384. Auktion

19.–20. & 23.–28. September 2024 in Wiesbaden

Los-Nr.2904
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1939, Burg Karlstein 50H. scwharzgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2905
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.2906
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2907
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Landesmuseum und Turm Brünn 1,50 K. dunkelkarminrot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (49x79mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2908
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1939, Schuhfabrik Bata, Zlin 3K. rosalila, Einzelabzug (80x53mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2909
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1939, Industriewerke Mährisch-Ostrau 4K. grüngrau, Einzelabzug (67x58mm) in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoatteste Paetow BPP (1996) sowie Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2910
Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1939, Neuhaus 50H. dunkelbraun, Einzelabzug (41x60mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2911
Ausruf500 €
Zuschlag580 €

1940, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K. schwarzgrau, Einzelabzug (41,5x70mm) in abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2912
Ausruf500 €
Zuschlag600 €

Los-Nr.2913
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

Los-Nr.2914
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.2915
Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1942, Hitler 2,50K. schwarzviolettultramarin als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2916
Ausruf3.000 €
Zuschlag8.000 €

1943 Probedruck für Rot-Kreuz-Souvenir-Block in schwarz auf gummiertem Papier (233x170mm), dies entspricht der Größe des 25er-Bogens, übliche kleine Knitter, vorderseitig herstellungsbedingte Farbspuren, einwandfrei, sehr selten, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Los-Nr.2917
Ausruf250 €
Zuschlag340 €

Los-Nr.11340
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.11341
Ausruf400 €
Zuschlag320 €