384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (60) Apply Hauptkatalog filter
1923, Grünaufdruck 15C. in Mischtype "1 in Type II, 5 in Type “I”, Unterrandstück von Feld 99, ein kleiner ausgefallener Holzspan ist herstellungsbedingt, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
1 Groschen karmin mit kleiner handschriftlicher Entwertung “Russ” in Violett und großer handschriftlicher Entwertung “Russ” in Blau auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Schiffspost-Entwertung auf der Linie Tilsit-Memel
1920/39, interessante Partie mit vielen Abarten und Besonderheiten, dabei 7y, 31 IyPFIa, 33 I, Doppeldrucke, kopfstehend Aufdrucke, etc. etc.
1920, 5pf. - 20m., umfangreiche, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei 13 komplette Sätze sowie etliche bessere Farben, oft vielfach, teils sign, (Mi.-Nr. 18-33)
1920, 60 Pf. - 20 M., fast ausnahmlos postfrische Partie mit u.a. 18 kompletten Sätzen (Mi.-Nr. 36a nur 7x), teils sign. BPP
1920, 5 Pf. - 9 M., fast ausschließlich postfrische Partie mit 22 kompletten Sätzen inkl. Mi-Nr. 54b, sowie diversen Ergänzungswerten, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 52-71; Mi. ca. 5.000,-)
1920/39, gestempelte Sammlung, mit Typen, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 16y gestempelt (sign. Matheisen BPP), 40II gestempelt (FB Huylmans BPP), 230III-II gestempelt (FA Huylmans BPP), einige Fälschungen, dazu einige Belege, meist in guter Erhaltung, viele signiert, sauber auf Albenblättern
1920/23, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Doubletten, einige Werte signiert, sehr gute Gesamterhaltung, sauber im Einsteckbuch
1920, 5pf. - 20m., kleine gestempelte Sammlung, dabei u.a. drei komplette Sätze
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 31PFIa gestempelt, meist gute Erhaltung
1921, Flugpost 60pf. - 4m., fast ausnahmslos postfrische Partie mit u.a. 8 Sätzen inkl. 60pf. und 1m. von beiden Platten, vieles sign. BPP
1921, Freimarken, erster Buchstabe der Währungsbezeichnung jetzt groß, ungebrauchte/postfrische und etwas gestempelte Sammlung, dabei verschiedene Farben, Abarten, Einheiten, einige Briefe, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr.36-39)
1921, Steindruckergänzungswerte, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei kopfstehende und verschobene Aufdrucke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, GC-Randeinheiten, Millésime usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 34-35, 47-48, 49-51)
1921, Steindruck-Ergänzungsaufdrucke, vorwiegend postfrische Engros Partie, dabei Mi.-Nr. 34-35(48), 47-48(58) sowie 49-51(36), gute Erhaltung
1922, rund 80 Einheiten mit verschiedenen Druckdaten ex Mi. 52-71, teils zusätzlich mit Kontrollochung
1922, Flugpost II, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Randstücke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, einige gestempelte Werte sowie 3 Briefe, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 72-83 (ohne 79)
1922, Flugpost III, ganz vorwiegend postfrische Sammlung, dabei zahlreiche Randstücke, Einheiten, Aufdruckfehler, Zwischenstegpaare, einige gestempelte Werte sowie 5 Briefe, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 98-107)
1922, 35 Pf. - 50 M., per 24 postfrisch, dazu einige Ergänzungswerte, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 84-97; Mi. 2.400,-)
1922, Flugpost 40 Pf. - 9M., 26 komplette postfrische Sätze (ohne Mi.-Nr. 79) sowie einige Ergänzungswerte, meist tadellos (Mi.-Nr. 72-83, ohne 79; Mi. 2600,-)
1922, Flugpost 40 Pf. -9 M., per 22 postfrisch, meist tadellos (Mi.-Nr. 98-107; Mi. ca. 2.200,-)
1922, M auf 10 bzw. 20 Pf. und 3-100M. sowie M auf 40Pf. auch 40C. und 80 auf 1,25M auf 60, postfrische per 29, per 22 und 24, dazu einige Ergänzungswerte, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr 108-109(29), 110-118(22), 119-120(24); Mi. ca. 2.100,-)
1923, Freimarken April/Mai, sehr umfang- und inhaltsreiche, hauptsächlich postfrische und ungebrauchte Sammlung, mit unzähligen Typen, viele waagerechte wie senkrechte Typenpaare, größere Einheiten, Aufdruckfehler usw., dabei viele bessere Werte mehrfach, in dieser Menge mit viel postfrischem Material sehr selten, teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 176-182)
1923,24-Werte 15C. auf 10M. - 30 C- auf 1000M., meist postfrische Partie dabei 15 komplette postfrische Sätze, dabei verschiedene Typen, fast ausnahmslos gute Erhaltung (Mi. 206-229; Mi. ca. 36.000,-)
1923, Blockziffern 2C. - 1 L., meist postfrische Partie dabei 10 komplette postfrische Sätze, fast ausnahmslos gute Erhaltung (Mi. 183-192; Mi. ca. 24.000,-)
1923, Neue Währungsbezeichnung 2-50C., sehr umfang- und inhaltsreiche, vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei Typen, waagerechte und senkrechten Typenpaare, Einheiten, Randstücke, Aufdruckfehler, drei Paare Mi.-Nr. 170PF V mit Normalmarke, PFVIII oftmals usw., teils sign. BPP, alles sauber aufgezogen und beschrieben (ex Mi.-Nr. 167-73)