384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
Los-Nr.8261
0 1 4Katalog-Nr.4AIII
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
1920, 10 Cent rot, Urmarkentype III im Viererblock, postfrisch bzw. 1 Wert winzige Haftstelle, tadellos, Fotoattest Kaiser AIEP (2016)
Los-Nr.8262
3Katalog-Nr.5AI
Ausruf100 €
Zuschlag600 €
1920, 15 Cent violett, Urmarkentype I, sauber gestempelt “VITH 15-10 20.10”, oben ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, eine seltene Marke, Befund Hoffner BPP (2015)
Los-Nr.8263
1Katalog-Nr.11-12C
Ausruf100 €
Zuschlag420 €
1920, 1 Franc violett und 2 Franc blaugrau, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, 1 Franc einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2017; für Mi.-Nr. 12C)
Los-Nr.8264
0Katalog-Nr.13C
Ausruf80 €
Zuschlag600 €
1920, 5 Franc blau, gezähnt 14 ¾:15, Oberrandstück, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, selten, Befund Hoffner BPP (2014)
Los-Nr.8265
1Katalog-Nr.14C
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
1920, 10 Franc braun, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)