384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5552
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

Unverausgabte Werte mit aufgehelltem Hintergrund: 1944, nicht autorisierter, roter Aufdruck "FLUGPOST/ZACNAN POSTA" auf 15 Pfennig, 50 Pfennig und 80 Pfennig, alle Marken mit Oberrand bzw. Eckrandstücke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, selten

Los-Nr.11334
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1938/45, interessanter Sammlungsbestand inkl. Doubletten, dabei viele Briefe, Karten und Briefstücken sowie einige bessere und kpl. Ausgaben mit u.a. Albanien kpl.,  Eisbär-Block, Serbien in den Hauptnummern postfrisch kpl. und einige Briefe, Karten und GSK und Flämische Legion I-XX postfrisch kpl., zusammen in vier Alben

Los-Nr.11335
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

1939/45, durchgehend postfrische Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und Ausgaben, dabei u.a. Generalgouvernement I-III kpl. mit Oberrand (FA Paetow BPP),  Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Ludin BPP), Laibach in den Hauptnummern kpl. (vieles signiert), Litauen Mi.-Nr. 10-18 (FA Dr. Klein BPP), Pleskau Block 1X (FA Krischke) und Serbien in den Hauptnummern inkl. Mi.-Nr. 54-57 I-IV und Dienstmarken kpl., sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11336
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

1939/44 (ca.), Sammlungsbestand in 6 Bänden, dabei einiges interessante Material, viele Briefe und Karten, etc., u.a. Alexanderstadt 6 II (Attest Zirath), Kurland in postfrischen Viererblocks, Pleskau 1b im Paar (Attest Krischke), Vilnius gestempelt (signiert bzw. Attest Krischke), etc., etc.

Los-Nr.11338
Ausruf100 €
Zuschlag210 €

1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, hauptsächlich Generalgouvernement und Böhmen und Mähren, ein guter Teil Montenegro sowie Kroatien und Slowakei, gute Erhaltung

Los-Nr.11339
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €

Estland bis Zara, interessanter ungebrauchter/postrische und gestempelter Bestand in alten Lagertütchen, dabei Estland guter Teil Landespost sowie Elwa Mi.-Nr. 2 im Paar auf Briefstück, guter Teil Kanalinseln sowie Kotor, Kurland, Laibach, Russland inkl. Pleskau Mi.-Nr. I-V, Ukraine inkl. Sarny und Wosnessensk, Serbien, Zante und Zara sowie etwas Sudetenland und Propagandafälschungen, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11340
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

ABSENDERFREISTEMPEL: 1940/45(ca.), sehr interessanter Lagerbestand mit über 4000 Stück, dabei ca. 600-800 Vorläufer-Briefe, viel Bedarfspost, außerdem Blanko-Abschläge, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11341
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1940, Sozialversicherungsanstalt Ganzsachenkarte 30H., über 150 gebrauchte Stücke aus Archivbestand, augenscheinlich alles verschiedene, saubere Tagesstempel, gute Erhaltung (DFB1A)

Los-Nr.11342
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag5.000 €

1944, 24 kpl. Druckbogen ex Mi. 75-119 bestehend aus vier Schalterbogen, mit jeweils 8 waagerechten und 18 senkrechten Zwischenstegpaaren sowie Herzstück, postfrisch, teils Haftstellen bzw. kleine Gelbflecken und  mehrfach gefaltet bzw. zum Teil stärker angetrennt. Äußerst seltene Referenzbogen der Staatsdruckerei; Zwischenstege sind im Michel nicht gelistet. 

Los-Nr.11344
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.11345
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.11347
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.11348
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1938, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, viele bessere Werte, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5K auf Briefstück, Karlsbad Mi.-Nr. 18, Reichenberg Mi.-Nr. 72-73 postfrisch, 75 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. P9, etc., meist in sehr guter Erhaltung, viele signiert Krischke, Mahr BPP, Osper BPP oder Fotoatteste Brunel, im Album

Los-Nr.11349
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Los-Nr.11350
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1940/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie mit u.a. diversen Druckvermerken

Los-Nr.11352
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €
Los-Nr.11353
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1945, postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, dabei viele komplette Sätze, einige Abarten und Besonderheiten, etc.

 

Los-Nr.11354
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, fast ausschließlich postfrische Partie, meist in Bogen, dabei Mi.-Nr. 1 (über 2000 Stück), 2 (über 500) Mi.-Nr. 4 (über 1900 Stück) sowie Mi.-Nr. 5 (über 2000 Stück) (Mi. ca. 25.600,-)

Los-Nr.11355
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1941, 5-10K sowie 30K per 640 sowie 20K. per 700 on Bogen(teilen), postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 10.480,-)

Los-Nr.11356
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1941, Vilnius-Ausgabe 5-60 K., 6 Kurzsätze auf je drei R- bzw. Blanko-Briefen, gute Erhaltung

Los-Nr.11357
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1940/44, Sammlung in 6 Bänden, postfrisch und gestempelte sowie mit über 200 Briefen und Karten, dabei viel interessantes Material, Mischfrankaturen, Dienstpost, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viele Einschreiben, Nachnahme, etc. etc. Sehr interessantes Objekt

Los-Nr.11358
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50C. mit Propagandafeld, meist in postfrischen Einheiten, dabei Mi.-Nr. 20/1 (42), 20/2(39), 20/3(75), 20/4(26) (Mi. ca. 13.600,-)

Los-Nr.11359
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1943, postfrische Partie meist in Einheiten, dabei Mi.-Nr. 2(120), 3(130), 4(110), 5-6( je 120), meist gute Erhaltung (Mi. ca. 9.600,-)

Seiten