384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2637

Katalog-Nr.47-49

Ausruf1.800 €
Zuschlag2.500 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2M., Die Markewerte postfrisch, 60 Pfg. sauber ungebraucht. Tadellos; jeweils Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2638

Katalog-Nr.47-49

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.900 €

60 Pfg.-2 M. komplett, mit sauberem, zeitgerechtem Stempel "DANZIG 1v 14.9.20" auf beschriftetem Umschlag (senkrecht gefaltet und kleine Mängel); die Frankatur einwandfrei (2 M. Gummi in einigen Zahnspitzen durchschlagend). Ein in dieser Form seltener Satz. Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2639

Katalog-Nr.50DD

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

Flugpost 40 auf 40 Pfg. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2640

Katalog-Nr.51DD

Ausruf800 €

1920, Flugpost 60 auf 40 Pfg. mit klarem Doppeldruck, 10er-Block mit linkem Seitenrand, zwei Werte und Seitenrand ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, etwas angetrennt, eine seltene Einheit, sign. Dr. W. Bartz

Los-Nr.2641

Katalog-Nr.87-89 SP

Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1921, Großes Wappen 5, 10 und 20 M. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustrich; aus dem Archiv von Bechuanaland, ungummiert. Signiert Schüler BPP

Los-Nr.2642

Katalog-Nr.100 Probe

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

50 M., Probedruck in blau und ziegelrot auf Papier mit Wz. 2X, mit Netzunterdruck, ungezähnt im Blockformat, ungebraucht, Marke selbst postfrisch, signiert Schüler BPP

Los-Nr.2643

Katalog-Nr.A124Y

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1922, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'kleine Maschen': 6 Mark rotkarmin, farbfrisch und üblich dezentriert, sauber ungebraucht, oben rechts ein Zahn gering verkürzt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Hochkeppeler mit Fotoattest (1971)

Los-Nr.2644

Katalog-Nr.131-32 SP

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1923, Kleinrentnerhilfe 50 + 20 M. und 100 + 30 M. mit Handstempel "SPECIMEN" und Blaustrich; aus dem Archiv von Bechuanaland, ungummiert. Signiert Schüler BPP

Los-Nr.2645

Katalog-Nr.132/197 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Kleinrentnerhilfe 100 M.,  Probedrucke in dunkelgrün  und grünlichgrau, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. In dieser Form sehr selten. Private Signatur im Rand, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2646

1 4

Katalog-Nr.132/197 Probe

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

Kleinrentnerhilfe 100 M.,  Probedrucke in blau und orange, zusammen mit 2 Probedrucken Wappen 25 Pfg. in denselben Farben, zusammen, kopfstehend zueinander gedruckt, im Kleinbogen mit Wz. 3X, ungebraucht. In dieser Form sehr selten. Unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2647

Katalog-Nr.249-50P

Ausruf200 €
Zuschlag520 €

1935, Wappen 70 Pfg. und 80 Pfg., Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, einwandfrei. Ein Wert signiert Schüler BPP, Jeder Wert Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2648

Katalog-Nr.269P

Ausruf120 €
Zuschlag420 €

1937, Wappen 55 Pfg., ungezähnter Probedruck ohne Wappeneindruck, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest Gruber BPP (2024)

Los-Nr.2649

6 8

Katalog-Nr.Bl. 3 FDC

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1937, Leistungsschau-Block auf Ersttags-R-Ortsbrief mit Sonderstempel der Ausstellung mit Ankunftsstempel, Block minimalst Fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.2650

6 8

Katalog-Nr.Bl. 3 FDC, 194D, 268

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

Leistungsschau-Block mit Zufrankatur Danziger Luftschutz 15 Pfg. und Staatswappen 10 Pfg. (2) mit Rollenzähnung auf Ersttag-R-Auslandsbrief mit Sonderstempel der Ausstellung nach Österreich, Block mit kleinen Aufrauungen und Druckstellen und Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst einwandfrei