384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2831

Katalog-Nr.193I,197II,199II,201-205I

Ausruf140 €
Zuschlag150 €

15 C. auf 40 M., 50 C. auf 200 sowie 400 M. und 1 L. auf 600-3000 M., je mit Aufdruckfehler “enger Abstand zwischen Wertziffer und CENT bzw. LITAS”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2832

Katalog-Nr.193II

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

15 C. auf 40M., Oberrandstück mit Urmarkenplattenfehler “m in memel verstümmelt”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2833

Katalog-Nr.196III,200III

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

30C. auf 100M. und 50C. auf 500M., je als Unterrandstück von Feld 96 mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2834

Katalog-Nr.194-196III,199-200III

Ausruf80 €
Zuschlag80 €

30C. auf 50-100M. sowie 50C. auf 400-500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2835

Katalog-Nr.194,196,198,200III

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

30C. auf 50 und 100M. sowie 50C. auf 300 und 500M., je mit Aufdruckfehler “schräger Kratzer durch T in CENT”, sauber gestempelt, teils kleine Mängel

Los-Nr.2836

Katalog-Nr.194DDI,198DDI, 198-199K

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

30 C. auf 50 M. sowie 50 C. auf 300 M. mit gleichstarkem, doppelten Aufdruck sowie 50 C. auf 300 bzw. 400 M. je mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, je u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2837

Katalog-Nr.201-205III,201-205

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1 L. auf 600-3000M., einheitliche Oberrand-Viererblocks von den Feldern 5-6, 15-16, je die beiden linken Marken mit Aufdruckfehler “I in LITAS in abweichender Type”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2838

Katalog-Nr.201-205IIIa

Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1L. auf 600-3000M., je mit Aufdruckfehler “I in LITAS höherstehend und in abweichender Type”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2839

0 1 4

Katalog-Nr.206-229

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 213 zwei Werte, Mi.-Nr. 215 drei Werte sauber ungebraucht, Mi.-Nr. 218, 220, 224, 229 je ein Wert kleiner Knitter, Mi.-Nr. 222 ein Wert kleiner Papierbruch, Mi.-Nr. 229 leicht getönt, sonst einwandfrei, teils ausgabetypisch gezähnt, Mi.-Nr. 208, die linke obere Marke mit Urmarkenplattenfehler „5 der linken Wertangabe sowie Rahmenlinie darüber gebrochen“, ein in dieser Form sehr seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2840

0 1 4

Katalog-Nr.209-229

Ausruf1.800 €
Zuschlag4.400 €

1923, 24Werte-Ausgabe 15C. auf 10M. - 30C. auf 1000M., einheitlich in Viererblocks, postfrisch, nur Mi.-Nr. 214 zwei Werte sauber ungebraucht, teils ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Die Werte Mi.-Nr. 206-209 einheitlich von den Druckfeldern 25-25/35-36 mit der sehr seltenen Type III auf Feld 26,Mi.-Nr. 221 als Unterrand-Viererblock, die linken beiden Marken mit Aufdruckfehler “Zierbalken und Langstriche um ca. 2mm verkürzt”, Mi.-Nr. 228 mit der seltenen Type VI sowie Mi.-Nr. 229 von den Druckfeldern 74-75/84-85 in den Typen III-I/Ie-Ie. In dieser Form sehr selten, teils signiert Klein BPP

Los-Nr.2841

Katalog-Nr.206DDII

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

15C. auf 10M. mit schwachem zweiten Aufdruck in Type II, sauber ungebraucht, winzige punkthelle Stelle, sonst tadellos, eine seltene Marke, Kurzbefund Huylmans BPP (2012)

Los-Nr.2842

Katalog-Nr.213PF XIV

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

15 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “L in Klaipeda fast ganz fehlend”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2843

Katalog-Nr.213IK

Ausruf180 €
Zuschlag160 €

15 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Vossen

Los-Nr.2844

Katalog-Nr.213IK

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2845

Katalog-Nr.214,216,218

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

25 C. auf 10, 25 und 50 M., einheitlich von Feld 92 mit einer neu eingesetzten Ziffer “2”, postfrisch, 50M. winzig fleckig, sonst tadellos, sehr selten und nur bei einer Teilauflage vorkommend, teils sign.

Los-Nr.2846

Katalog-Nr.216Umw

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

25 C. auf 25 M. im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, die obere Marke mit seltener, nur einmal im Bogen vorkommender, Type V, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Einheit

Los-Nr.2847

Katalog-Nr.218IeK

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

25 C. auf 50 M. mit kopfstehen dem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oertel

Los-Nr.2848

Katalog-Nr.218VK,218IK

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

25C. auf 50 M. im waagerechten Typenpaar V-I mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, in dieser Typenkombination also nur 2 Paare möglich, in postfrischer Erhaltung vermutlich das einzig erhaltene Stück, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Los-Nr.2849

Katalog-Nr.221III

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

25C. auf 1000M., Aufdrucktype III, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Richter

Los-Nr.2850

Katalog-Nr.221PFVIII

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25C. auf 1000M. von Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, postfrisch, tadellos, sign. Tröndle

Los-Nr.2851

Katalog-Nr.221PF XV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen

Los-Nr.2852

Katalog-Nr.221PFXV

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

25 C. auf 1000M. mit Urmarkenplattenfehler “großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament”, postfrisch, kaum merklicher senkrechter Knitter, sonst tadellos

Los-Nr.2853

Katalog-Nr.222-226PFX, 222-25I,222-25IIIe

Ausruf350 €
Zuschlag800 €

30C. auf 10-50M., im Viererblock bzw. 30C. auf 50M. als Einzelwert, die Viererblocks einheitlich von den Druckfeldern 11-12, 21-22, Feld 21 je mit Aufdruckfehler "0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 22 Aufdrucktype IIIe, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP bzw. Befund Huylmans BPP (2010)

Los-Nr.2854

Katalog-Nr.223IDD

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

30C. auf 20M. mit klarem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2855

Katalog-Nr.229PFVIII,229Ie,229III

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

30C. auf 1000M. im Unterrand-Viererblock von den Feldern 83-84, 93-94, Feld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die oberen Marken in Type Ie, die rechte untere in Type III, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2856

Katalog-Nr.229PFIX,229I,229III

Ausruf400 €
Zuschlag480 €

30C. auf 1000M. im Viererblock von den Feldern 63-94, 73-74, Feld 73 mit Aufdruckfehler “3 von 30 mit Haken”, Feld 74 Aufdrucktype III, die oberen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Los-Nr.2857

Katalog-Nr.229PFX, 229III,229I

Ausruf400 €
Zuschlag520 €

30C. auf 1000M. im Viererblock mit Zwischenstegansatz links,  Druckfelder 21-22, 31-32, Feld 21 mit Aufdruckfehler “0 von 30 innen oben mit Punkt", Feld 31 Aufdrucktype III, die anderen Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2858

Katalog-Nr.229IK

Ausruf180 €
Zuschlag220 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2859

Katalog-Nr.229IK

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

30C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2860

Katalog-Nr.229IeK

Ausruf180 €
Zuschlag190 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type Ie, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2861

Katalog-Nr.229I PF XVI K

Ausruf250 €
Zuschlag340 €

30 C. auf 1000M. mit kopfstehendem Aufdruck in Type I und Urmarkenplattenfehler “weißer Fleck oben an der ersten 0 von 1000”, postfrisch, tadellos, es sind nur zwei Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt, daher sind nur zwei Stück mit mit diesem Plattenfehler möglich, sign. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2862

Katalog-Nr.230-33I

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1923, 10C. auf 25M. auf 5 C. - 60C. auf 50 M. auf 25C., 15C. mit kurzem linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, ein in dieser Erhaltung seltener Satz, teils sign. Keiler BPP bzw. Dr. Petersen BPP

Los-Nr.2863

0 1 4

Katalog-Nr.230-33I

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1923, 10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich in Viererblocks von den Feldern 52-53/62-63, je drei Werte postfrisch, tadellos, in dieser Form sehr selten

Los-Nr.2864

Katalog-Nr.230-33PFVII

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

10C. auf 25M. auf 5C. - 60 C. auf 50M. auf 25C., einheitlich von Aufdruckfeld 93 mit Aufdruckfehler “stark gebrochener Zierbalken”, die beiden Höchstwert mit Unterrand, 10 und 30C. postfrisch, die beiden anderen Werte sauber ungebraucht, tadellos, selten, meist sign. Klein BPP

Los-Nr.2865

Katalog-Nr.230II+III,232-233II+III

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2866

Katalog-Nr.230I

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

10C. auf 25M. auf 5C., postfrisch, ausgabetypisch gezähnt, tadellos