384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2975
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

3 Jahre NSDAP, Phasendrucks nur des Hoheitszeichens in orangebraun im Kleinbogenformat (80x114mm), datiert “8.1.44 T”, postfrisch, einmal waagerecht, weit außerhalb des Drucks gefaltet, sonst tadellos mit den üblichen Farbspuren, sehr selten

Los-Nr.2976
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

3 Jahre NSDAP 30 Gr., ungezähnter Probedruck in verausgabter Farbe, jedoch Wappenfeld grün, rechts großer Teil einer weiteren Marke, diese ohne Wappenprägung, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle, sign. Ludin BPP

Los-Nr.2977
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1943, Rathaus Lemberg  1 Zl. mit doppelt geprägtem Wappen, die zweite Prägung markant um ca. 0,7mm horizontal versetzt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Jungjohann BPP

Los-Nr.2978
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.2979
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1943, Barbakan (Torzwinger) Krakau 2 Zl., Farbprobe in blau, im Kleinbogen mit Linienzähnung 14½, oben mit Bleistiftbezeichnung “R10279 blau 30196”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2980
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähnter Probedruck auf gelblichem Andruckpapier, ohne Gummi, tadellos

Los-Nr.2981
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1943, Stadt Lemberg 6 Zl., Farbprobe in orange, Linienzähnung 14½, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek

Los-Nr.2982
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.350 €

1943, Burg Krakau 10 Zl., ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke

Los-Nr.2983
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1943, Essay eines nicht realisierten Entwurfs, 6 Zl. schwarz im Kleinbogenformat (114x78mm), die Marke postfrisch, sonst kleine gummifreie Stellen und kleine Anhaftung im Rand, tadellos

Los-Nr.2984
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1944, Kulturträger Andreas Schlüter 24 Gr., August der Starke 50 Gr. sowie Georg Gottlieb Pusch 1 Zl., je ungezähnt, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2985
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1944, Georg Gottlieb Pusch 1 Zl. im ungezähnten Seitenrandpaar, postfrisch, tadellos

Los-Nr.2986
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1943, Ghetto-Post Warschau, Postverrechnungsmarken, drei Stück, zwei kleinformatige und eine im Großformat, je in blau, drei verschiedene Ausführungen, dabei "W mittig im Davidstern", “Davidstern mit Strahlen sowie Randinschrift RZWW und SPDZ sowie Wertangabe 25” und Großformat mit Inschrift “Rada Zydow w Warszawie Skladnica Pocztowa Dzielnicy Zydowskiej mit Wertangabe 25”, tadellos

Los-Nr.2987
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

PRÄMIENMARKEN: “EISEN”, “HAUSHALTSWAREN”, “LEDER”, TEXTILWAREN", TRINKBRANNTWEIN" sowie “WASCHMITTEL” und “ZIGARETTEN”, je in den Wertstufen 1, 2, 5, 10 sowie 20 Punkte, je sauber mit Siegel “GENERALGOUVERNEMENT REGIERUNG” auf einzelner Seite in kleinem Vorlageheft, gute Erhaltung

Los-Nr.2988
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1940, Rundfunkmarken 4 Zl. orangerot, kompletter Bogen zu 100 Werten mit allen Rändern und Randinschriften, postfrisch bzw. zwei Marken mit Schonfalz, im Rand zwei Schonfalze, sonst tadellos

Los-Nr.2989
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Zustellmarken 20-50 Gr. je mit Ovalstempel “Poststützpunkt” von “KANIE”, "DYMINY” bzw. “PASZKOWKA” auf Formular “Benachrichtigung über eine eingegange Postsendung”, tadellos, selten

Los-Nr.2990
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1940, Zustellmarken 20-50 Gr. je mit Ovalstempel “Poststützpunkt” von “ZAHAIKI”, “DYMINY” bzw. “PROSTYN” auf Formular “Benachrichtigung über eine eingegange Postsendung”, tadellos, selten

Los-Nr.2991
Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1942, Formularaufbrauch Dienst-Postkarte auf 10 Gr. grün, ungebraucht, tadellos, Fotoatteste Jungjohann BPP (1999) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2992
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1,20 in rot, Probeaufdrucke vorder- und rückseitig auf ungummiertem, bräunlichem Papier, 6er-Block, zwei nicht störende senkrechte Büge, sonst tadellos, ein seltenes und interessantes Stück

Los-Nr.2993
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1,20 auf 50 H. mit rotem Aufdruck, zusätzlich vertikal verlaufender Teilaufdruck auf dem Unterrand, sauber ungebraucht, im Unterrand Riss stablisiert, sonst tadellos, interessantes Stück, sign. Hörr

Los-Nr.2994
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1,20 auf 1Kc H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “ASCH 30.IX.38 23” auf kleinem Briefstück, tadellos, u.a. sign. Dub

Los-Nr.2995
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1938, Tod von Masaryk 2 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Los-Nr.2996
Ausruf600 €
Zuschlag950 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt auf Briefausschnitt, tadellos, selten, Auflage nur 144 Stück, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.2997
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Sokol-Winterspiele 50H. und 1 Kc. mit überdrucktem Zierfeld, sauber ungebraucht, 1 Kc. Zierfeld ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.2998
Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, Auflage nur 85 Stück, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.2999
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1938, Bachmač 50 H., farbfrisch, sauber ungebraucht, einwandfrei, Auflage nur 50 Stück, Fotoattest Brunel (2009)

Los-Nr.3000
Ausruf80 €
Zuschlag160 €

Benes 2 Kc. auf 50H. sauber mit Tages- bzw. Sonderstempel auf Briefstück, unten ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Hörr

Los-Nr.3001
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Zustellungsmarken 50H. - 1 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Los-Nr.3002
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, minimale Bugspur im rechten unteren Rand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3003
Ausruf250 €
Zuschlag520 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3004
Ausruf200 €
Zuschlag140 €

1938, Bratislava-Block, sauber gestempelt, diagonaler Bug im Blockrand, sonst tadellos, selten, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3005
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1938, Bratislava-Block mit zusätzlichem Handstempelaufdruck über dem Wappen des Blockrandes, mit Sonderstempel von Reichenberg sowie tschechischem Sonderstempel “BRATISLAVA 24.X.37” und den Erinnerungsstempeln von Grottau, Kratzau und Warnsdorf, auf nicht postalisch befördertem Brief. Zusätzliche Aufdrucke im Blockrand sind sehr selten, laut Brunel vermutlich Unikat, einwandfrei, Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3006
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

10 H. schwärlichrot im waagerechtem Paar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub

Los-Nr.3007
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1938, Pressburg-Block 10 H mit Handstempelaufdruck von Reichenberg, in der zweiten und dritten waagerechten Reihe mit insgesamt sieben kopfstehenden Aufdrucken, sauber entwertet mit dem Befreiungsstempel von Reichenberg “10.10.38”, Block mit Randfehlern und Bügen sowie links oben mit kleinem Einriss, sonst einwandfrei, vorderseitig Bleistiftsignatur im Rand sowie sign. Dr. Dub (kopfstehend)

Los-Nr.3008
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1938, Praga-Block, postfrisch, tadellos, selten, sign. H.E. Sieger und Mahr BPP, mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3009
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt mit Stempel-Fingerspuren, im unteren Rand leicht verfärbt, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Brunel (2024)

Los-Nr.3010
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1938, Praga-Block, sauber gestempelt, am oberen und unteren Rand mit leichten Verfärbungen, sonst tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Brunel (2024)