber auf Briefstück 5 M. aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer “3”, tadellos, sign. sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2620
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1920, Ludwig 10 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit Doppelaufdruck, die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, tadellos, u.a. sign. A. Brun sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2620A
Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

Ludwig 10M. mit Doppeldruck, Aufdruckfeld 9, ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, wir haben in ProFi lediglich 5 Stück lokalisieren können, sign. Dub sowie Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2621
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.2622
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.2623
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.2624
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1920, Unverausgabte Ludwig 7½ Pfennig, sauber gestempelt “HOMBURG 14 MRZ 20”, tadellos, Befund Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2625
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1920, 1,50 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit klarem Stempel "St. INGBERT 14 APR 21" auf überfrankiertem R-Brief nach Köln, tadellos, der Michelpreis ist völlig an der Realität vorbei und wurde seit Jahrzehnten nicht angepasst, bisher sind laut ProFi nur zwei Briefe sowie zwei weitere Briefstücke bekannt, Fotoattest Haslau BPP (2023)

Los-Nr.2626
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Los-Nr.2627
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.200 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr., sauber und zentrisch gestempelt. Tadellos. 10 Fr. signiert Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (2010)

Los-Nr.2628
Ausruf1.200 €
Zuschlag960 €

Volkshilfe 40 C.-10 Fr. Komplett, sauber gestempelt "Saarbrücken 2". Tadellos. 10 Fr. signiert Leonhard, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2629
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €

1928, Volkshilfe 40C. - 10 Fr., farbfrisch, je. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 12.1.29”, tadellos, 10 Fr. sign. Richter sowie Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2630
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.300 €

40C. - 10 Fr., farbfrisch, dabei 10 Fr. mit zentrischem Stempel “SAARLOUIS - * 1a - 23.2.29 -19”, 1,50 Fr. zwei dünne Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2631
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.2632
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1932, Volkshilfe 40 C. - 5 Fr., kpl., sauber gestempelt “Saarbrücken 3 - * (ST JOHANN) c- 10.4.33-10”, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2633
Ausruf400 €
Zuschlag720 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 kopfstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Unterrand, das H.-Bl. 2 mit Plattenfehler II, der Heftchendeckel rückseitig links unten mit Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2634
Ausruf400 €
Zuschlag650 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., postfrisch, H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 und 3 vom Oberrand, letzteres mit Plattenfehlern Mi.-Nr. I und II, der Heftchendeckel rückseitig links oben mit kleinem Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2024)

Los-Nr.2635
Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., Deckel gefaltet, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, gute Erhaltung

Los-Nr.11249
Ausruf2.500 €
Zuschlag6.500 €

Los-Nr.11251
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.11252
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

Los-Nr.11254
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.11258
Ausruf500 €
Zuschlag700 €