384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2421
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2904
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2905
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2906
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2907
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2908
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2909
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2910
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2911
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2912
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.2913
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.2914
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.2915
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2916
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2917
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.2918
AusrufGebot
Zuschlag70 €

1940, Aufdruckausgabe, leere Bogentaschen der kompletten Ausgabe inklusive WHW und Ergänzungswerten (Mi. 14-34)

Los-Nr.2919
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1940, 1. Aufdruckausgabe komplett, je mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck “Muster”, dabei 16 Gr. auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos

Los-Nr.2920
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.100 €

1940, 3 Zl. auf 3 Zl dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2921
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1940, 16 Gr. auf 15 Gr. schwärzlichbraunorange, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2922
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2923
Ausruf80 €
Zuschlag340 €

16 G. auf 15 gr., violettschwarzer Aufdruck auf bereits vor dem Überdruck defekter Urmarke, dadurch unten links auf Aufdruck auf vorderseitiger düner Marke, kleiner Schonfalzfleck, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2924
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

Los-Nr.2925
Ausruf200 €
Zuschlag480 €

1940, Bauwerke 6 Gr. - 1 Zl., ungezähnt, postfrisch, 40 Gr. leicht geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.2926
Ausruf1.000 €
Zuschlag5.600 €

1940, Burg Wawel 24 Gr. sowie Hitler 24 Gr. beide in schwärzlichbräunlichrot, je in verausgabter Markengröße sowie darunter in kleineren Formaten, 22x26mm sowie 20x25mm, sauber auf Vorlagekarton, winzig fleckig, ohne Bedeutung, sehr selten und attraktiv, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt!

Los-Nr.2927
Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

1940, Burg Wawel 50 Gr., zwei Einzelwerte in blau bzw. schwarzblau mit abweichender Inschrift “Grossdeutsches Reich” und Linienzähnung auf Vorlagekarton-Ausschnitt, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2928
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück von Feld 48 mit Teilen der Randinschrift “Druck: Staatsdruckerei Wie(n) X.40” und Sektorennummer "2", postfrisch, tadellos, in dieser Form nach unseren Unterlagen Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Los-Nr.2929
Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. braunrot ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59X95mm), postfrisch, kleiner waagerechter Knitter unten, sonst tadellos, selten, kleine violette Signatur im Rand

Los-Nr.2930
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2931
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in grüngrau im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten, violette Signatur

Los-Nr.2932
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in rotorange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2933
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwärzlichlilaultramarin (verausgabte Farbe), Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2934
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten

Los-Nr.2935
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. stahlblau, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (104x90mm) postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.2936
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. smaragdgrün, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (120x89mm) postfrisch bzw. kleine Anhaftungen außerhalb des Markenbilds, unten im Rand mit Farbbezeichnung in Bleistift

Los-Nr.2937
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. lilabraun, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (122x86mm) postfrisch, rechts unten vorderseitig kleine dünne Stelle, sonst tadellos

Los-Nr.2938
Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. zinnober, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (119x89mm) postfrisch, rückseitig leichte blaue Farbanhaftung eines blauen Einzelabzugs sowie rote Fingerabdrücke, tadellos, Bleistiftsignatur