384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2904

Katalog-Nr.26Essay

Ausruf500 €

1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2905

Katalog-Nr.28Essay

Ausruf500 €

Los-Nr.2906

Katalog-Nr.28P1

Ausruf500 €

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2907

Katalog-Nr.30P3

Ausruf500 €

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2908

Katalog-Nr.33Essay

Ausruf500 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2909

Katalog-Nr.34E1

Ausruf500 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2910

Katalog-Nr.39Essay

Ausruf500 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2911

Katalog-Nr.41Essay

Ausruf500 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2912

Katalog-Nr.57Essay

Ausruf500 €

Los-Nr.2913

Katalog-Nr.60Essay

Ausruf500 €

Los-Nr.2914

Katalog-Nr.91P

Ausruf400 €

Los-Nr.2915

Katalog-Nr.101P

Ausruf400 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2916

Katalog-Nr.P RKI

Ausruf3.000 €

1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2917

Katalog-Nr.1U

Ausruf250 €

Los-Nr.11340

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €

Los-Nr.11341

Katalog-Nr.

Ausruf400 €