384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3070
Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3071
Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3072
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3073
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3074
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.3075
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Los-Nr.3076
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3077
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3078
Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3079
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3080
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3081
Ausruf700 €
Zuschlag700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3082
Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3083
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3084
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

5 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3085
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3086
Ausruf6.000 €
Zuschlag8.000 €

20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Diena sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1986)

Los-Nr.3087
Ausruf15.000 €
Zuschlag14.500 €

50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Los-Nr.3088
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)

Los-Nr.3089
Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.3090
Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3091
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013) 

Los-Nr.3092
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP

Los-Nr.3093
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)

Los-Nr.3094
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 35-36 mit Aufdruckfehler “Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3095
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 68-69 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen”, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. Ludin BPP

Los-Nr.3096
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 73-74 mit Aufdruckfehler “Endbogen des ersten e in Deutsche verkürzt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.3097
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld “Stahlhelm”, mit kopfstehendem Aufdruck in Aufdrucktype I-IV, die Marke von Feld 13-14 auf Feld 14 mit Aufdruckfehler “unten offenes D in Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, die Type IV mit einer möglichen Auflage von 3 Stück eine der großen Seltenheiten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP (1991; für 20.2KII)

Los-Nr.3098
Ausruf200 €
Zuschlag460 €

50 C. hellviolett “Stahlhelm”´mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. sowie Fotoattest Kleymann BPP (2012)

Los-Nr.3099
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

50 C. hellviolett “Artillerie”, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3100
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3101
Ausruf250 €
Zuschlag225 €

Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “Fleck im ersten a von Zara”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Los-Nr.3102
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3103
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Los-Nr.3104
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1997; für Mi.-Nr. 25II)

Los-Nr.3105
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Seiten