384. Auktion
19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (306) Apply Hauptkatalog filter
- Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) (1) Apply Luft- und Zeppelinpost – inklusive der Sammlung der Familie Sieger (Teil II) filter
1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)
1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
Katalog-Nr.
1940, Aufdruckausgabe, leere Bogentaschen der kompletten Ausgabe inklusive WHW und Ergänzungswerten (Mi. 14-34)
1Katalog-Nr.14-33, 34b, 35-39M
1940, 1. Aufdruckausgabe komplett, je mit senkrecht stehendem Handstempelaufdruck “Muster”, dabei 16 Gr. auf 15 Gr. mit schwarzem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1940, 3 Zl. auf 3 Zl dunkelblau mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1940, 16 Gr. auf 15 Gr. schwärzlichbraunorange, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen, tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Mikulski sowie Jungjohann BPP und Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)
1Katalog-Nr.36a
16 G. auf 15 gr., violettschwarzer Aufdruck auf bereits vor dem Überdruck defekter Urmarke, dadurch unten links auf Aufdruck auf vorderseitiger düner Marke, kleiner Schonfalzfleck, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück
1940, Bauwerke 6 Gr. - 1 Zl., ungezähnt, postfrisch, 40 Gr. leicht geknittert, sonst tadellos
1940, Burg Wawel 24 Gr. sowie Hitler 24 Gr. beide in schwärzlichbräunlichrot, je in verausgabter Markengröße sowie darunter in kleineren Formaten, 22x26mm sowie 20x25mm, sauber auf Vorlagekarton, winzig fleckig, ohne Bedeutung, sehr selten und attraktiv, in dieser Form ist uns kein weiteres Stück bekannt!
1940, Burg Wawel 50 Gr., zwei Einzelwerte in blau bzw. schwarzblau mit abweichender Inschrift “Grossdeutsches Reich” und Linienzähnung auf Vorlagekarton-Ausschnitt, tadellos, selten, sign. Jungjohann BPP
0Katalog-Nr.56Uu
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 12 Gr. ungezähntes Unterrandstück von Feld 48 mit Teilen der Randinschrift “Druck: Staatsdruckerei Wie(n) X.40” und Sektorennummer "2", postfrisch, tadellos, in dieser Form nach unseren Unterlagen Unikat, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. braunrot ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat (59X95mm), postfrisch, kleiner waagerechter Knitter unten, sonst tadellos, selten, kleine violette Signatur im Rand
1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in dunkelbraun, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten
1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in grüngrau im Kleinbogenformat mit Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten, violette Signatur
1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in rotorange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten
1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in schwärzlichlilaultramarin (verausgabte Farbe), Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten
1941, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in violett, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, selten
Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. stahlblau, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (104x90mm) postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur
Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. smaragdgrün, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (120x89mm) postfrisch bzw. kleine Anhaftungen außerhalb des Markenbilds, unten im Rand mit Farbbezeichnung in Bleistift
Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. lilabraun, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (122x86mm) postfrisch, rechts unten vorderseitig kleine dünne Stelle, sonst tadellos
Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl. zinnober, ungezähnt, Einzelabdruck im Kleinbogenformat (119x89mm) postfrisch, rückseitig leichte blaue Farbanhaftung eines blauen Einzelabzugs sowie rote Fingerabdrücke, tadellos, Bleistiftsignatur