384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.11344
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.800 €
Los-Nr.11345
Ausruf300 €
Zuschlag1.050 €
Los-Nr.11347
Ausruf250 €
Zuschlag600 €
Los-Nr.11348
Ausruf1.500 €
Zuschlag3.800 €

1938, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, viele bessere Werte, dabei u.a. Asch Mi.-Nr. 5K auf Briefstück, Karlsbad Mi.-Nr. 18, Reichenberg Mi.-Nr. 72-73 postfrisch, 75 ungebraucht, Rumburg Mi.-Nr. P9, etc., meist in sehr guter Erhaltung, viele signiert Krischke, Mahr BPP, Osper BPP oder Fotoatteste Brunel, im Album

Los-Nr.11349
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11350
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.11352
Ausruf5.000 €
Zuschlag9.500 €
Los-Nr.11353
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.600 €

1945, postfrischer, wenig ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand, dabei viele komplette Sätze, einige Abarten und Besonderheiten, etc.

Los-Nr.11354
Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1941, fast ausschließlich postfrische Partie, meist in Bogen, dabei Mi.-Nr. 1 (über 2000 Stück), 2 (über 500) Mi.-Nr. 4 (über 1900 Stück) sowie Mi.-Nr. 5 (über 2000 Stück) (Mi. ca. 25.600,-)

Los-Nr.11355
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1941, 5-10K sowie 30K per 640 sowie 20K. per 700 on Bogen(teilen), postfrisch, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 10.480,-)

Los-Nr.11356
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.11357
Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.11358
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.800 €

1943, 50C. mit Propagandafeld, meist in postfrischen Einheiten, dabei Mi.-Nr. 20/1 (42), 20/2(39), 20/3(75), 20/4(26) (Mi. ca. 13.600,-)

Los-Nr.11359
Ausruf600 €
Zuschlag1.000 €

1943, postfrische Partie meist in Einheiten, dabei Mi.-Nr. 2(120), 3(130), 4(110), 5-6( je 120), meist gute Erhaltung (Mi. ca. 9.600,-)

Los-Nr.11361
Ausruf600 €
Zuschlag1.700 €

1942/46, gestempelte und wenig ungebrauchte Sammlung mit Hauptaugenmerk auf den Block-Ausgaben von Gross-Born und Woldenberg, mit einem Teil ausländischer Block-Ausgaben, dabei u.a. Gross Born mit u.a. Wladylawa Warenczyka-Block mit weitem Durchstich, ungebraucht, Woldenberg  mit 20 + 10 F. Madonna-Block mit Zufrankatur auf FDC mit Ersttag-Sonderstempel vom 8.11.42 sowie 70 F. Warna Block mit Zufrankatur auf R-Brief, sowie vier ungebrauchte und drei gestempelte Blocks (gestempelt teils signiert Zierer und L. Schmutz), ferner Estland 35 Jahre Pfadfinder Block ungezähnt, Hellbrunn Rot-Kreuz Block, sowie Dachau zusätzlich mit Kleinbogen, etc., teils signiert Zierer, Mikulski, L. Schmutz, etc., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11362
Ausruf500 €
Zuschlag3.800 €