384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3047

Zustand

0

Katalog-Nr.6bIIIK

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

50 K. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 30 in Type III, postfrisch, tadellos in üblicher Zähnung, sign. Krischke BPP

Los-Nr.3048

Zustand

0

Katalog-Nr.8K

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1940, Hindenburg 8 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos. Signiert Heintze, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Los-Nr.3049

Zustand

2

Katalog-Nr.33-41

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1941, WHW 3-40 Pfg. und Ganzsachenkarte 6+4 Pfg. auf Vorlagekarton der Reichsdruckerei. Signiert Ludin BPP mit Attest (1985)

Los-Nr.3050

Zustand

0

Katalog-Nr.10-14

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1943, Verwaltungsausschuss 25 C.-5 L. (Pos. 37), postfrisch

Los-Nr.3051
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.29-30I,31-32,33-35I

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,50 auf 2 RM., je im waagerechten Paar, die Querformat mit Unterrand und jeweils einmal Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Los-Nr.3052

Zustand

0

Katalog-Nr.I

Ausruf600 €
Zuschlag2.000 €

1941, schräger Handstempelaufdruck 5K. mit rechtem Bogenrand, postfrisch, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert sowie Fotoattest Dr. Rommerskirchen BPP (1987)

Los-Nr.3053

Zustand

1

Katalog-Nr.I

Ausruf200 €
Zuschlag950 €

5 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht mit etwas verlaufendem Gummi, am oberen Rand etwas fleckig, die Auflage dieser sehr seltenen Marke betrug nur 24 Stück, signiert Keiler

Los-Nr.3054

Zustand

1

Katalog-Nr.II

Ausruf200 €
Zuschlag400 €

10 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", ungebraucht, sehr gute Erhaltung, signiert Keiler

Los-Nr.3055

Zustand

0

Katalog-Nr.IIIa

Ausruf600 €
Zuschlag1.600 €

15 K. mit Handstempelaufdruck "PLESKAU", postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Rommerskirchen BPP

Los-Nr.3056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12P1

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Oberrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Los-Nr.3057
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10-12P1

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1941, Stadtwappen 20K., Kathedrale 60 K. sowie Stadtkindergärten 60 K. schwarz, einheitlich mit Unterrand, je als gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier mit Wasserzeichen “stehende Querrechtecke”, tadellos, sign. Zirath BPP

Los-Nr.3058

Zustand

2

Katalog-Nr.10P1

AusrufGebot
Zuschlag50 €

1941, Stadtwappen 20K. zinnober, gezähnter Probedruck auf bräunlichem Papier ohne Wasserzeichen, ohne Gummi, tadellos, sign. Dr. Schultz sowie Zirath BPP

Los-Nr.3059
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.10P3 Kdr.

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1941, Stadtwappen 20K. schwarz ungezähnt im Kehrdruckpaar auf russichem Formularpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2016)

 

Los-Nr.3060

Zustand

0

Katalog-Nr.I-III,IV DD, V

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1941, 20 auf 5 K. bis 60 auf 30 K., 60 auf 20 K. mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Krischke (2001)

 

 

Los-Nr.3061
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.I

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 5K. im 25er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, obere Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3062
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.II

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 10K. im 25er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Bogeninschrift “Mast. No. 52, Maschine No. 3, Fischer No 6”, postfrisch bzw. drei Werte mit Schonfalz, schräger Bug durch 3 Werte sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3063
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.III

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1941, 20 auf 15K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, kleiner Riss im Rand sowie unteren Werte einige unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3064
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.V

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1941, 60 auf 30K. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. fünf Werte mit Schonfalz, tadellos, Einheiten dieser Marken sind fast nicht bekannt, in dieser Form vermutlich einmalig

Los-Nr.3065
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Bl.1-2

Ausruf300 €

1941, Semendria Blockpaar, je sauber gestempelt “BEOGRAD 22.IX.41”, tadellos

Los-Nr.3066

Zustand

6M

Katalog-Nr.69

Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1942, Flugpost 14 auf 20 Din. mit Stempel "BEORGRAD 21.XI.42" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Stuttgart (Bad Cannstatt) mit Ankunftstempel, stärkere Beförderungsspuren und winzig fleckig, sonst einwandfrei

Los-Nr.3067
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1IS

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

25 C. mit schwarzem, senkrechten statt waagerechtem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3068
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1-2I/II

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

25-50 C., je mit schwarzem und rotem Aufdruck mit Stempel "ΖΑΚΥΝΘΟΣ 27 OKT. 43" auf Blanko-Ganzsachenkarte, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3069
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.3IIDD

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Flugpost 50 C. mit doppeltem roten Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Drossos sowie Fotoattest Krischke BPP (1999)

Los-Nr.3070

Zustand

0

Katalog-Nr.1-13, 15III

Ausruf1.300 €
Zuschlagunverkauft

1943, 5C. -2,55L. sowie 5L., einheitlich in Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3071

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1-16II PFI

Ausruf5.000 €
Zuschlagunverkauft

1943, 5 C.-10 L., alle einheitlich mit Setzfehler "Besetzuag" (Feld 17), 3,70 L. und 10 L. Falzspur, sonst postfrisch und in tadelloser Erhaltung, äußerst selten, von der 3,70 L. äußersten Falls 8 Werte möglich, teils sign. Ludin BPP, A. Diena bzw. private Signatur und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3072

Zustand

0

Katalog-Nr.1IIPFIX

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 C. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Los-Nr.3073

Zustand

0

Katalog-Nr.1IV

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

5 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3074

Zustand

0

Katalog-Nr.2-6, 8-11IV

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

10-30C. und 75C - 1,75L., je in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP

Los-Nr.3075

Zustand

0

Katalog-Nr.2-6,8-12II PF IX

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

10-30C. sowie 75C. - 2L., je  mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos bzw. 1 L. winziger Stockfleck, sign.

Los-Nr.3076

Zustand

0

Katalog-Nr.7IV

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

35 C. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3077

Zustand

1

Katalog-Nr.7PFI

Ausruf250 €
Zuschlag250 €

35C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, u.a. sign. Diena sowie und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3078

Zustand

0

Katalog-Nr.13II PF IX

Ausruf700 €
Zuschlag1.050 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign.

Los-Nr.3079

Zustand

0

Katalog-Nr.13IV

Ausruf700 €
Zuschlagunverkauft

2,55 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Los-Nr.3080

Zustand

1

Katalog-Nr.13PFI

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Los-Nr.3081

Zustand

0

Katalog-Nr.13PFIII

Ausruf700 €
Zuschlag700 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. Ludin BPP

Los-Nr.3082

Zustand

0

Katalog-Nr.15IV

Ausruf260 €
Zuschlagunverkauft

5 L. in Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Seiten