384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.3155
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1943, Tunis-Päckchenmarke, Feld 82,  genetztes Papier, farbfrisch und bis auf kleinen Eckbug oben rechts in guter Bedarfserhaltung, zusammen mit Hitler 20 Pfg., mit ungewöhnlich sauber aufgesetztem roten Ra2 "Bei der Feldpost aufgeliefert" auf größerem Briefstück. Signiert Volz mit Attest Mainzer Verein (1966)

Los-Nr.3156
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

Vukovar mit doppeltem, fast deckungsgleich Aufdruck, Oberrandstück mit Reihenzähler "60", farbfrisch und gut durchstochen. Die Marke hat vollen Originalgummi mit winzigen Haftstellen, minimalste Knitterspur (völlig unbedeutend). Im Gegensatz zu dem weit auseinanderstehenden Doppelaufdruck aus dem Druckausschuss, existierte von diesem, fast deckungsgleichen, Doppelaufdruck nur ein Bogen mit 100 Marken, von dem bis heute nur etwa 3 Dutzend Werte bekannt geworden sind. Fotoattest Petry BPP (2024)

Los-Nr.3157
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

Leros gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Private Signatur, Fotoattest Petry BPP (2024)